Реферат: Основные макроэкономические показатели мирового хозяйства - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Основные макроэкономические показатели мирового хозяйства

Рефераты по экономике » Основные макроэкономические показатели мирового хозяйства

Чтобы определить наиболее полный уровень экономического развития страны, ее участие в МХ необходима система национальных счетов. Это система взаимосвязанных показателей развития экономики на макроуровне.

Разнообразное сочетание факторов производства и условий развития различных стран не позволяет оценивать уровень экономического развития с какой-то одной точки зрения. Для этого используют целый ряд основных показателей:

1. ВВП/ВНП или НД на душу населения.

2. Отраслевая структура национальной экономики.

3. Производство основных видов продукции на душу населения (уровень развития отдельных отраслей).

4. Уровень и качество жизни населения.

5. Показатель экономической эффективности. Следует подчеркнуть, что уровень экономического развития страны — это понятие историческое. Каждый этап развития национальной экономики и всего мирового сообщества в целом вносит те или иные изменения в состав его основных показателей.

Наиболее широко в экономическом анализе применяются два важнейших показателя:

валовой продукт и национальный доход.

Центральным показателем Системы национальных счетов является валовой внутренний продукт (ВВП). Второй ее макроэкономический показатель — валовой национальный продукт (ВНП). Оба они отражают результаты деятельности в двух сферах народного хозяйства — материального производства и услуг; оба определяются как стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг в экономике за один год (квартал, месяц). Подсчитываются эти показатели как в текущих (действующих) ценах, так и в постоянных (ценах какого-либо базового года).

Разница между ВНП и ВВП состоит в следующем:

ВВП подсчитывается по так называемому территориальному признаку. Это совокупная стоимость продукции сферы материального производства и сферы услуг, независимо от национальной принадлежности предприятий, расположенных на территории данной страны;

ВНП — это совокупная стоимость всего объема продукции и услуг в национальной экономике, независимо от местонахождения национальных предприятий (в своей стране или за рубежом).

Таким образом, ВНП отличается от ВВП на сумму так называемых факторных доходов*(доход наемных работников , рентный доход, ссудный процент, прибыль корпораций) от использования ресурсов данной страны за рубежом (переведенная в страну прибыль от вложенного за рубежом капитала, имеющейся там собственности, заработная плат; граждан, работающих за рубежом) за минусом аналогичных вывезенных из страны доходов иностранцев.

Обычно, чтобы рассчитать ВНП, к показателю ВВП добавляют разность между прибылью и доходами, полученными предприятиями и физическими лицами данной страны за рубежом, с одной стороны, и прибылью и доходами, полученными иностранными инвесторами и иностранными работниками в данной стране, — с другой. Эта разность невелика — для ведущих стран Запада не более плюс-минус 1% от ВВП.

Чтобы различать типы расходов, входящих в ВВП, ААН его подразделяют по 4 целям использования:

потребление – количество продукции, потребляемое жителями страны

инвестиции – количество продукции накапливаемое предприятиями для строительства новых объектов и создания оборудования для будущего производства

гос закупки – количество продукции используемое для нужд государства

баланс текущих операций- величина экспорта –и импорта, товаров и услуг.

В стране баланс должен быть в равновесии приток и отток капитала.

В нашей стране переход к новым показателям ВВП и ВНГ ведется путем пересчета валового общественного продукта (ВОП и национального дохода (НД), представляющих собой соответственно суммы валовой продукции и чистой продукции отраслей материального производства.

Показатель ВОП являлся основным в советской экономической статистике и представлял собой совокупную стоимость всей объема произведенных товаров и услуг в сфере материальное производства с включением в нее затрат на сырье, материалы топливо и др., т.е. не был свободен от повторного счета. Показатель национального дохода рассчитывался в СССР тоже только на базе материального производства.

Коренные различия в методологии подсчета этих показателей от показателей СНС, естественно, приводят к тому, что пересчитанные ВОП и НД бывшего СССР и России могут лишь приблизительно характеризовать ВВП и ВНП СССР и России.

Чистый национальный продукт , НД, Отраслевая структура

Как измеритель валового годового объема производства ВВП/ВНП имеет один важный недостаток: он завышает объем производства на стоимость годовых амортизационных отчислений и на сумму косвенных налогов.

Нас интересует прежде всего величина, которую производство реально прибавило к благосостоянию общества, а суммы амортизационных отчислений, накапливаемых в специальных фондах, благосостояние общества не повышают. Вследствие этого, уменьшив величину ВВП/ВНП на сумму амортизационных отчислений, начисленных за год, можно получить еще один макроэкономический показатель — чистый национальный продукт (ЧНП).

С помощью этого показателя измеряется общий годовой объем производства товаров и услуг, который страна произвела и потребила во всех секторах своего национального хозяйства. Другими словами, ЧНП показывает размер дохода поставщиков экономических ресурсов за предоставленные им землю, рабочую силу, капитал, предпринимательские способности, с помощью которых создан этот ЧНП.

Единственным компонентом, не отражающим истинного вклада экономических ресурсов в ЧНП, являются косвенные налоги. Значит, чтобы определить показатель общего объема заработной платы, рентных платежей и прибыли, необходимо вычесть из ЧНП сумму косвенных налогов. Полученный показатель носит название "национальный доход",

Национальный доход Национальный доход— это вновь созданная за год стоимость, характеризующая, что прибавило производство данного года к благосостоянию общества. Поэтому при его подсчете, в отличие от ВВП, в него не включаются суммы амортизации, косвенных налогов, государственных субсидий.

Это чистый "заработанный доход" общества, этим и определяется важность НД как макроэкономического показателя и его широкое применение при сопоставительном анализе.

В практике различают произведенный и использованный НД. Произведенный НД — это весь объем вновь созданной стоимости товаров и услуг. Использованный НД — это произведенный НД за минусом потерь (от стихийных бедствий, ущерба при хранении и т.д.) и внешнеторгового сальдо.

В российской практике до сих пор применяется разбивка на два фонда:

фонд потребления — это часть НД, обеспечивающая удовлетворение материальных и культурных потребностей людей и потребностей общества в целом (на образование, оборону и т.д.);

фонд накопления — это часть НД, обеспечивающая развитие производства.

В СНС определяют обычно норму накопления и долю потребления, но в процентах от ВВП, а не от национального дохода.

Другим показателем, широко применяемым в международной практике, является отраслевая структура экономики. Ее анализ проводится на основе показателя ВВП, подсчитанного по отраслям Прежде всего учитывается соотношение между крупными народнохозяйственными отраслями материального и нематериального производства. Это соотношение выявляется прежде всего по удельному весу обрабатывающей промышленности в экономике страны.

Важное значение имеет и исследование структуры отдельных отраслей. Так, отраслевой анализ обрабатывающей промышленности показывает, какой удельный вес в ней занимают машиностроение и химия, т.е. отрасли, обеспечивающие научно-технический прогресс. Велика диверсификация ведущих отраслей. Например, количество машиностроительных отраслей и производств в индустриально развитых странах мира достигает 150—200 и более, и лишь 10—15 — в странах с относительно низким уровнем экономического развития. Анализируется также удельный вес крупных хозяйственных комплексов: топливно-энергетического, агропромышленного, строительного, военно-промышленного и др.

Анализ этого показателя проводится на основе анализа ВВП, просчит. по отраслям

Например, отраслевой анализ

Топливно-энергетический комплекс, военно-промышленный комплекс, Кроме того учитывает соотношение между крупными народными хозяйственными отраслями материального и нематериального производства.