Реферат: Сводка и группировка статистических материалов. Статистические таблицы - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Сводка и группировка статистических материалов. Статистические таблицы

Рефераты по экономике » Сводка и группировка статистических материалов. Статистические таблицы

Реферат

Сводка и группировка статистических материалов. Статистические таблицы

Содержание

1. Задачи сводки и её основное содержание

2.Задачи группировок и их значение в статистическом исследовании

3.Виды группировок

4.Приёмы статистических группировок

5.Правила построения статистических таблиц

1. Задачи сводки и её основное содержание

Собранный в процессе статистического наблюдения статистический материал нуждается в определённой обработке, сведений разрозненный данных воедино. Научно организованная обработка материалов наблюдения (по заранее разработанной программе), включая в себя кроме обязательного контроля собранных данных систематизацию, классификацию (группировку) материала, составление таблиц, получение итогов и производных показателей (средних, относительных величин), именуется в статистике сводкой и представляет собой второй этап статистического исследования.

В результате сводки достигается возможность по данным, относящимся к отдельным единицам наблюдения, характеризовать совокупность в целом. Так, например, на основе отчётов отдельных промышленных предприятий получают сведения о многих показателях отдельных отраслей и всей промышленности в целом: о выпуске продукции, числе занятых, производительности труда и т.п. Получение различного рода структурных характеристик (например, определение доли отдельных отраслей промышленности в общем, объеме промышленного производства) также возможно только на основе данных, полученных в результате сводки.

Таким образом, целью сводки является сведение воедино материалов статистического наблюдения и получение обобщающих статистических показателей, отражающих сущность социально-экономических и иных явлений и определённые статистические закономерности.

Различают следующие виды статистической сводки:

Простая статистическая сводка - это такая сводка, когда производится только подсчёт общих итогов статистического наблюдения;

Сводка вторичная - это обработка и подсчёт данных, полученных в результате первичной сводки;

Сводка децентрализованная - это способ организации сводки данных, состоящий в том, что обработка первичных данных, полученных в результате статистического наблюдения, производится на местах. Она проходит несколько этапов. Сначала данные сводятся в пределах административно-территориальных единиц (района, области, края, автономной республики) соответствующими статистическими органами, затем полученные сводные итоги представляются в республиканские органы для дальнейшего их обобщения.

Сводка ручная - это способ выполнения статистической сводки, при котором все основные операции (главным образом подсчёт групповых и общих итого) осуществляется вручную.

Сводка механизированная - это способ выполнения статистической сводки, при котором все операции осуществляются на основе применения электронно-вычислительных машин (ЭВМ).

Сводка первичная - это сводка, при которой обработка и подсчёт данных происходит непосредственно в процессе статистического наблюдения.

Сводка централизованная - это способ организации сводки статистических данных, при котором все первичные материалы, полученные в результате статистического наблюдения, сосредотачиваются в центральном органе, где и подвергаются сводке.

Статистическая сводка проводится по определённой программе. Причём эта программа должна быть разработана ещё до сбора статистических данных, т.е. практически одновременно с составлением плана статистического наблюдения.

Разработать программу сводки - это, значит, определить, какие группы и подгруппы будут выделены в изучаемой совокупности, какие показатели в виде итого, средних или относительных величин должны быть подсчитаны для групп и в целом по совокупности, в каких таблицах будет оформлен результат сводки. Выделение данных групп должно быть обоснованным, а не формальным. Сводка кроме получения итоговых и групповых показателей даёт основу для последующего анализа и выявления различного рода закономерностей. Она упорядочивает статистический материал, полученный при наблюдении, классифицирует и систематизирует его.

Упорядоченные в результате сводки статистические совокупности выражаются часто в виде статистических рядов.

В зависимости от того, по какому принципу группируются единицы статистической совокупности, статистические ряды могут носить разный характер. Если единицы совокупности систематизируются по какому-либо имманентному их признаку, то они образуют ряды распределения (например, распределение населения по полу, возрасту, национальности и т.п., распределение промышленных предприятий по отраслям, размерам производства и т.п.). К рядам распределения близко примыкают и так называемые территориальные, или географические, ряды. Которые характеризуют распределение, какой либо совокупности по отдельным территориальным единицам.

Если единицы совокупности наблюдаются в течение длительного периода, то они могут быть систематизированы по времени. Получаемые в результате такой систематизации данные именуют рядами динамики .

Анализ различного рода рядов распределения и рядов динамики составляет основу статистического анализа, направленного на выявление статистических закономерностей.

