Реферат: Пути решения экологических проблем 2 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Пути решения экологических проблем 2

Рефераты по экологии » Пути решения экологических проблем 2

Пути решения экологических проблем и направления рационализации природопользования


Необходимость безотлагательного практического решения проблемы охраны окружающей среды привела к разработке в большинстве стран государственных мер законодательного, организационного и административного характера, направленных на сохранение и восстановление качества природной окружающей среды. Более того, именно этот аспект все более становится главным направлением государственной деятельности в странах с развитой рыночной экономикой, сопровождается активным использованием экономических рычагов и стимулов, в совокупности обеспечивающих достижение цели. Вместе с тем, в ряде регионов мира и стран, к числу которых относится и Россия, результативность природоохранной деятельности не адекватна значимости проблемы и остроте кризисной обстановки. Существенными причинами этого является недостаточная изученность состояния окружающей среды и ее изменения, взаимосвязей комплекса природных процессов с разнообразными антропогенными факторами, недостаточность финансирования.


Выход из экологического кризиса будет содействовать решению экологических проблем, в свою очередь, решение экологических проблем - необходимая предпосылка поступательного экономического развития.


Решение экологических проблем одновременно осуществляется на двух уровнях: национальном и международном.


Национальный уровень. Несмотря на множество законодательных актов состояние окружающей среды в России и рациональность использования природных ресурсов вызывает тревогу.


Уровень загрязнения окружающей среды зависит прежде всего от совершенства технологических процессов, их экологической ориентированности, от наличия и технико-экономических характеристик оборудования, степени его износа. Между тем, переоценка основных фондов показала, что средний износ оборудования в промышленности составляет почти 59%. Отсутствие средств на обновление, на развитие безотходных технологий, выдвигает экологические проблемы России в число наиболее острых. Разрушение хозяйственных связей между предприятиями привело к тому, что те незначительные объемы средозащитной техники, которые имели место, утрачиваются. Вместе с сокращением объемов производства в России сокращается и выпуск средозащитной техники, технологии, измерительных приборов и аппаратуры. Негативное воздействие оказывает и сокращение агротехнических и средозащитных мероприятий в сельском хозяйстве, имевших определенный природоохранный эффект.


Механизм воздействия на природопользователей экономическими рычагами не дает ожидаемого результата.


Предотвращение негативного антропогенного влияния и ликвидация негативных последствий этого влияния требуют создания природоохранной индустрии, специального оборудования природоохранного назначения.


Необходимо развивать производство экологически эффективного оборудования и технологий, а также создание контрольно-измерительной аппаратуры для оснащения экологических лабораторий при местных органах охраны природы. Отсутствие измерительной аппаратуры затрудняет характеристику последствий антропогенного влияния на окружающую среду и обратного воздействия загрязнений на жизнь и деятельность человека.


Экологическая обстановка явилась одним из важных факторов того, что за последнее десятилетие число детей с хроническими заболеваниями в стране возросло в 3 раза, а средняя продолжительность жизни для всего населения на 8-10 лет ниже этих данных по 44 развитым странам мира.1


Сокращение производства промежуточного продукта, материалоемкости производства, переход на ресурсосберегающие и экологически безопасные технологии, развитие малоотходных производств - проверенные пути решения проблем.


В организационном плане необходима замена ныне принятой практики экономических санкций за загрязнение окружающей среды планомерно осуществляемой системой экономического регулирования природопользования.


Учитывая, что большинство экологических проблем носит планетарный, международный характер большая роль отводится международному уровню решения проблем.


Международный уровень. Основной принцип - обеспечение равной экологической безопасности всех стран и территорий, отказ развитых стран от экологической агрессии экономического характера и экологического колониализма: прекращение размещения экологически опасных отходов на территории других стран и немедленное пресечение хищнического уничтожения и нерационального неэффективного расходования природных ресурсов.


Необходимо дальнейшее развитие международного сотрудничества на двусторонней и многосторонней основе в разработке экологически безопасной техники, технологии, в экологическом мониторинге и в предотвращении возникающих опасных экологических ситуаций в любой из стран мирового сообщества. Объединение усилий человечества необходимо для кардинального решения глобальных экологических проблем и сохранения жизни на планете.


Основными направлениями решения экологических проблем являются:

1. Разработка и внедрение безотходных технологий, позволяющих решить комплекс экологических, экономических и социальных проблем.

Безотходные технологии позволяют достичь ряд экологических

эффектов:

предотвратить загрязнение ОС отходами производства;

предотвратить или сократить истребление природных ресурсов путем наиболее эффективного использования взятых у природы ресурсов;

обеспечить экономический эффект и повышение эффективности общественного производства, т.е. достижение максимальных результатов при минимизации затрат.


Социальный эффект заключается в обеспечении экологической обстановки, необходимой для жизнедеятельности, улучшения здоровья населения, роста продолжительности жизни.

2. Замена традиционных источников энергии нетрадиционными: энергией солнца, приливов и отливов и другими неисчерпаемыми природными ресурсами.

3. Замена природных ресурсов, используемых в производстве в качестве предметов труда, искусственными заменителями, что позволит сохранить природные ресурсы.

4. Рационализация природопользования на основе сокращения потерь

природных ресурсов, их деградации, снижения материалоемкости производства, сокращения потребления невозобновляемых ресурсов, сокращения производственных и бытовых отходов и др.


К началу последнего десятилетия 20 века в атмосферу за год выбрасывалось около 22 млрд. т. углекислого газа. Из них 45% давало сжигание угля, 40% - нефти, 15% - газа. При производстве одинакового количества энергии нефть дает на 15%, а газ - на 43% меньше углекислого газа, чем уголь.


Поэтому только замена одних видов топлива на другие может заметно уменьшить выброс углекислого газа в атмосферу. Тем более, что запасы ископаемого топлива, особенно нефти, ограничены и его следует сохранить для будущих поколений.


Из этих 22 млрд. т. наибольшая доля приходилась на США - 23%, на СССР - 19%, Западную Европу - 13%, Китай - 8,7%, восточноевропейские страны - 7%, на все остальные - около 28%.



Эффективность потребления энергии меняется в расчете на единицу валового национального продукта (ВНП). Наилучший показатель у Франции. По отношению к нему - в Японии он составит 1,13, Великобритании - 2,0, США - 2,24, Польше - 3,13, Китае - 4,75, в нашей стране - 3,76, т.е. на единицу ВНП мы тратим почти в 4 раза больше энергии, чем Франция.


Опыт разных стран говорит о том, что в мире есть большие резервы для экономии энергии.



Решению экологических проблем также содействует социально-экономические, культурные и политические факторы:

экологическое образование и воспитание;

природоохранное законодательство на национальном и международном уровнях и его соблюдение;

государственное инвестирование развития природоохранной индустрии, а также инвестиции экологического назначения из других источников финансирования;

система экономических рычагов;

административный контроль со стороны государства за рациональностью природопользования и воздействия на окружающую среду;

установление научно-обоснованных нормативов по предельно-допустимым концентрациям различных загрязняющих веществ в окружающей среде.



С одной стороны, перспективы экономического развития нельзя рассматривать без учета воздействия, которое оно оказывает на состояние окружающей природной среды. С другой стороны, состояние окружающей среды все в большей степени должно учитываться при принятии экономических решений. Дальнейшее неконтролируемое возрастание антропогенной нагрузки на природные системы может привести к глобальному нарушению их равновесия, что повлечет за собой разрушение естественного базиса жизнедеятельности человечества.


1 Перед угрозой вымирания. “Московская правда”, 29 апреля, 1994 г.