Реферат: Направления развития отраслей экономики Иркутской области - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Направления развития отраслей экономики Иркутской области

Рефераты по экономике » Направления развития отраслей экономики Иркутской области

Направления развития отраслей экономики Иркутской области

 


Стратегическими направлениями развития строительного комплекса являются:

- Создание новых производств современных строительных и отделочных материалов на местной сырьевой базе.

- Восстановление производств базовых строительных материалов: кирпича, цемента, железобетонных конструкций.

- Проведение кадастровой оценки земель области, которая даст возможность перманентного, бесконфликтного вовлечения земельных ресурсов в экономику области.

- Упрощение процедур получения разрешительной документации на строительство на уровне области.

- Развитие системы поддержки приобретения жилья.

- Реализация программ по масштабам застройке жилья типовых серий.

Основными направлениями развития потребительского комплекса являются:

- Ограничение объемов неорганизованного (контрабандного) ввоза товаров из других субъектов РФ и из-за рубежа.

- Поддержка местных товаропроизводителей в занятии ими высвобождающихся рыночных ниш.

- Организация совместных предприятий по производству товаров народного потребления, технологии и опыт производства которых отсутствует на территории области.

- Особое значение должно иметь создание региональной системы добровольной сертификации продукции и реклама ее товарного знака, используемого областными производителями, как гарантия более высокого качества продукции.

Базовое значение для развития потребительского комплекса имеет сельское хозяйство. Здесь необходимо:

- Осуществлять целевое финансирование закупок сельхозтехники и технологий.

- Осуществлять строительство на селе современного жилья для учителей, врачей и специалистов сельского хозяйства.

- При поддержке бюджета строить и реконструировать помещения для содержания сельскохозяйственных животных, с внедрением современных передовых технологий.

- Восстановить хлебоприемные пункты. Обеспечить гарантированные закупки зерна у областных сельхозпроизводителей в размере не менее 60 тыс. т в год. Резко увеличить закупки молока, мяса, другой сельскохозяйственной продукции.

- Осуществить интеграцию и кооперацию сельского хозяйства и пищевой промышленности.

В машиностроительном комплексе необходимо:

- Произвести утверждение программ модернизации и выпуска новых видов продукции, имеющихся у большинства предприятий и осуществлять инвестиции в соответствии с этими программами.

- В частности, необходим выпуск на заводах тяжелого машиностроения дорожного и подъемно-транспортного оборудования, оборудования для химической промышленности и др.

- Подготовка квалифицированных кадров в этой области.

- Необходимо создание таких важнейших для региона направлений машиностроения, как лесоперерабатывающее, сельскохозяйственное и др.

- Требуется развитие кооперации машиностроительных производств области с предприятиями других регионов Сибири и Дальнего Востока по освоению выпуска новых видов техники.

- Возможно создание предприятий, выпускающих различную сложнобытовую и хозяйственную технику для населения.

В нефтехимическом комплексе необходимо:

- Развитие нефте- и газодобычи, ориентированных на потребности комплекса, с целью удешевления производства и ликвидации зависимости от поставок дорогой и некачественной "давальческой" западносибирской нефти.

- Создание на всех крупных предприятиях цикла – АНХК, Усольский и Саянский химпромы – завершающих стадий производств по выпуску пластмасс и изделий для строительного, машиностроительного и потребительского комплексов страны и области и на экспорт.

- Усиление взаимодействия с другими базовыми комплексами, прежде всего лесным по производству конечной продукции.

- Модернизация производства.

Говоря о лесном комплексе, здесь необходимо:

- Развитие деревообрабатывающей промышленности региона в комплексе с предприятиями стройиндустрии и мебельной промышленности на основе закупки современного оборудования.

- Модернизация предприятий целлюлозно-бумажной промышленности из-за высокого физического и морального износа основных фондов.

- Создание завершающих стадий производств на всех предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности.

- Возобновление работы ныне не действующих предприятий гидролизной промышленности региона путем их переориентации на выпуск перспективных видов топлива и топливных добавок.

В металлургическом комплексе приоритетными направлениями являются:

- Модернизация и экологизация производства.

- Создание завершающих звеньев цикла путем расширения производства высококачественного проката и сплавов и выпуска конечной продукции.

- Создание начальных звеньев цикла – строительство в местах наличия ресурсов производств по добыче и обогащению алюминийсодержащего сырья и получению глинозема.

- Черная металлургия полного цикла в области отсутствует. Это резко ограничивает возможности инвестиционного комплекса востока страны и диктует необходимость того, чтобы основой среднесрочной стратегии Иркутской области стало развитие металлургии высококачественных сталей и сплавов.

Таким образом, стратегической перспективой является превращение экономики области в производственный комбинат по получению качественных сталей и сплавов и изделий из них, а также в машиностроительный центр Восточной зоны страны.