Реферат: Вредные отходы - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Вредные отходы

Рефераты по экологии » Вредные отходы

Виды отходов производства

В зависимости от агрегатного состояния отходы разделяются на твердые и жидкие, а по состоянию образования — на промышленные, образующиеся в процессе производства, биологические, образующиеся в сельском хозяйстве, бытовые, радиоактивные. Кроме того, отходы разделяются на горючие и негорючие, прессуемые и непрессуемые. В зависимости от токсичности отходы разделяются на чрезвычайно опасные, высоко опасные, умеренно опасные, малоопасные, нетоксичные.

Использование и переработка отходов производства

Отходы, которые в дальнейшем могут быть использованы в производстве, относятся к вторичным материальным ресурсам. Для полного использования отходов в качестве вторичного сырья разработана их промышленная классификация, которая позволяет существенно упростить и удешевить их дальнейшую переработку за счет исключения или сокращения расходов на их разделение.

Первым этапом обращения с отходами является их сбор. После сбора отходы подвергаются переработке, складированию или захоронению.

Переработка отходов - важный этап в обеспечении экологической безопасности, способствующий защите окружающей среды от загрязнения и сохраняющий природные ресурсы. Перерабатываются такие отходы, которые могут быть полезны.

Складирование и захоронение отходов производства

Отходы, не подлежащие переработке и дальнейшему использованию в качестве вторичных ресурсов (переработка которых сложна и экономически не выгодна или которые имеются в избытке), подвергаются складированию или захоронению на свалках и полигонах.

Полигоны бывают различного уровня и класса: полигоны предприятий, городские, региональные. Полигоны оборудуются для защиты окружающей среды. В местах складирования выполняется гидроизоляция для исключения загрязнения фунтовых вод. Характер оборудования полигона зависит от типа и класса токсичности складируемых отходов.

Перед захоронением на полигоне отходы с высокой степенью влажности обезвоживаются. Прессуемые отходы целесообразно спрессовывать, а горючие — сжигать с целью снижения их объема и массы. При прессовании объем отходов уменьшается в 2-10 раз, а при сжигании — до 50 раз. Недостатком сжигания являются большие издержки, а также образование газообразных токсичных выбросов. Мусоросжигаюшие заводы должны оборудоваться высокоэффективными системами пыле- и газоочистки.

Одними из наиболее сложных проблем являются сбор, переработка и захоронение радиоактивных отходов.

Твердые радиоактивные отходы подвергают прессованию и сжиганию на специальных установках, оборудованных радиационной зашитой и высокоэффективной системой очистки вентиляционного воздуха и отходящих газов. При сжигании 85-90% радионуклидов локализуется в золе, остальные улавливаются системой газоочистки.

Жидкие радиоактивные отходы для уменьшения их объема подвергают упариванию, при котором основная масса радионуклидов локализуется в осадке. Временно жидкие радиоактивные отходы хранят в специально оборудованных емкостях, а затем отправляют на специальные полигоны. С целью исключения или снижения опасности загрязнения грунтовых вод при окончательном захоронении жидких радиоактивных отходов применяют методы их отверждения. Отходы цементируют с образованием цементного камня, битумируют, остекловывают, включают остеклованные отходы в металлическую матрицу.

Цементирование - самый простой метод, однако закрепление радионуклидов в цементном камне недостаточно надежно, радионуклиды вымываются, камень со временем может разрушиться. Битумирование обеспечивает надежное закрепление радионуклидов, но при высокой активности отходов выделяется большое количество теплоты радиоактивного распада, и битумный блок может расплавиться (температура плавления битума 130°С). Остеклование — надежный, но и самый дорогой метод. Для высокоактивных отходов применяют метод включения остеклованных отходов в металлическую матрицу. Для этого из стеклянной массы, полученной на основе жидких радиоактивных отходов, получают стеклянные шарики с закрепленными в них радионуклидами, засыпают их в матрицу вместе с легкоплавким сплавом на основе свинца, затем емкость нагревают, металл расплавляется, и стеклянные шарики закрепляются в металлической матрице.

Захоронение радиоактивных отходов осуществляют в могильниках в геологических формациях. Могильники могут оборудоваться в поверхностных слоях почвы, массивах каменной соли, кристаллических горных породах. Они должны располагаться в местах не подверженным селям, оползням, в сейсмически безопасных районах, где нет близко грунтовых вод.

Радикальное решение проблем зашиты от промышленных отходов возможно при широком внедрении малоотходных технологий — технологий, при которых рационально используются все компоненты сырья и энергии в замкнутом цикле, т.е. минимизируются использование природных ресурсов и образующиеся отходы. Малоотходные технологии предусматривают снижение материалоемкости изделий; использование замкнутых циклов водоснабжения предприятий, при которых очищенные сточные воды вновь направляются в производство; применение образующихся отходов или уловленных газоочисткой веществ для получения других изделий и товаров.