Реферат: Денежно-кредитная политика - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Денежно-кредитная политика

Рефераты по экономике » Денежно-кредитная политика

В декабре 2001 года прирост индекса потребительских цен составил 1,6%. Необходимо отметить, что в этом месяце основной вклад в увеличение темпов роста цен внесли сезонные факторы. В частности, наибольшими темпами в декабре росли цены на продовольственные товары – на 2,0%. В то же время, цены на непродовольственные товары и услуги увеличились, соответственно, на 0,9% и 1,4%. Таким образом, по итогам 2001 года инфляция в России (по индексу потребительских цен) составила около 18,6% (20,1% в 2000 году), что является вторым наименьшим значением данного показателя за всю историю наблюдений (в 1997 году – 11%). По сравнению с 2000 году темп роста потребительских цен снизился примерно на полтора процентных пункта. В то же время, размах колебаний месячных темпов роста ИПЦ в 2001 году был значительно шире, чем в 2000 году.

Подводя итоги года, можно выделить три основные черты, характеризующие развитие инфляционных процессов в российской экономике в 2001 году:

во-первых, резко возросла роль немонетарных факторов, связанных с регулированием (повышением) цен на тарифы и услуги естественных монополий для населения. Так, отраслевая структура ИПЦ показывает, что индекс цен на продовольственные товары вырос на 17,1%, на непродовольственные товары – на 12,7%, тогда как индекс цен на услуги увеличился на 36,9% (в том числе, индекс цен на услуги ЖКХ – на 56,8%). В то же время, индекс цен производителей за январь – ноябрь 2001 года вырос только на 10,3%;

во-вторых, в 2001 году нарушился внутригодовой цикл инфляции, связанный с графиком выплат России по внешнему долгу. В частности, потребность Министерства финансов РФ в валюте для выплат по долгам Парижскому клубу обозначилась уже в феврале – начале марта, а не в апреле – мае. Таким образом, усиление эмиссионной активности ЦБ РФ и рост рублевой массы за счет средств Министерства финансов РФ замедлили снижение инфляции во втором квартале;

в-третьих, по мере снижения темпов инфляции усиливается значение сезонных факторов, в частности, падение темпов роста цен летом – в начале осени и ускорение инфляции в конце и начале года. В августе 2001 года темп роста потребительских цен был равен 0%, тогда как в октябре – декабре 2001 года индекс ИПЦ рос примерно на 1,5% в месяц, что выше средних годовых значений (1,4% в месяц).

В январе 2002 года темпы инфляции традиционно ускорились (см. рисунок 1). Однако в текущем году январский скачок цен был слабее, чем в 2001 году. По тенденции за первые три недели месяца прирост ИПЦ в январе составил около 2,5–2,6% (в январе 2001 года – 2,8%). Отчасти это связано с тем, что решение правительства о повышении цен и тарифов на услуги естественных монополий были окончательно утверждены только в конце месяца, и инфляционная «волна» не успела распространиться по экономике.

Значительное положительное сальдо торгового баланса РФ позволило ЦБ РФ увеличить золотовалютные резервы более чем на 8,5 млрд. долларов (около 31%), с 28 до 36,6 млрд. долларов США. При этом доля золота в резервах за год сократилась с 13% до 11% (в третьем квартале доля золота опускалась до 10–10,5%). Узкая денежная база в 2001 году выросла на 36,4%.

Рисунок 1

В декабре 2001 – январе 2002 года динамика узкой денежной базы следовала обычной сезонной динамике (см. рисунок 2). Так, в конце декабре наблюдался резкий рост узкой денежной базы, связанный с увеличением спроса на наличные деньги в период перед новогодними праздниками. По итогам декабря, прирост узкой денежной базы составил 8,78%.

Традиционно, в январе Банк России проводит политику изъятия денег из обращения. В частности, узкая денежная база за три недели месяца сократилась на 4,2%. Основным инструментом изъятия денег из обращения стали продажи валюты из золотовалютных резервов. За соответствующий период их объем снизился на 500 млн. долларов США. Однако необходимо отметить, что в этом году продажи валюты были отчасти вынужденной мерой, поскольку на валютном рынке в январе наблюдалась спекулятивная атака на курс рубля (см. раздел «Валютный рынок»). По нашим оценкам в отдельные дни объем интервенций мог превосходить 200–300 млн. долларов США, после чего ЦБ РФ был вынужден выходить на рынок в качестве покупателя валюты.

Рисунок 2

Автор Дробышевский С