Реферат: Рейдерство, как оно есть - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Рейдерство, как оно есть

Рефераты по экономике » Рейдерство, как оно есть

Реферат

на тему “Рейдерство, как оно есть”


План

1.  Виды рейдерства

2.  Техника украинского рейдерства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список:


«Когда множатся законы и указы, растут разбои и грабежи»

(Лао-Цзы)

1.  Виды рейдерства

Итак, существует несколько видов рейдерства, начиная от совершенно легальной деятельности (рейдерство, как бизнес, ничем не отличается от других видов бизнеса) до уголовного деяния, сопровождаемого целым комплексом преступлений: от коррупции до физического насилия.

Первый и самый безобидный вид украинского рейдерства на Западе вообще рейдерством не считается. Корпоративный шантаж собственника, часто применяемый мониритарием с целью продажи своих акций по более высокой цене, именуется от рейдерства, как такового, поскольку считается, что целью рейдера является не получение прибыли от перепродажи акций, а установление полного контроля над бизнесом.

Однако в Украине зачастую бывает невозможно разгадать истинную цель, преследуемую рейдерами, тем более что она может меняться. Приобретая моноритарный пакет, рейдеры, как правило, зарятся на весь бизнес, но если атака по каким-либо причинам срываеться получением прибыли от перепродажи втридорога мажоритарию приобретенного пакета акций, ликвидировав, таким образом, основу конфликта.

Второй вид – «белое рейдерство». Рейдер действует исключительно по закону, используя поставленные законодателем дыры, огранизовывает скупку акций или долгов предприятея, пытается временно ухудшить его економическое и финансовое положение, удешевив его акции, ищет прорехи в уставе и т.д.

Третий вид – «серое рейдерство». Здесь уже речь идет о балансировании на грани закона и, как правило, ета грань переходится. Для «серого рейдерства» характерно использование фальсифицированных документов, двойного реестра, незаконного собрания акционеров. Естественно, здесь есть простор и для коррумпирования судей.

Четвертый вид – «черное рейдерство» идет рука об руку с бандитизмом. Здесь тоже используются фальсифицированные документы и прочие методы «серого рейдерства», но значительно больше внимания уделяется коррумпированию чиновников разного рода администраций, министерств, представителей правоохранительных органов, судей. Фактически, коррупция - питательная среда и базис «черного рейдерства».

Однако, помимо коррупционных незаконных и неправосудных решений, «черное рейдерство» характерезуется обязательныи применением физического насилия при реальном воплощении етих решений в жизнь.

Следует отметить, что в Украине грань между «белыми», «серыми» и «черными» рейдерами предельно размыта. Несовершенство законодательства приводит к тому, что первоначально проведенная в «белых перчатках» операция, которую можно было бы и вовсе считать «гринмейлом» и «черных» методов. Именно потому в украинском обществе в последнее время рейдерство и бандитизм стали синонимами.

2.  Техника украинского рейдерства

В своей деятельности рейдеры принимают следующие схемы и методы:

1. Использование мониритарного пакета и неправосудных судебных решений, определяющих, что добросовестный акционер воще акционером не является, не может принимать участия в собрании акционеров и т.д. – для размывания контрольного пакета.

2. Покупка долгов предприятия, его искусственное банкротсво или начало процедуры санации.

3. Скупка миноритарных пакетов акций на фондовом рынке или непосредственно у мелких держателей с целю создания контрольного пакета.

4. Манипуляции с реестрами сообствеников.

Наиболее широко употребляемой схемой использования миноритарного пакета для проведения допэмиссии является следующая:

а) блокорование судом участия в собрании акционеров собственника пакета 50%+1 акция (и больше);

б) принятие собранием, без участия владельца контрольного пакета, решения о замене менеджмента;

в) принятие решения о допэмиссии, размывающей контрольный пакет.

Впрочем, допэмиссия часто используется и как средство противодействия рейдерам (для размывания приобретенного ими пакета). Также допэмиссия выступает средством приватизации для размывания контрольного пакета, находящегося в руках государства. Здесь уже рейдерами выступали нынешние «законные собственники».

Применению данной схемы способствует отсутствие в Украине Закона «Об акционерных обществах».

Все еще популярная схема скупки долгов предриятия с последующим началом процедуры банкротсва или саниции также активно использоаолось в годы массовой приватизации. При етом, как тогда, кат и сейчас, предприятие зачастую умышленно заводится в долговую яму собственным менеджментом.

Однако следует дополнительно подчеркнуть, что в большинстве случаев реализация любой из етих схем требует организации силового захвата. Захват также обеспечивается не только собственно грубой силой, сколько соответствующими техническими, юридическими и политическими меропреятиями.

В частности, в классической схеме захвату предшествуют:

- публикации в прессе и сюжеты по телевидению с обвинениями собственников и менеджмента во всех смертных грехах;

- депутатский запрос, на основании публикаций;

- подключение силовых ведомств, которые производят изьятие документов, а иногда и арест особо активно сопротивляющихся рейдерами собственников;

- получение нормативного документа испольнительного органа власти (правительство, министерство, региональные власти), санкционирующего смену менеджмента (особенно часто используется на предприятиях, еонтрольный пакет которых принадлежит государству, но при соблюдении ряда условий может применяться и в тех случаях, когда государство является миноритарным акционером).


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенное свидетельствует о том, что «черное» украинское рейдерство было бы практически невозможным без массированной поддержки со стороны коррумпированных чиновников и судей. Таким образом украинской и зарубежной общественности бывает трудно, практически невозможно, отличить, «эксцесс исполнителя» от сознательной государственной политики.

По результатам аналитического исследования проведенного ООО «Центр исследования корпоративных отношений» 70% граждан Украины считают, что рейдерство невозможно без поддержки судов, прокуратуры, милиции.


Библиографический список:

1. Основы логистики. Под ред. Миротина Л.Б. – М.: ИНФРА-М, 2002.

2. Информационно-аналитическая газета “Деньги плюс”, №4 (123) апрель 2009г.