Реферат: Экологическое состояние в Оленегорском районе. ОАО Олкон - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Экологическое состояние в Оленегорском районе. ОАО Олкон

Рефераты по экологии » Экологическое состояние в Оленегорском районе. ОАО Олкон

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по экологии

«Экологическое состояние в Оленегорском районе. ОАО «Олкон»


ОГЛАВЛЕНИЕ


Введение ………………………………………………………… … 1

Природоохранная деятельность ОАО «Олкон»………………. 5

Воздействие на воздушный бассейн……………………………. 9

Воздействие на водный бассейн………………………………… 9

Земельные ресурсы, растительный и животный мир……….. 10

Заключение ……………………………………………………….. 11

Использованная литература……………………………………. 12


ВВЕДЕНИЕ.

Среди глобальных проблем современного мира важнейшее место занимает экологическое состояние окружающей среды, и прежде всего биосферы.

Жизнь на планете Земля существует уже около 2,5 млрд. лет, а дикие предки человека появились около 4 млн. лет назад. К настоящему времени на Земле сменилось несколько десятков тысяч поколений людей. Сотни тысяч лет наши предки медленно продвигались в своем развитии к источникам современной цивилизации без конфликтов с матерью-природой. Человек лишь немного подправлял и расширял предписанные ему природой условия, не нарушая природного равновесия. Его отношения с окружающей средой постепенно изменялись - по мере того, как он превращался в «человека разумного». Но очень долго эти изменения носили количественный, а не качественный характер. Лишь примерно с середины XIX в., когда человек для своих нужд стал широко использовать каменный уголь, в его взаимоотношениях с природой стали происходить качественные изменения, темп которых ускорился с началом промышленного использования нефти и с переходом во всех видах хозяйственной деятельности на машинные технологии. В середине XX столетия серьезные качественные изменения в самой природе под влиянием человеческой деятельности приобрели лавинообразный характер. И люди начали осознавать, что виновниками всего этого являются именно они – их наука, технологии, транспорт, города – гиганты. Независимо от желания человека гармония, своего рода равновесие в его отношениях с природой оказались грубо нарушенными. Ускорителем нарушений стал технологический процесс, а катализатором сложившегося угрожающего экологического состояния во второй половине XX в. стала научно - техническая революция (НТР). Научно – техническая революция обеспечившая значительную часть людей комфортными жизненными и бытовыми условиями, в том числе современными квартирами, удобным транспортом и прочими благами цивилизации, одновременно стала тем разрушительным ураганом, который вот уже несколько десятилетий угрожает самому существованию людей. НТР вплотную подвела человека к осознанию того, что:

на Земле ограничены ресурсы пищи, запасы нефти, угля, газа, металлов;

воздух постоянно насыщается вредными химическими веществами;

Мировой океан постепенно покрывается нефтяной пленкой;

ближний космос в результате достижений человеческого гения превращается в свалку отходов;

многим народам не хватает обыкновенной пресной воды;

озоновый слой атмосферы Земли разрушается, что обрекает растительность и растительный мир на гибель под жесткими ультрафиолетовыми лучами Солнца.

Стремясь достигнуть независимости от природы, улучшить свои условия жизни, человек непрерывно наращивает темпы материального производства. При этом большая часть взятых у природы ресурсов возвращается к ней только в виде отходов. Это ставит под угрозу существование как природы так и человека.


Природоохранная деятельность ОАО «Олкон».

Работа любого горнодобывающего предприятия, ведущего добычу полезных ископаемых открытым способом, сопровождается разрушением почвенного покрова; запыленностью атмосферы при производстве массовых взрывов в карьерах, выполнении погрузочных и транспортных работ, при ветровой эрозии на сухих незакрепленных пляжах хвостохранилища, при сжигании топлива в топках сушильных барабанов; негативным влиянием на гидросферу в связи с забором воды из водоемов и сбросом в них сточных вод, выпадением пыли из атмосферы; загрязнением земель, почв, недр.

