Реферат: Порядок ведения государственного реестра - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Порядок ведения государственного реестра

Рефераты по экономике » Порядок ведения государственного реестра

При осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт на территории Российской Федерации применяются модели контрольно-кассовой техники, включенные в Государственный реестр, такое требование установлено статьей 3 Закона №54-ФЗ.

Помимо указанного закона порядок ведения Государственного реестра регулируется Положением о порядке ведения Государственного реестра контрольно-кассовых машин, используемых на территории Российской Федерации», утвержденное Решением ГМЭК от 22 октября 1993 года, Протокол №3. Данный нормативный акт содержит следующие разделы:

Общие положения;

Пунктом 1.1 Положения о порядке ведения Государственного реестра контрольно-кассовых машин, используемых на территории Российской Федерации, предусмотрено, что Государственный реестр контрольно-кассовых машин, используемых на территории РФ, формируется и ведется Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам.

Государственный реестр представляет собой совокупность сведений о моделях ККТ, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, имеющих одну или несколько версий.

Ведение Государственного реестра означает включение или исключение по решению Государственной комиссии из этого реестра сведений о моделях ККТ с указанием их версий или внесение изменений в указанные сведения.

Внесение изменений в Государственный реестр означает изменение по решению Государственной комиссии сведений о модели (версии модели) ККТ, содержащихся в этом реестре.

Условия внесения контрольно-кассовых машин в Государственный реестр.

При внесении ККТ в Государственный реестр учитывается:

соответствие модели ККТ техническим требованиям;

реализацию в представленной модели возможности функционирования электронной контрольной ленты защищенной, подтвержденную заключением ФАПСИ;

соответствие представленной модели ККТ требованиям ГОСТ 23411-84 а также другим ГОСТам, подтвержденное сертификатами Госстандарта России;

рекомендации, содержащиеся в заключениях организаций, производящих по решению Государственной комиссии экспертизу технических и функциональных характеристик ККТ;

степень оснащенности предприятий сферы торговли и услуг моделями ККТ аналогичного типа;

возможность адаптации модели ККТ к изменяющимся требованиям по учету денежной выручки и исчислению налогов;

наличие технической документации на русском языке, исполнения на русском языке обозначений на корпусе, клавиатуре и выводимой на печать и индикацию информации;

целевое назначение конкретных моделей ККТ (версий моделей) в соответствии с Классификатором ККТ, используемых на территории Российской федерации;

наличие технического обслуживания моделей ККТ конкретного типа на территории Российской Федерации.

Порядок внесения контрольно-кассовых машин в Государственный реестр.

Модели ККТ с указанием их версий вносятся в Государственный реестр на основании решения Государственной комиссии, на срок, устанавливаемый Государственной комиссией, но не более чем на пять лет. В случае исключения модели (версии модели) ККТ из Государственного реестра для машин этой модели (версии модели) устанавливается предельный срок их использования.

Минфин Российской Федерации в письме от 4 октября 2005 года №03-01-20/4-192 указал, что в случае исключения из Государственного реестра ранее применявшихся моделей контрольно-кассовой техники, а также их дальнейшая эксплуатация может осуществляться до истечения нормативного срока их амортизации. Пунктом 3 статьи 258 НК РФ установлены амортизационные группы. Амортизируемые основные средства объединены в зависимости от срока их полезного использования в 10 групп. Напомним, что продолжительность срока амортизации определяется на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 1 января 2002 года №1 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы». Контрольно-кассовая техника является средством механизации и автоматизации управленческого и инженерного труда и отнесена к четвертой амортизационной группе (имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно). Следовательно, в случае исключения модели ККТ из Государственного реестра в целях определения возможности ее дальнейшего использования следует исходить из нормативного срока амортизации, составляющего до 7 лет включительно, независимо от первоначальной стоимости такой техники.

В Письме Минфина РФ от 14 апреля 2005 года №03-01-20/2-56 сказано, что использовать исключенные из реестра модели ККТ можно вплоть до истечения нормативного срока их амортизации.