Реферат: Структуры инвестиционных фондов - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Структуры инвестиционных фондов

Рефераты по экономике » Структуры инвестиционных фондов

В зависимости от того, в какой связи мы рассматриваем деятельность ИФ-ов, можно выделить различные их структуры.

Рассмотрим административную структуру ИФ. Акционеры ИФ, как и обычной корпорации, пользуются правом голоса и правом на информацию. Все выпускаемые акции дают их владельцам равные права. За редким исключением для служащих, которые назначаются на должность Советом директоров, управляющие избираются акционерами. Кандидатура бухгалтера представляется Советом директоров и ободряется на ежегодном собрании акционеров. Все контракты, связанные с размещением инвестиций, ратифицируются большинством голосов акционеров и сохраняют силу только при ежегодном подтверждении либо Советом директоров, либо большинством действующих акционеров.

Совет директоров (у ИФ в форме корпорации) в деловом трасте называется советом попечителей. Этот орган не ответственен перед управляющим ИФ. Так, в США закон 1940 г., правила Комиссии по ценным бумагам и биржам налагают определенные обязательства на попечителей, связанные с осуществлением консалтинга по инвестициям и заключением контрактов о размещении акций. Такие контракты должны быть одобрены большинством незаинтересованных попечителей. Заинтересованными считаются те члены совета, которые находятся в родственных или деловых отношениях с должностными лицами ИФ.

Таким образом, если на совете директоров принимаются решения по вопросам, в которых хотя бы один из членов совета является заинтересованной стороной, решения обязательно должны быть одобрены большинством незаинтересованных членов совета. Совет директоров ИФ несет ответственность за управление делами ИФ, как и в обычной корпорации. По закону он должен действовать в отношении дел фонда по правилу “разумного поведения”, т.е. действовать так же расчетливо, как если бы дело касалось личного бизнеса члена совета. Попечители должны постоянно наблюдать и контролировать все операции ИФ, включая оценку состояния портфеля ценных бумаг, оценку деятельности консультантов и других специалистов.

Следует отметить некоторое различие в законодательстве США и России. В США Совету директоров даются более широкие функции не только по контролю, но и по непосредственному ведению дел АО (например, право заключать сделки по доверенности общего собрания). В России же главным исполнительным органом является исполнительная дирекция (правление) АО - то, что в данной структуре ИФ ближе всего к функциям консультанта по инвестициям (администратора).

Для обеспечения гарантий сохранности авуаров ИФ, в соответствии с законодательством 1940 г. США, они должны находиться в хранилище банка или сохраняться другим способом, одобренным Комиссией по ценным бумагам и биржам.

Почти все ИФ отдают свое имущество, под которым понимаются ценные бумаги и другие документы, удостоверяющие право собственности фонда, денежные средства и иное имущество, в банк, где они хранятся отдельно от остальных банковских средств.

Управляющий фонда отдает депозитарию распоряжение о перемещении средств фонда. Депозитарий следит за законностью трансакций (исключает злоупотребления со стороны управляющего, например, перемещение средств ИФ в компанию управляющего).

Банк-депозитарий оказывает ИФ все виды банковских услуг по купле-продаже ценных бумаг и их хранению, осуществляет кредитные, кассовые, валютные, залоговые и прочие банковские операции, оговоренные депозитарным соглашением.

Кроме того, по поручению фонда банк-депозитарий регулярно проводит расчет ЧСА. Фонд может выпустить свои акции в безналичной форме и поручить депозитарию открытие для акционеров счетов “депо” для хранения и учета движения ценных бумаг фонда в виде записей по этим счетам. Если партнер депозитария - ИФ ОТ, то банк обычно имеет поручение по выкупу и эмиссии акций фонда.

Таким образом, банк-депозитарий может являться и депозитарием для акций фонда, его трансфертом, посредником в размещении ценных бумаг фонда.

Фонд обязан включить представителя депозитария в свой Совет директоров, обеспечить компенсацию расходов, связанных с выполнением им своих функций в отношении фонда, и выплачивать депозитарию вознаграждение в размере, определяемом депозитным соглашением.

Банк-депозитарий не может выступать в качестве управляющего фондом, кредитовать фонд; фонд не может инвестировать в банк-депозитарий свои активы.

Наличие солидного и авторитетного банковского учреждения в качестве депозитария - непременное условие действия фонда.

Специалист (консультант) по инвестициям: инвестиционный советник (администратор) - это тот, кто выбирает ценные бумаги, дает рекомендации по их приобретению и продаже, прогнозирует движение курсов, изменение их доходности и т.д. Консультант выполняет портфельные услуги: отвечает за размещение портфеля инвестиций в соответствии с приоритетами, провозглашенными в учредительном договоре ИФ, и направляет работу дилеров и брокеров так, чтобы все операции совершались по выгодным для акционеров ценам. Как правило, это признанный и известный аналитик по ценным бумагам.

Обычно он же (или его отдел) является администратором, который отвечает за регулирование деятельности других служб ИФ, и контролирует выполнение всех необходимых норм, предписанных законодательством. Администраторы обычно проводят хозяйственные платежи, ведут внутреннюю бухгалтерию, часто налоговую и другую отчетность. Это основной исполнительный орган ИФ, в толковании Российского законодательства - управляющий ИФ. Большинство ИФ управляются внешними по отношению к ИФ компаниями, нанимаемыми Советом директоров. Вся деятельность консультанта по инвестициям регулируется условиями контракта, заключенного с ИФ-ом. Деятельность консультанта регламентируется законом, особенно части, качающиеся его собственных операций с активами ИФ, который он консультирует и, совместных операций фирмы управляющего и ИФ.

При подготовке этой работы были использованы материалы с сайта www.studentu