Учитывая масштабность этого влияния, в условиях современного высокоразвитого индустриального общества решение проблем охраны окружающей среды - настоятельная необходимость для всех сфер человеческой деятельности. Поэтому предприятие с пониманием относится к выполнению стоящих перед ним природоохранных задач.

Природоохранную деятельность на предприятии возглавляет технический директор. В соответствии с Положением о производственном экологическом контроле ответственность за состояние окружающей среды возложена на заместителя технического директора по охране труда и промышленной безопасности, в ведении которого - планирование природоохранных работ, подключение к решению экологических проблем проектных организаций, контроль за внедрением прогрессивных технологий очистки загрязненных промышленных выбросов и сбросов, разработка технологической документации и ее согласование в соответствующих органах. Функционально заместителю технического директора подчинен отдел охраны труда и промышленной безопасности. Специалисты отдела осуществляют контроль за выполнением линейным персоналом подразделений комбината своих должностных обязанностей в части охраны окружающей среды, анализируют состояние рабочих мест цехов, готовят расчетные документы для получения лимитов и разрешений на сбросы, выбросы, размещение и утилизацию отходов, выполняют расчеты платежей за фактическое загрязнение окружающей среды, несут ответственность за установленную статистическую отчетность по предприятию.

Анализ за состоянием окружающей среды и фактическими условиями труда на рабочих местах ведется на основании данных инструментальных замеров, представляемых санитарно-промышленной лабораторией. Лаборатория является структурной единицей цеха контроля и технических лабораторий. Санитарно-промышленная лаборатория ведет систематический лабораторный контроль за состоянием атмосферного воздуха на промышленной площадке и на границе санитарно-защитной зоны предприятия, качеством сточных и природных вод; контролирует ведение паспортов газоочистных установок; осуществляет инструментальный контроль за эффективностью работы газоочистного и вентиляционного оборудования. Лаборатория укомплектована квалифицированными специалистами, обеспечена современным оборудованием и новейшими средствами для лабораторных исследований, получила государственную аккредитацию на право осуществления лабораторных исследований. Контроль качества природных и сточных вод и обследование пылегазоочистных установок в подразделениях ОАО " Олкон" проводится по согласованным с Центром лабораторного анализа и технических измерений по Мурманской области программам производственного экологического контроля за источниками загрязнениями водной и воздушной сред. Существующие программы предусматривают конкретные места отбора проб для определения содержания загрязняющих веществ в сточных водах , в воздухе производственных помещений, атмосферном воздухе и выбросах газоочистных установок ; периодичность отбора ; перечень определяемых компонентов.

Основными цехами, деятельность которых негативно влияет на состояние водных и воздушного бассейнов Оленегорского района, являются карьеры, управление автомобильного транспорта, дробильно-обогатительная фабрика и дробильно-сортировочная фабрика. Реализация комплекса мероприятий по снижению их воздействия на окружающую среду ведется постоянно в соответствии с текущими и перспективными планами. Планы корреспондируются с региональной программой " Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности Мурманской области ". Ответственными за экологическую работу в подразделениях назначены главные инженеры.

Природоохранные мероприятия разрабатываются по направлениям - охрана водного бассейна, охрана атмосферного воздуха, рациональное использование полезных ископаемых, экологопропагандистская работа.

На комбинате ведется планомерная работа, направленная на рациональное использование водных ресурсов и предотвращение их загрязнения.

Для обеспечения производства водой используется оборотное водоснабжение, годовой объем которого составляет около 120 млн куб. м. Дополнительно для производственных нужд используется водозабор озера Ках-озеро, объем потребляемой воды из которого составляет около 960 тыс. куб. м . Объем сброса карьерных вод после прохождения их на очистных сооружениях составляет более 1 млн куб.м . На каждый выпуск сточных карьерных вод рудников Кировогорский, имени профессора Баумана, имени 15-летия Октября, Комсомольский имеются решения и разрешения на водопользование водными объектами.

