Реферат: Государственная политика регулирования монополий - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Государственная политика регулирования монополий

Рефераты по экономике » Государственная политика регулирования монополий

Вариант №10

Вопросы контрольного задания по дисциплине «Государственная политика регулирования монополий».

1.  Права потребителей на качество товара (работы, услуги).

2.  Установление сроков: службы годности гарантий для товаров (работ, услуг)


План:

 

Введение

Часть 1. Права потребителей на защиту и помощь.

Часть 2. Права потребителей на качество товара (работы, услуги)

Часть 3. Установление сроков: службы, годности, гарантии для товаров (работ, услуг).

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Какую сферу современного рынка мы бы ни взяли - транспорт, туризм, бытовое обслуживание, торговлю автомобилями, услуги связи - всюду ре­альное содержание отношений между продавцами и покупателями стало совершенно иным, чем пре­жде. Сегодня коммерческие структуры сами уста­навливают цены на свои товары, работы и услуги, конкурируют между собой в борьбе за потребитель­ский рубль. Сложились принципиально отличные от прежних отношения на рынке жилья, в сфере коммунальных услуг. Качественно новые отноше­ния на потребительском рынке потребовали новой системы организации, управления, контроля, ответ­ственности в данной сфере. Будучи свободным, ры­нок не может и не должен быть «диким».

Поэтому вместе с развитием потребительского рынка в 90-х годах практически полностью обновилось законодательство, регулирующее данную сфе­ру. Определены функции общественности, государ­ственных и судебных органов. Свод законов, правил и других нормативных актов, в которых установлены права потребителей, формы и способы их защиты, насчитывает несколько десятков наименований. Но­выми нормами права охвачены практически все от­расли потребительского рынка. С выходом в свет второй части Гражданского кодекса РФ, а также Федерального закона «О защите прав потребителей», Уголовного кодекса РФ структура и содержание законодательства о защите прав потребителей обрели черты системнос­ти, упорядоченности, общей завершенности. Обладая достоинствами и недостатками, данное законодатель­ство в целом отвечает международным нормам по­требительского права, выработанным в странах с вы­сокоразвитой рыночной экономикой[1].

Проблема защиты потребительских прав сегод­ня состоит в том, что многомиллионные массы про­дающей и покупающей публики еще далеко не в полной мере освоили современное законодательст­во, регулирующее рыночные отношения, а, главное, не научились видеть в нем средство надежной за­щиты собственных интересов, уважать закон и опи­раться на него, как это свойственно жителям стран, в которых демократия имеет более длительную ис­торию. Причин тому множество. Во-первых, невоз­можно населению огромной державы в короткий пе­риод времени освоить новый свод законов и, уж тем более, научиться жить по-новому. На это уйдут годы. Во-вторых, есть и глубинные причины недоверия обы­вателей к легитимным способам защиты собствен­ных потребительских прав. Это прежде всего - от­сутствие традиции, которая не могла установиться в тоталитарном государстве, безраздельно монополизировавшем спрос и предложение, производство и потребление. Государство социализма не было пред­назначено к тому, чтобы развивать рыночную эконо­мику, жить по законам, присущим гражданскому об­ществу. Суть метаморфозы, которая должна произой­ти в общественном сознании при переходе к демокра­тии и рынку, состоит в том, что следует отказаться от мысли о нашей принадлежности государству; научить­ся воспринимать государство и его лидеров, как явле­ния, зависимые от общества, находящиеся на службе интересов общества и его граждан. Мы должны пове­рить в то, что выражением высшей справедливости и главным средством защиты в наших мирских делах служит закон, что его знание нам необходимо, а со­блюдение правовых норм жизненно важно для всех и каждого[2].

Россия не является первопроходцем в вопросах защиты потребительских прав. Консюмеризм - ор­ганизованное движение граждан и государственных органов в защиту прав и расширения влияния по­требителей в их отношениях с производителями и продавцами товаров, работ, услуг в странах с рыночной экономикой получил широкое развитие. Например в США Конгресс учредил Управление по контролю за качеством пищевых продуктов, ме­дикаментов и косметических средств, Комиссию по проблемам безопасности товаров широкого потреб­ления, Управление по делам потребителей и др. органы.

Во Франции обман потребителя грозит штрафом или тюрьмой.

Двадцать крупнейших ассоциаций потребителей, являющихся членами Национального совета по пот­реблению, занимаются изучением товаров и услуг, которые государственный и частный секторы пред­лагают французам. Все они играют роль посредни­ков между своими соотечественниками и рынком. Многие из них созданы на базе профсоюзных и жен­ских организаций, с которыми они продолжают под­держивать тесную связь. Некоторые делают упор в своей деятельности на защиту коллективных прав потребителей. Порой для большей эффективности они объединяют свои усилия или пользуются поддерж­кой государственной службы - департаментской ди­рекции по вопросам конкуренции потребления и борьбы с мошенничеством[3].


