Реферат: Расчет производственной мощности промышленного предприятия - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Расчет производственной мощности промышленного предприятия

Рефераты по экономике » Расчет производственной мощности промышленного предприятия

Федеральное агентство по образованию

Рыбинская государственная авиационная технологическая академия им. П.А. Соловьева

Факультет заочного обучения

Кафедра экономики


Контрольная работа по дисциплине:

НОРМИРОВАНИЕ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ


Рыбинск

2006


Задание 1

Расчет производственной мощности промышленного предприятия

Производственная мощность является важнейшей характеристикой потенциальных возможностей и степени использования основных производственных фондов.

Под производственной мощностью понимается максимально возможный годовой (суточный) объем выпуска продукции при заданных номенклатуре и ассортименте с учетом наилучшего использования всех ресурсов, имеющихся на предприятии. Производственная мощность предприятия, цеха, участка рассчитывается, как правило, в тех же натуральных (условно-натуральных) единицах, в которых планируется объем выпуска продукции, а иногда в станко-часах и, как исключение, в стоимостном выражении.

Производственная мощность предприятия определяется, как правило, в расчете на год по мощности основных (ведущих) цехов, участков или агрегатов, т.е. тех из них, которые выполняют основные технологические операции по изготовлению продукции.

На плановый период производственная мощность рассчитывается исходя из номенклатуры и ассортимента, установленных в плане. Наличная мощность за отчетный период рассчитывается в номенклатуре и ассортименте, соответствующих фактическому выпуску продукции.

Для расчета производственной мощности предприятия используются следующие исходные данные:

1.  Количество, состав и технологическое состояние оборудования и данные о производственных площадях. В расчеты производственной мощности предприятия включается все наличное оборудование основного производства (в том числе и бездействующее из-за ремонта, неисправности и модернизации) за исключением (в пределах норматива) резервного оборудования и оборудования опытно-экспериментальных и специализированных участков для профессионально-технического обучения.

2.  Технические нормы производительности оборудования и трудоемкости выпускаемой продукции. При расчете производственной мощности предприятия нормы производительности оборудования для вновь строящихся предприятий принимаются паспортные, а для действующих предприятий – технически обоснованные показатели производительности оборудования, но не ниже паспортной производительности.

3.  Фонд времени работы оборудования и режим работы предприятия. При расчете производственной мощности предприятия принимается максимально возможный плановый (эффективный) годовой фонд времени работы оборудования. Для агрегатов непрерывного действия (доменные и мартеновские печи, химические агрегаты и т.п.) плановый (эффективный) фонд времени (Тнепр) рассчитывается по формуле

Тнепр = [365 – (tp + tn.тех)] * 24 ч, (1.1)

Где tp – время, необходимое по нормативам для выполнения капитальных и планово-предупредительных ремонтов;

tn.тех – время, необходимое для технологических остановок агрегатов и оборудования, если оно не включено в нормы их использования.

Для оборудования прерывного действия плановый (эффективный) фонд времени (Тпрер) определяется по формуле

Тпрер = [365 – tв – tк.р) * Ксм * tсм] * [(100 – Ппр) / 100], (1.2)

гдеtв – количество выходных и праздничных дней в году;

tк.р – количество дней капитального и планово-предупредительных ремонтов, если они проводятся в рабочее время;

Ксм – количество смен работы оборудования в сутки (для предприятий должен применяться двух- или трехсменный режим);

tсм – продолжительность смены, ч.;

Ппр – процент планируемых текущих простоев.

4.  Номенклатура выпускаемых изделий и их количественное соотношение в программе. Номенклатура и количественное соотношение выпускаемых изделий устанавливаются исходя из рациональной специализации предприятия, цеха и участка.

При определении производственной мощности предприятия принимаются плановая номенклатура и ассортимент (трудоемкость) выпускаемой продукции. При исчислении среднегодовой мощности объем увеличения (уменьшения) мощности за счет изменения номенклатуры продукции (уменьшения или увеличения трудоемкости) учитываются в полном размере.