Сточные воды Оленегорского карьера, годовой водоприток которых составляет более 4,5 млн куб. м, с 1998 года перебрасываются в оборотную систему дробильно- Обогатительной фабрики, что полностью исключило сброс загрязняющих веществ в бассейн реки Кола.

Дренажные и поверхностные воды с дамбы хвостохранилища собираются в дренажные канавы, устроенные вдоль всей дамбы, и дополнительными насосами через дренажную насосную возвращаются в оборотную систему дробильно-обогатительной фабрики. Это позволило полностью исключить сброс дренажных вод в ручей бассейна озера Имандра.

Для обеспечения безаварийной работы гидротехнических сооружений хвостохранилища, поддержания функционирования оборотного цикла водоснабжения предприятия, предотвращения подтопления близлежащих территорий предприятием проведены огромные работы по демонтажу и монтажу пульпопроводов от дробильно-обогатительной фабрики до хвостохранилища.

Большое внимание на комбинате уделяется уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных и передвижных источников загрязнения. Проведена инвентаризация источников выбросов. В 2007 году стационарными источниками выбросов загрязняющих веществ было выброшено в атмосферный воздух 4,18 тыс. т загрязняющих веществ, в том числе твердых - 2,84 тыс. т, газообразных - 1,34 тыс. т, из них - сернистого газа - 0,07 тыс. т, окислов азота - 0,77 тыс. т, окиси углерода - 0,42 тыс.т, углеводородов - 0,07 тыс.т.

Из 128 существующих организованных стационарных источников выбросов загрязняющих веществ 65 источников оборудованы пылегазоочистными установками с коэффициентами очистки от 85 % до 99 %.

На участке сушки концентрата для снижения выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, содержащихся в отходящих дымовых газах топок сушильных барабанов, установлены пенные пылеуловители с эффективностью очистки по пыли 99,5 %.

Для обеспечения нормальных санитарно-гигиенических условий труда трудящихся производственные помещения оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией. Любая аспирационная система снабжена пылеочистной установкой, где запыленный воздух перед выбросом в атмосферу проходит стадии мокрой очистки.

Комбинатом получено разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников загрязнения на период до 2011 года включительно. В нем указаны величины предельно-допустимые выбросов. Ежегодные контрольные замеры, проводимые инспектирующими органами не фиксируют превышения предельно-допустимых выбросов и несоблюдения эффективности очистки пылегазоочистных аппаратов на стационарных источниках выбросов предприятия.

В засушливый период года осуществляется орошение забоев в карьерах с применением поливочных машин. Всего на орошение карьерных и межкарьерных технологических дорог используются три поливочных машины. В среднем за год на пылеподавление дорог выделяется более 3 млн руб.

Серьезная проблема всех горнодобывающих предприятий, имеющих намывные хвостохранилища, - отработанные сухие пляжи, на которых при скорости ветра более 5 м/с начинается интенсивное пыление.

Институтом проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра РАН разработан Технологический регламент работ по закреплению пылящих поверхностей хвостохранилища комбината. В настоящее время на отработанных участках хвостохранилища проводится биологическая рекультивация с посадкой волоснеца песчаного, способного произрастать на обедненных питательными веществами песчаных почвах. Для временного закрепления пылящих поверхностей действующих участков хвостохранилища выбран физико-химический метод с применением в качестве вяжущей композиции растворов битумной эмульсии. Данные работы планируется проводить с 2009 года.

Контроль за состоянием воздушного бассейна в Оленегорском районе осуществляет Мурманское Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

По данным Управления концентрации сернистого газа, двуокиси азота, окиси углерода ниже уровня санитарно-гигиенических нормативов, а комплексный индекс загрязнения атмосферного воздуха в 2007 году составил в среднем 1,83; что ниже среднего значения по стране.

Прием и действия с отходами осуществляется в соответствии с лимитами на размещение отходов, выданными предприятию в установленном порядке.

Большое внимание на предприятии уделяется вопросу комплексного использования сырья, утилизации промышленных отходов.