Часть 1. Право потребителей на защиту и помощь.

1. Потребителем является физическое или юри­дическое лицо, которое пользуется товарами или ус­лугами в личных целях.

2. Государство обязано обеспечивать потреби­теля квалифицированной юридической защитой и ак­тивно помогать ему.

3. Государство должно проявлять особую заботу о том, чтобы эффективная защита потребителя и по­мощь предоставлялись всем слоям населения, наиболее бедным и не имеющим привилегий группам людей.

а) Защита от физического ущерба, вытекающего из небезопасных товаров

1. Национальное законодательство должно вклю­чать общие требования по безопасности продуктов питания, других товаров, а также услуг. В случае необходимости должны быть предусмотрены особые требования к отдельным товарам и услугам.

2. Как правило, продажа товаров и предостав­ление услуг не должны быть допущены, если их обыч­ное и разумное использование может принести вред потребителям.

3. Должно быть установлено и внедряться необ­ходимое количество стандартов с тем, чтобы не до­пустить или по возможности сократить любой риск опасности для жизни в содержании товаров, их упаковке, транспортировке и использовании.

б) Защита против ущерба экономическим интересам потребителя

1. Индивидуальный потребитель должен быть защищен от злоупотреблений со стороны поставщика товаров и услуг, особенно это касается односто­ронности в контрактах, невключения в них основных юридических прав, требований оплаты за не поставленный товар или услуги, а также принудительных методов продажи товаров, что препятствует потребителю сделать разумную оценку условий продажи.

2. Индивидуальный потребитель должен иметь права на качественное обслуживание товара длительного пользования после его покупки[4].

3. Какие-либо ограничения, возникающие в ре­зультате сговора между компаниями или монополь­ными поставщиками, должны контролироваться за­коном в интересах потребителя.

4. Предоставление товаров или услуг, в том числе в финансовой области, не должно осуществляться с помощью прямого или косвенного обмана потреби­теля.

5. Национальное законодательство должно вклю­чать обязательное требование, чтобы любая рекла­ма (как визуальная, так и слуховая) не вводила в заблуждение потенциального потребителя товаров и услуг. Рекламодатель в случае необходимости обя­зан представлять доказательства качеств, которые содержатся в рекламе. Рекламодатель, не сумевший по требованию представить такие доказательства, обязан за свой счет внести в данную им рекламу соответствующие коррективы.

6. Детальная информация, даваемая на ярлыке или в рекламе, должна соответствовать истине. Это касается информации о природе, составных элемен­тах, количестве, условиях эксплуатации, доступнос­ти, качестве, цене и предшествующих характеристи­ках товара или услуги.

7. Необходимо постоянно контролировать и со­вершенствовать законы, запрещающие нечестные торговые сделки, чтобы претензии потребителей рас­сматривались своевременно и надлежащим образом.

8. Необходимо пересматривать в законодатель­ном порядке и отменять те действующие положения в торговле и сфере услуг, которые носят односторон­ний характер и ущемляют интересы потребителя.

В случае ущерба, понесенного потребителем в ре­зультате действия несовершенного закона в торгов­ле, последний все равно имеет право на компенсацию.

Часть 2. Права потребителей на качество товара (работы, услуги)

В соответствии со ст. 4 Федерального закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»:

1. Продавец (исполнитель) обязан передать по­требителю товар (выполнить работу, оказать услу­гу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно использу­ется.

3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполне­ния работы, оказания услуги), продавец (исполни­тель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использова­ния в соответствии с этими целями.

4. При продаже товара по образцу и (или) описа­нию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

5. Если стандартом предусмотрены обязатель­ные требования к качеству товара (работы, услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребите­лю товар (выполнить работу, оказать услугу), соот­ветствующий этим требованиям[5].

 

Часть 3. Установление сроков: службы, годности, гарантии для товаров (работ, услуг).

В соответствии со ст. 5 Федерального закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»:

1. На товар (работу), предназначенный для дли­тельного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в тече­ние которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использова­ния товара (работы) по назначению и нести ответ­ственность за существенные недостатки, возникшие по его вине.

2. Изготовитель (исполнитель) обязан устанав­ливать срок службы товара (работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде. Перечень таких товаров (работ) утверждается Правительством Российской Федерации.

3. Срок службы товара (работы) может исчис­ляться единицами времени, а также иными единица­ми измерения (километрами, метрами и прочими).