В слабомеханизированных и других цехах различных промышленных комплексов часто важнейшим фактором, определяющим величину мощности, является величина производственной площади.

Порядок и принцип расчета производственных мощностей промышленных предприятий осуществляется согласно отраслевым инструкциям по группам технологического оборудования, агрегатам и другим основных производственным участкам и цехам.

Расчет производственной мощности предприятия осуществляется по всем его производственным подразделениям – от группы технически однотипного оборудования к производственным участкам, от цехов к производственным единицам, от производственных единиц к предприятию в целом.

Мощность ведущего подразделения (например, группы оборудования) определяет мощность подразделения следующей ступени (участка); по мощности ведущего участка устанавливают мощность цеха и т.д.

При наличии на предприятии нескольких ведущих производств, цехов, участков, агрегатов или групп оборудования его производственная мощность определяется по тем из них, которые выполняют наибольший по трудоемкости объем работ. Если имеется несколько производств или цехов с замкнутым циклом производства по выпуску однотипной продукции, то производственная мощность комплекса определяется как сумма мощностей входящих в его состав ведущих производств или цехов.

Метод расчета производственной мощности участка, цеха, завода во многом определяется типом производства.

В общем виде производственная мощность (М) предприятия (цеха) может быть определена по формуле

Тэ

М = ----- , (1.3)

t

где Тэ – эффективный фонд времени работы предприятия (цеха);

t – трудоемкость изготовления единицы продукции.

Для определения производственной мощности принимается максимально возможный фонд времени работы оборудования с учетом процесса производства – прерывный или непрерывный.

Производственная мощность цеха (участка), оснащенного однотипным оборудованием, может быть определена по формуле

Тэ * К * n

М = -------------- , (1.4)

t

где Тэ – максимально возможный (эффективный) годовой фонд времени одной машины (агрегата, станка), ч.;

К – коэффициент, учитывающий уровень использования производственной мощности машины (оборудования, агрегата, станка);

n – количество однотипного оборудования (машин, станков);

t – норма времени на обработку (изготовление) единицы продукции на данном оборудовании.

Производственная мощность цеха (участка), оснащенного разнородным оборудованием, определяется так же, как и мощность предприятия, – исходя из производительности парка ведущих групп оборудования, характеризующих профиль данного подразделения.

Производственная мощность литейного, формовочного, сборочного и подобных им цехов (участков) зависит, как правило, от пропускной способности наличных производственных площадей этих цехов (участков) и уровня их использования. Она может быть определена по формуле

S * Тэ

М = ------------ , (1.5)

tи

гдеS – полезная площадь цеха, м2;

Тэ – эффективный фонд времени использования производственной площади цеха, ч.;

tи – количество квадратных метро-часов, необходимых для изготовления (сборки, формовки и т.д.) единицы продукции.

Таким образом, расчет производственной мощности предприятий различных отраслей имеет свои особенности, которые должны учитываться в каждом конкретном случае.

Различают входную, выходную, проектную и среднегодовую производственные мощности.

Под входной мощностью понимают производственную мощность предприятия, цеха, участка на 1 января текущего года или на конкретную дату предшествующего периода.

Под выходной мощностьюк) понимают производственную мощность предприятия, цеха, участка на конец планового периода, которая определяется по формуле

Мк = Мн + Мс + Мр + Мп + Миз – Мв, (1.6)

Где Мн – производственная мощность на начало периода;

Мс – ввод мощности в результате строительства;

Мр – прирост мощности вследствие реконструкции предприятия;

Мп – увеличение мощности в результате технического перевооружения и других мероприятий;

Миз – увеличение (уменьшение) мощности вследствие изменения номенклатуры (трудоемкости) продукции;

Мв – уменьшение мощности вследствие выбытия оборудования.

По предприятиям, цехам, участкам, мощности которых введены в действие, но не освоены, за производственную мощность принимается введенная в действие проектная мощность.