Одно из направлений рационального использования полезных ископаемых -изготовление щебня из попутно добываемых скальных пород .

Скальные горные породы используются для отсыпки тела дамб хвостохранилища.

Оленегорский щебеночный завод использует в производстве щебня вскрышные горные породы отвалов Оленегорского карьера. Хвосты дробильно-обогатительной фабрики используются Оленегорским заводом силикатного кирпича для производства кирпича.

Ежегодно планируемые затраты на выполнение природоохранных мероприятий по комбинату составляют более 90 млн. руб.


Воздействие на воздушный бассейн.

При разработке месторождений в атмосферный воздух поступает загрязняющие вещества. Источниками образования и выделения вредных веществ в атмосферу при производстве работ на месторождениях являются технологические процессы, связанные с добычей, перемещением и транспортированием горной массы.

Для отрицательного воздействия загрязняющих веществ на атмосферный воздух применяются мероприятия, обеспечивающие пелеподавление на всех стадиях технологического процесса. Тем не менее, при производстве работ в карьерах в атмосферный воздух выделяются: пыль, окислы азота, окись углерода, углеводороды нефти, сажа, двуокись серы. источником выделения загрязняющих веществ при производстве работ в карьере являются взрывы. Определен перечень загрязняющих веществ в количестве 34 наименований.


Воздействие на водный бассейн.

Отработка запасов месторождений оказывает влияние, как на гидрологический режим, так и на химический состав поверхностных и подземных вод района.

Строительство и эксплуатация карьеров ведут за собой:

Истощение естественных запасов поровых и трещинных вод.

Создание депрессионных воронок в результате разработки месторождения с последующим изменением характера взаимосвязи подземных и поверхностных вод, отвод и канализацию водостоков.

Образование качественно новых водных потоков: карьерных дренажных вод, промышленных стоков.

Изменение режима поверхностных водоемов и водостоков за счет поступления в них объемов карьерных вод.

Кроме того, будет происходить загрязнение поверхностных вод нитритами, нитратами, азотом аммониевых соединений.

Район расположения месторождений ОАО «Оленегорский ГОК» принадлежит к району двух морей: Белого и Баренцева.

На водосборной площади Белого моря находятся месторождения имени профессора Баумана, имени 15 – летия Октября, Комсомольское. Месторождения Оленегорское и Кировогорское, а также площадка Оленегорского ГОКа находятся на территории водосборной площади водоемов Баренцева моря.

Для очистки карьерных вод на Кировогорском, Бауманском и Комсомольском рудниках построены отстойники. Эффективность очистки карьерных вод по взвешенным веществам и нефтепродуктам составляет 90 %.


Земельные ресурсы, растительный и животный мир.

Земли, отводимые ОАО «Олкон» в пользование для отработки месторождений, покрыты редким лесом. Леса представлены, в основном, сосной, елью и березой, реже встречается осина и черемуха. Леса низкого качества (V бонитета), диаметр стволов до 16 см, относятся к I категории – имеют статус «притундровых».

Сельхозугодия (пастбища, леса), территории заповедников в рассматриваемом районе отсутствуют. Археологических и исторических памятников, а также памятников природы вблизи месторождения нет.

В лесах района встречается бурый медведь, лиса, выдра, куница, лось, дикий олень, заяц, из пернатых – сойки, куропатки, глухари, утки. Реки, озера, ручьи характеризуются наличием ценных лососевых пород рыб.


Заключение

Состояние экологической обстановки и проблемы экологической безопасности в Оленегорском районе имеют как общие , характерные для всей страны черты, так и ярко выраженные региональные особенности.

Основным источником загрязнения окружающей среды являются предприятие горно – промышленного комплекса, транспорта и ЖКХ.


Использованная литература:

Шатунов В.К. Экологическая подготовка. Учебное пособие для солдат и сержантов. М. Воениздат. 2003. – 112 с.

Материалы предоставленные экологическим отделом ОГОКа.