2. Задачи группировок и их значение в статистическом исследовании

Сводка статистических данных производится таким образом, чтобы наиболее существенные различия между группами не затушёвывались а, наоборот, выделялись с целью их изучения. В то же время объединение в группы сходных между собой однотипных явлений помогает выявить такие их черты и особенности, которые при изучении отдельно каждого явления могли бы остаться незамеченными. Следовательно, научное исследование массовых общественных явлений невозможно без разграничения групп, существенно различающихся между собой, и объединения в группы явлений, сходных в существенном отношении. Поэтому статистическая группировка является основой научной сводки.

Статистическая группировка представляет собой расчленение совокупностей общественных явлений на однородные, типичные группы по существенным для них признакам. Группировка является центральным моментом любой сводки. Именно благодаря группировкам материал наблюдения принимает систематизированный вид. Способствуя выявлению наиболее существенных черт и признаков изучаемых явлений, выделению и характеристике основных общественно-экономических явлений, типов предприятий, хозяйств и групп населения, метод группировок служит вместе с тем основой научного применения других методов статистики - средних величин, индексов и т.д. С помощью абсолютных, относительных, средних величин или индексов можно правильно характеризовать только однородные, однотипные группы явлений, выделенные в состав изучаемой совокупности методом группировок.

Важнейшей задачей статистических группировок является выделение существующих в действительности общественно-экономических типов явлений. На основе теоретического анализа изучаемой совокупности явлений выделяются главные, наиболее характерные группы, типы явлений, из которых она состоит, определяются существенные различия между ними, а также признаки, являющиеся общими для каждой группы. К числу таких группировок относятся группировки предприятий и хозяйств по формам собственности, группировка населения по общественным группам, группировка предприятий и организаций по отраслям народного хозяйства и др.

Признаки, положенные в основу группировки, называются группировочными, а группировка единиц совокупности по тому или иному признаку приводит к рядам распределения.

Таким образом, метод группировок даёт возможность глубоко изучать общественные явления, отражать действительность такой, какой она есть, во всей её сложности и переплетении существенных черт и особенностей.

3. Виды группировок

Группировка - это процесс образования групп единиц совокупности, однородных в каком либо существенном отношении, а также имеющих одинаковые или близкие значения группировочного признака.

Для осуществления статистической группировки устанавливают признак, по которому единицы совокупности распределяют по группам, число групп и их обозначение (границы). Каждая единица совокупности в зависимости от значения у неё группировочного признака

Группировочные признаки могут иметь количественное выражение (например, возраст, заработная плата, число детей в семье, урожайность отдельных сельскохозяйственных культур и т.д.). Эти признаки называются количественными, а ряды распределения, построенные по этим признакам, называются вариационными рядами.

Другие признаки не имеют количественного выражения. Они отражают определённые свойства, качества единиц совокупности. Эти признаки условно называют качественными (например, пол, национальность, семейное положение и т.п.). Группировки, построенные по таким качественным признакам, называют атрибутивными рядами распределения.

Группировки, при помощи которых выявляется взаимосвязь между явлениями, называют аналитическими. При построении таких группировок, прежде всего из двух взаимосвязанных один рассматривается как фактор (т.е. влияющий на другой), а второй - как результат влияния первого. Однако следует иметь в виду, что понятие факторного и результативного признаков рассматривается для каждого конкретного случая особо, ибо то, что служит факторным признаком в одном случае, в другом может выступать как результативный.

Чтобы при помощи группировки выявить зависимость между показателями, необходимо разгруппировать единицы совокупности по факторному признаку и для каждой выделенной группы рассматривать среднее значение результативного показателя, а затем проследить за изменением последнего от группы к группе. Примером может служить группировка фермерских хозяйств по площади земельных угодий. Статистическую группировку можно строить как по одному, так и по нескольким признакам. Группировка по одному признаку называется простой. Группировка по нескольким признакам называется комбинационной. Комбинационные группировки приобретают особое значение в тех случаях, когда для выделения отдельных групп особенно социальных типов и форм явлений одного признака бывает недостаточно. Тогда приходится один признак брать в сочетании с другими. В статистической практике широко применяются вторичные группировки, к которым относятся группировки, которые формируются на уже обработанном ранее статистическом материале, т.е. в данном случае происходит перегруппировка уже ранее сгруппированного материала. К вторичной группировке прибегают тогда: когда из большого числа первоначально обработанных групп надо получить меньшее число более крупных, более характерных групп; когда в целях сравнения нужно привести в сопоставимый вид по-разному сгруппированный материал.

