Реферат: Международное сотрудничество в области экологии - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Международное сотрудничество в области экологии

Рефераты по экологии » Международное сотрудничество в области экологии

Стрёйф Александра

Я хочу подробнее рассмотреть программу ЮНЕП (ООН) по защите окружающей среды, сотрудничество стран СНГ, а также отдельных стран.

Всемирные природные организации:

Международный секритариат “Друзей Земли”

Международный совет по охране птиц

Всемирный фонд природы (WWF)

Международный фонд животных

Всемирное общество защиты животных

Международное исследовательское бюро по водоплавающим и болотным птицам

Гринпис (Greenpeace)

В Организцию Объединенных Наций входят свыше 180 стран.

В структуру ООН входит специализированное учреждение, которое занимается вопросами экологии.

Вмешательство человека в природу таит в себе большую опасность. Главная ургоза сегодня – это уничтожение естественных сред обитания живых организмов в результате хозяйственной деятельности людей. Губительны для растений и животных также и факторы,  как загрязнение среды и охота.

Программа ООН (ЮНЕП) и созданный фонд занимается вопросами защиты окружающей среды во всем мире. Это - борьба с загрязнением среды. Выхлопные газы, разлитая нефть, кислотные дожди и мусор. Эти проблемы общие для всех стран. После обработки посевов химикаты частично остаются на растениях. Вместе с растениями химикаты попадают в организм животного,  а одни животные питаются другими и химические вещества при этом накапливаются в пищевой цепи. Это явление называется пирамидой загрязнения.

Программа ЮНЕП помогает анализировать накопленный опыт стран в области изучения экологически-чистых технологий в промышленном производстве. Проводятся разные выставки, семинары и издаются рекомендации.

Жизнь многих обитателей моря зависит от человека, так как они питаются рыбой (например), которая нужна и людям.

Дельфины гибнут, запутавшись в рыболовецких сетях. Еще больше морских животных умирает от нехватки пищи.

Охотясь и убивая животных ради меха, рогов, мяса, а то и просто из удовольствия, человек поставил многих из них на грань вымирания.

Сегодня запрещена охота на китов, носорогов. С лица Земли уже исчезли многие виды животных. Чаще всего это происходит из-за сокращения сред обитания. Создание заповедников помогает сберечь редких животных и зверей. Благодаря этому на Дальнем Востоке популяция тигров стабилизировалась.

ЮНЕП предусматривает повышение экологической культуры населения.

Благодаря программе значительно уменьшилось количество людей, бездумно уничтожающих животных.

Уменьшилась площадь выжигаемых и вырубаемых лесов. Люди стали понимать, что это негативно отражается на климате местности, в которой они живут.

В рамках СНГ разработана программа сбалансированного решения экологических проблем и сохранения окружающей среды и природно-ресурсного потенциала.

Россия заключила двухсторонний договор с соседними странами, например: с Китаем заключен договор об охране чистоты воды Амура.

Совместная деятельность различных стран мира в области решения экологических проблем является крайней необходимостью для людей.

Решение их позволяет сделать жизнь на Земле лучше.

Список литературы

Сочинение опирается на материал, взятый из иллюстрированной энциклопедии

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта referat/