Реферат: Экономическое равновесие и его цикличность - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Экономическое равновесие и его цикличность

Рефераты по экономике » Экономическое равновесие и его цикличность


Рыночная экономика развивается циклический. Экономический цикл образуют периодические колебания общей экономической активности. Экономический рост изменяется спадом производства, процветания — кризисом и депрессией. Циклические колебания являются синхронными, происходят с постоянной последовательностью в четко очерченных временных границах. В разных странах они отличаются регулярностью, протяжностью и причинами возникновения. Процессы в небольших странах, экономика которых в значительной мере зависит от условий внешней торговли, отличаются от процессов в больших странах, экономика которых менее зависима от внешнего мира. Практически невозможно произвести единственную для всех стран теорию экономического цикла.Некоторое время в экономической теории преобладал упрощенный вариант анализа экономического цикла, то есть не бралась к вниманию проблема экономического равновесия. Впервые научно обосновал теорию экономического равновесия К. Маркс, определив общий методологический принцип, согласно которому кризисные спады в экономике рассматривались как отклонение от состояния равновесия. Он считал, что постоянная тенденция разных сфер производства к равновесию является реакцией на постоянное нарушение этого равновесия.
Экономическое равновесие — состояние экономики, за которого достигаются постоянное зривноважуванння и взаимное збалансування структур, которые противостоят друг друга — производство и потребление, спрос и предложение, ресурсы и потребности.
Любые отклонения от сбалансированного состояния, вызванные влиянием внутренних и внешних факторов, автоматически задействуют силы, которые стремятся к сбалансированности. По определению П. Самуельсона, равновесие — состояние экономики, за которого хранится ее способность к саморегулированию.
Автоматическим механизмом самого уравновешения экономических взаимосвязей является механизм совершенной конкуренции.
Следовательно, экономическое равновесие есть конкурентно рыночной и многоуровневой. В экономической теории разграничивают равновесие производства, распределения, обмена и потребления. Совокупно они формируют общую систему экономического равновесия воспроизводительного процесса. Экономическая теория выделяет также полное и частичное, временное и постоянное равновесие.
Самые общие условия формирования экономического равновесия простого и расширенного воссоздания были определены еще К. Марксом.


Марксистская теория цикла. Марксисты считают, что возможность цикличности

заложена в товарном производстве. Экономические кризисы порождает так

называемое основное противоречие капитализма – между общественным характером

производства и частнокапиталистической формой присвоения результатов этого

производства. По мере развития рыночной экономики усиливается концентрация

производства, появляются крупные индустриальные центры и предприятия.

Углубляется общественное разделение труда, расширяются экономические связи.