4. На продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (ис­полнитель) обязан устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар (работа) счита­ется непригодным для использования по назначению.

Перечень таких товаров (работ) утверждается Пра­вительством Российской Федерации.

5. Продажа товара (выполнение работы) по ис­течении установленного срока годности, а также то­вара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок службы или срок годности, но он не установлен, запрещается.

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанав­ливать на товар (работу) гарантийный срок - пери­од, в течение которого в случае обнаружения в това­ре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель, продавец) обязан удовлетворить требования потре­бителя, установленные статьями 18 и 29 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

7. Продавец вправе установить на товар допол­нительный гарантийный срок сверх гарантийного срока, установленного изготовителем, или, если гарантийный срок изготовителем не установлен, про­давец вправе установить гарантийный срок сверх сроков, предусмотренных абзацем вторым пункта 1 статьи 19 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

Требования, которые потребитель вправе предъ­являть к продавцу в случае обнаружения недостатка товара в течение установленного продавцом гарантийного срока, порядок и сроки удовлетворения этих требований, а также ответственность про­давца устанавливаются договором между потреби­телем и продавцом.


Заключение

Законодательство о защите прав потребителей, эффективность его практической реализации имеют огромное значение для успешного реформирования российской экономики. Необходимость всестороннего информирования широких слоев населения о содер­жании нормативных актов, принятых в защиту прав потребителей, вызвана теми изменениями, которые в процессе проведения экономической реформы пре­терпел рынок потребительских товаров, работ и ус­луг (отношения собственности, формы организации и управления, субъекты деятельности, условия це­нообразования, ассортимент товаров (работ и ус­луг), условия реализации импортной продукции, контролирующие органы и способы контроля, свод законов и правил).

Радикальные перемены произошли на таком ко­ротком историческом отрезке, что многомиллионные массы продающей и покупающей публики не имели возможности освоить должным образом современ­ное законодательство, регулирующее отношения по­требительского рынка. Не выработана традиция пра­вовой защиты собственных интересов граждан в данной сфере.

Реализация права потребителей на просвеще­ние в области потребительского законодательства (ст. 3 Федерального закона «О защите прав потреби­телей»), действенная защи­та интересов потребителей затруднены тем, что мно­гие необходимые нормативные акты и документы опубликованы в специализированных изданиях ма­лыми тиражами и труднодоступны для населения[6].


Список используемой литературы

1.    Васильев Ю. В., Лидовская А. Ф., Слепаков С.С. О защите интересов потребителей товаров, работ и услуг: Учебное пособие. Минеральные Воды: Кавказская здравница, 1994.

2.    Закон «О защите прав потребителей»

3.    Законодательство о защите прав потребителей: Сборник нормативных актов. М.: АО «Юриди­ческая фирма», «Легат», 1994.

4.    Карманная книга потребителя: Законодательные акты, правила обслуживания, практические со­веты, образцы документов для обращения в суд. М.: Информационно-внедренческий центр «Мар­кетинг», 1994.

5.    Катренко В.С., Слепаков С.С. «Правовые основы защиты интересов потребителей» Невинномысск 1999.

6.    Левшина Т. Л, Основы законодательства о за­щите прав потребителей: Курс лекций. М.: Юри­дическая литература, 1994.

7.    Пленум Верховного Суда РФ «О практике рассмотрения судами дел о защите прав по­требителей»

8.    Потребитель в законе: Самоучитель разумного потребительского поведения. М.: Информацион­но-издательский дом «Филинъ», 1995.

9.    Правила продажи отдельных видов продоволь­ственных и непродовольственных товаров в Рос­сийской Федерации. М.: «Ось-89».

10.  Правила распространения периодических печатных изданий по подписке

11.  Уголовный кодекс РФ

12.  Федеральный закон «О рекламе»



[1] Катренко В.С., Слепаков С.С. «Правовые основы защиты интересов потребителей» Невинномысск 1999г. стр. 12

[2] Васильев Ю. В., Лидовская А. Ф„ Слепаков С. С. О защите интересов потребителей товаров, работ и услуг: Учебное пособие. Минеральные Воды: Кавказская здравница, 1994.

[3] Юрий Коваленко. Газета «Известия» № 92 (с. 15) от 18.05.94 г.

[4] Левшина Т. Л, Основы законодательства о за­щите прав потребителей: Курс лекций. М.: Юри­дическая литература, 1994.

[5] ФЗ РФ «О защите прав потребителей» ст. 4.

[6] Катренко В.С., Слепаков С.С. «Правовые основы защиты интересов потребителей» Невинномысск 1999г. стр. 13