4. Приёмы статистических группировок

В зависимости от сущности изучаемых явлений и задач исследования в статистике применяются различные приёмы группировок: по различным признакам, с различными интервалами, с большим или меньшим числом выделяемых групп; различны, могут быть и показатели, используемые для характеристики каждой группы. Конкретные приёмы группировок должны быть основаны на научном анализе изучаемых явлений, их характерных (типичных) черт и особенностей развития. Только при этом условии группировки из технического средства обобщения собранных сведений превращаются в научный метод статистики, в средство глубокого изучения действительности.

Каждая единица совокупности обладает рядом признаков, изучение которых является задачей науки, в том числе и статистики. Признак, который служит основанием для распределения явлений на группы, называется группировочным признаком, или основанием группировки. Например, стаж работы, вид выпускаемой продукции, уровень рентабельности, возрастная группа и т.д.

Группировочный признак может иметь количественное выражение (стаж работы, возраст и т.д.). При этом все единицы совокупности, обладающие таким признаком (например, рабочие определённого возраста), распределяются на группы в зависимости от размера величины данного признака. Группировочный признак может иметь также и качественное значение. В этом случае единицы совокупности, относимые к разным группам, различаются между собой не величиной признака), не может быть количественно измерен), а его характером, содержанием, например профессия, образование, уровень качества продукции и т.д.

Правильный выбор группировочного признака имеет решающее значение в процессе группировки статистических данных, от этого зависит научная ценность группировки, и правильность тех выводов, которые могут быть сделаны на её основе. Поэтому при выборе группировочного признака нужно сначала выяснить сущность изучаемого явления или процесса и выявить, что является главным, решающим для его развития. Затем необходимо установить из каких наиболее характерных, типичных групп состоит изучаемое явление, и какими признаками эти группы различаются между собой. Если признак группировки выбран правильно то в результате группировки будут не надуманные группы, а реально существующие в действительности и различающиеся между собой наиболее существенными чертами.

Если группировка производится по признаку, имеющему количественное выражение и колеблющемуся в каждой группе в определённых пределах, то для выделения отдельных групп необходимо установить интервалы. Интервалом называется разность между наибольшими и наименьшими значениями признаков в каждой группе.

Определение интервала также важно, как и выбор группировочного признака. При этом необходимо исходить из сущности изучаемого явления и задач исследования. Главное при выборе интервалов состоит в том, чтобы в результате группировки были выделены группы, реально существующие в действительности, чтобы различия между ними при этом не стирались, и не происходило искусственного объединения в одной группе существенно различающихся между собой явлений.

С установлением интервалов связано и определение числа групп. Число групп должно быть по возможности невелико, так как при слишком большом числе групп различия между ними сглаживаются, и группировка перестаёт соответствовать своему назначению: выделять существенные различия между явлениями с целью их изучения. Кроме того, число групп всегда определяется конкретными условиями и зависит от колеблемости признака положенного в основу группировки: при большом колебании признака возрастает и число групп, выделяемых при группировке.

После установления числа групп необходимо определить границы интервалов и выбрать показатели для характеристики групп. Число показателей не должно быть велико, но группы должны быть охарактеризованы достаточно полно.

Если единицы совокупности распределяются по группам по одному признаку, то полученные группировки называются простыми .

Если группировка производится по двум или более признакам, то такие группировки называется сложными или комбинационными.

Необходимость применения сложных группировок объясняется тем, что выделенные группы по одному группировочному признаку не всегда бывают, однородны и требуют дальнейшей более детальной группировки по другим отличительным признакам.

5. Правила построения статистических таблиц

Результаты обработки статистических данных, как правило, оформляются в виде статистических таблиц. Табличная форма позволяет изложить материал наиболее удобно, компактно, наглядно и рационально. В каждой статистической таблице имеется ряд горизонтальных строк и вертикальных граф (столбцов), имеющих заголовки, объясняющие, что характеризуется какими показателями. Строки и графы при пересечении образуют клетки, которые заполняются статистическими данными.

В статистических таблицах различают подлежащее и сказуемое.

Подлежащим в таблице является, те объекты или их части, а также отдельные периоды времени и территории, которые характеризуются рядом показателей.

Сказуемым в таблице являются все те показатели, которыми характеризуется подлежащее.

Статистические таблицы могут быть простыми и сложными.

К простым относятся перечневые таблицы, в которых подлежащим служит перечень отдельных объектов (заводов, агрохозяйства, министерства и т.д.), и динамические таблицы, где подлежащими являются отдельные годы, месяцы или иные периоды времени.

В сложных таблицах подлежащее представляет собой совокупность, расчленённую на группы по одному или нескольким признакам.

Таблицы, в подлежащем которых имеет место группировка по одному признаку, называются групповыми. При наличии в подлежащем группировки по двум или более признакам таблица именуется комбинационной . Таким образом, деление таблиц на простые и комбинационные основано на степени расчленённости подлежащего.