Среднегодовая мощностьгод) – это мощность, которой будет располагать предприятие, цех, участок в среднем за расчетный период или за год, она определяется балансовым методом:

Мгод = Мн + ∑ (Мвв + Чвв) / 12 – (Мв + Чв) / 12, (1.7)

Где Мн – производственная мощность на начало периода;

Мвв – мощности, введенные в действие в течение года;

Мв – мощности, выбывшие в течение года;

Чвв – число месяцев эксплуатации введенной в действие мощности;

Чв – число месяцев с момента выбытия мощности до конца года.

Для устойчивой работы предприятия, а также для возможности улучшения качества и обновления выпускаемой продукции и других целей оно должно иметь оптимальный резерв производственной мощности. Величина этого резерва определяется спецификой предприятия и колеблется от 10 до 20%.

Задание 2

В результате проведения фотографии восьмичасового рабочего дня было установлено, что оперативное время составило 300 минут, время на отдых и личные надобности – 15 минут, подготовительно-заключительное время – 80 минут, время обслуживания рабочего места 37 минут, время непроизводительной работы рабочего – 5 минут, перерывов, зависящих от рабочего – 32 минуты, перерывов по организационно-техническим причинам – 11 минут. Определить процент возможного уплотнения рабочего дня.

Решение:

Коэффициент уплотнения рабочего дня рассчитывается по формуле:

Т набл. – (Тосн.раб.всп. раб.обсл.отд. и личн. над.п.з.тех.пер.)

Куп. = ------------------------------------------------------------------- * 100% (2.1)

Т набл.

Таблица 2.1 - Баланс рабочего времени

№ п/п Индекс Сумма времени, мин.

Включено в расчет Куп.(+,-)

1

Т опер.=(Тосн.всп.)

300 +
2

Т отд. и личн. над.

15 +
3

Т пз.

80 +
4

Т обсл.

37 +
5

Т непроизв. раб.

5 -
6

Т пер.

32+11=43 -

 

Всего:

480

 

Т набл. = 8 * 60 = 480 мин.

Подставим значения в формулу (2.1):

480 – (300 + 15 + 80 + 37)

Куп. = ------------------------------------- * 100% = 10%

480

Ответ: возможное уплотнение рабочего дня составляет 10%.

Задание 3

Определить норматив оборотных средств в незавершенном производстве, оборачиваемость оборотных средств, если известно, что выпуск продукции за год составил 10 000 единиц, себестоимость одного изделия – 80 тыс. руб., цена изделия на 25% превышает его себестоимость. Среднегодовой остаток оборотных средств 50 тыс. руб., длительность производственного цикла изготовления изделия – 5 дней, коэффициент нарастания затрат в незавершенном производстве – 0,5.

Решение:

Норматив оборотных средств в незавершенном производстве рассчитывается по формуле:

ТП (с/с)

Ннзп. = ------------- * Тц. * К нз. (3.1)

Т

ТП (с/с) = 10 000 * 80 = 800 000 тыс. руб.

Т = 360 дней; Тц. = 5 дней; К нз. = 0,5.

Подставим данные в формулу (2.1):


800 000

Ннзп. = ---------- * 5 * 0,5 = 5 555, 56 тыс. руб.

360

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств вычислим по формуле:

Выручка от продажи

К об.об.с. = ------------------------------------- (3.2.)

стоимость остатков обор. средств

800 000 * 1,25

К об.об.с. = ------------------- = 20 000.

50

Ответ:

норматив оборотных средств в незавершенном производстве равен 5 555, 56 тыс. руб., оборачиваемость оборотных средств – 20 000 оборотов.


Список использованной литературы

 

1.  Волков О.И., Скляренко В.К. Экономика предприятия: Курс лекций. – М.: ИНФРА-М, 2005.

2.  Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2000.

3.  Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2002.

4.  Организация производства и управления предприятием: Учебник/ Туровец О.Г., Бухалков М.И.. Родионов В.Б. и др.; под ред. О.Г. Туровца. – М.: ИНФРА-М, 2005.