Реферат: Об организационно-финансовых аспектах переработки промышленных и бытовых отходов - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Об организационно-финансовых аспектах переработки промышленных и бытовых отходов

Рефераты по экологии » Об организационно-финансовых аспектах переработки промышленных и бытовых отходов

А.С. Парфенюк, С.П. Веретельник, Д.И. Тасиц, И.В. Кутняшенко, Г.А. Власов, С.И.Кауфман, Е.П. Романенко, Н.П. Скрипченко

Мировой экономический кризис, сопровождающийся ухудшением ситуации на рынке сырья, энергии, продуктов питания и критическим загрязнением окружающей среды, обострил необходимость эффективного решения проблемы твердых отходов. Это особенно актуально в индустриальных мегаполисах, где образуется огромное количество отходов различных видов. Эти отходы необходимо не только своевременно вывозить за пределы жилой зоны на полигоны, но и тщательно сортировать, а, главное, перерабатывать с наибольшей пользой при минимальном ущербе природе.

Твердые бытовые (ТБО) и промышленные отходы (ТПО), как правило, представляют собой сложные смеси, поэтому обеспечить их промышленную переработку сложно и дорого. Простое сжигание отходов позволяет частично решить проблему их количества, но существенно ухудшает экологическую обстановку и приводит к потерям сырьевого и энергетического ресурса.

Даже наиболее современные методы сжигания отходов вызывают вполне обоснованную критику и малопригодны в условиях Украины по следующим причинам:

- производственные мощности даже самых крупных мусоросжигательных европейских заводов несопоставимо малы для объемов отходов Украины; - необходимость приобретения дорогостоящего импортного оборудования и применения дорогостоящих систем очистки дымовых газов; - необходимость подготовки эксплуатационного персонала, что требует дополнительных финансовых затрат и времени; - неизбежны дальнейшие затраты, связанные с привлечением зарубежных специалистов, закупкой запчастей, наладкой, ремонтами и т.п. для поддержания импортной техники.

Особо следует отметить, что мусоросжигательные заводы (МСЗ) — главный источник выбросов в воздух диоксинов — опаснейших органических загрязнителей. Борьба против диоксиновой опасности привела к принятию новых, очень суровых норм, вследствие чего большинство европейских заводов сейчас ожидает закрытие или реконструкция.

Поэтому возникает необходимость в кардинально новых технологических решениях вопроса.

Для переработки отходов важно как организованы их сбор и складирование, при этом следует применять экологически безопасные технологии, экономически выгодные и желательно на предприятиях, генерирующих отходы.

Среди таких методов можно выделить переработку ТБО в компост и термолизную переработку смесей промбытотходов методом ТЭРО, разработанную в Донецком национальном техническом университете.

В силу сложившейся в Донбассе индустриальной инфраструктуры и концентрации коксохимической промышленности, можно успешно решить проблему твердых углеродистых промбытотходов, не привлекая дорогостоящие западные технологии и даже иностранные инвестиции. Это достижимо в результате промышленной реализации метода ТЭРО. Этот метод имеет неоспоримые преимущества по сравнению с другими известными технологиями, особенно, если учесть огромный в масштабах государства постоянно возрастающий ущерб, который имеет место из-за ухудшения экологической ситуации. Потери площадей и качества плодородных почв, водных ресурсов, ухудшения здоровья населения – все это должно расцениваться как финансовые потери государства.

Кратко о сути метода ТЭРО. Метод включает следующие стадии:

- классификация исходной смеси отходов, дробление и сортировка; компаундирование отходов, т.е. создание однородной смеси из множества компонентов с добавлением связующих с заданными свойствами. - бароформинг полученных компаунд-смесей путем их обработки давлением при определенной температуре для получения необходимых свойств сырьевых блоков или брикетов; - загрузка брикетов в наклонные термолизные печи; - термолиз компаунд-смеси при температурах 750-1000 °С с получением твердого термолизного топлива (ТТТ) и полезных летучих продуктов (бензола, смолы, серы); - конденсация, улавливание и дальнейшая переработка летучих продуктов; - сжигание ТТТ с утилизацией тепла дымовых газов и получением электроэнергии на паротурбинных установках; - золошлаковая масса, образовавшаяся после сжигания ТТТ, используется при производстве дорожно-строительных материалов. Основными преимуществами метода ТЭРО являются: - возможность крупномасштабной переработки отходов с получением полезной химической продукции на существующих коксохимических заводах; - гибкость управления параметрами переработки в соответствии с исходными свойствами сырья и конечной целью получения полезного эффекта; - использование известных технических решений, позволяющих повысить КПД процесса и снизить капитальные затраты на его организацию; - существенное уменьшение выбросов в атмосферу; - отказ от импорта дорогостоящего оборудования, привлечение государственных ресурсов на разработку и создание необходимого оборудования; - экономический и экологический результат будет получен даже при частичном использовании имеющихся мощностей коксохимических предприятий.

На государственном уровне Украина вполне может самостоятельно решить проблему переработки отходов, а при необходимости и привлечь иностранных и отечественных инвесторов. Для этого необходимо корректно и всесторонне оценивать сложившуюся ситуацию и правильно направить ресурсы на решение проблемы.

Наблюдающийся сейчас в некоторых регионах Украины факт передачи частным предприятиям свалок и сферы переработки ТБО не является перспективным в решении проблемы. Для достижения должного прогресса ведущая роль должна принадлежать государству. Оно должно не только финансировать, но и осуществлять организацию, контроль и регулирование широкого спектра вопросов по данной проблеме и содействовать международному сотрудничеству.

Назрело создание в Украине отходоперерабатывающей отрасли, как это имеет место в Германии, но при этом необходимо учитывать мотивацию групп инвесторов – государственных, негосударственных и зарубежных.

Так мотивация для государственных структур (министерства, банки, экологические службы) – реальная экономическая выгода; предотвращение ухудшения ситуации с отходами; частичное решение социальных проблем; привлечение вторичных энергетических и сырьевых ресурсов и т.д.

Мотивация негосударственных структур( частных отечественные и зарубежные инвесторы, финансовые группы, инвестиционные компании и фонды) – это ориентация на получение дохода, политический имидж, личностные морально-этические принципы, решение проблем сырья и энергии, проникновение в регион с другими целями, реализация собственных проектов, разработок и т.п.

При всей условности возможных мотиваций инвестирование разработок и освоения индустриальных проектов по переработке промбытотходов представляется объективно весьма привлекательным. Но для инвесторов главное – насколько вероятно и значительно будет получение экономической выгоды.

Правительство должно активно участвовать в глобальном управлении экологической ситуацией, нести ответственность за принятые решения и осуществлять защиту интересов разработчиков.

Таким образом, в решении столь крупной и сложной проблемы, какой является переработка твердых промбытотходов в Украине, определяющую роль безусловно имеют госструктуры и госфинансирование, хотя и частные отечественные и зарубежные инвесторы при учете их интересов могут оказать весомую поддержку. Поэтому на данном этапе особенно актуальна разработка подробных бизнес-планов и ТЭО новых технологий, адаптированных к конкретным условиям Украины и в соответствии с международными требованиями.