Реферат: Мировой рынок - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Мировой рынок

Рефераты по экономике » Мировой рынок

Мировой рынок — сфера устойчивых товарно-денежных отношений между странами, основанных на международном разделении труда и других факторах производства.

Мировой рынок охватывает все основные направления международного разделения труда. Масштабы развития мирового рынка отражают степень развития процесса интернационализации общественного производства. Мировой рынок является производным от внутренних рынков стран. Вместе с тем он оказывает активное обратное влияние на макроэкономическое равновесие обособленных хозяйственных систем. Сегменты мирового рынка определяются как традиционными факторами производства - землей, трудом и капиталом, так и относительно новыми - информационной технологией и предпринимательством, значимость которых, возрастает под влиянием современной научно-технической революции. Рынки товаров и услуг, капиталов и рабочей силы, сформировавшиеся на наднациональном уровне, являются результатом взаимодействия мирового спроса, мировых цен и мирового предложения, испытывают на себе влияние циклических колебании, функционируют в условиях монополии и конкуренции.

Мировой рынок характеризуется следующими основными чертами:

является категорией товарного производства, вышедшего в поисках сбыта своей продукции за национальные рамки;

проявляется в межгосударственном перемещении товаров, находящихся под воздействием не только внутреннего, но и внешнего спроса и предложения;

оптимизирует использование факторов производства, подсказывая производителю, в каких отраслях и регионах они могут быть применены наиболее эффективно;

выполняет санирующую роль, выбраковывая из международного обмена товары и зачастую их производителей, которые не в состоянии обеспечить международный стандарт качества при конкурентных ценах.

Главным внешним признаком существования мирового рынка является передвижение товаров и услуг между странами.

Международная торговля состоит из двух встречных потоков товаров и услуг образуют экспорт и импорт каждой страны. Экспорт - это продажа и вывоз товара за границу, импорт - покупка и ввоз товаров из-за рубежа. Разность стоимостных оценок экспорта и импорта образует торговое сальдо, а сумма этих оценок - внешнеторговый оборот.

Товар-услуга. Товар-услуга включает в себя следующие компоненты:

Производственные услуги:

ноу-хау,

лицензии;

транспортные услуги;

инжиниринговые услуги и т.д.

Услуги потребительского характера:

туризм;

социально-культурные услуги (образование, здравоохранение, спорт и т.д.).

Доля экономически развитых стран на мировом рынке услуг составляет около 80%.

Среди причин, стимулирующих быстрое возрастание мирового рынка услуг, выделяются следующие:

зрелая экономика и высокий уровень жизни повышают спрос на услуги;

развитие всех видов транспорта стимулирует международную мобильность как предпринимателей, так и населения;

новые формы связи, в том числе спутники, иногда позволяют заменить личные контакты продавцов и покупателей;

ускорившийся процесс расширения и углубления международного разделения труда, что ведет к образованию новых видов деятельности, прежде всего в непроизводственной сфере.


Динамика развития международной торговли


Со второй половины XX века, когда международный обмен по определению М. Пебро приобретает «взрывной характер», мировая торговля развивается высокими темпами. В период 1950—1998 гг. мировой экспорт вырос в 16 раз. По оценке западных специалистов период между 1950 и 1970 годами можно охарактеризовать как «золотой век» в развитии международной торговли. В 70-е годы мировой экспорт снизился до 5 %, еще больше сократившись в 80-е годы. В конце 80-х он продемонстрировал заметное оживление. Со второй половины XX века проявилась неравномерность динамики внешней торговли. В 90-е годы Западная Европа — главный центр международной торговли. Ее экспорт почти в 4 раза превышал экспорт США. К концу 80-х годов Япония стала выбиваться в лидеры по фактам конкурентоспособности. В этот же период к ней присоединились «новые индустриальные страны» Азии — Сингапур, Гонконг Тайвань. Однако к середине 90-х годов США вновь выходят на лидирующие позиции в мире по конкурентоспособности. Экспорт товаров и услуг в мире в 2007 году по данным ВТО составил 16 трлн. долл. США. Доля группы товаров составляет 80% услуг 20% от общего объема торговли в мире.


На современном этапе международная торговля играет важную роль в хозяйственном развитии стран, регионов, всего мирового сообщества:

внешняя торговля стала мощным фактором экономического роста;

зависимость стран от международного товарообмена значительно повысилась.


Основные факторы, влияющие на рост международной торговли:

развитие международного разделения труда и интернационализация производства;

НТР;

деятельность транснациональных корпораций ТНК;


Анализ мирового рынка консалтинга


За последние 20 лет наблюдается очень большой рост консалтинговых услуг. Это связано с глобализацией мировой экономики. В 2000-2001гг, в связи с фондовыми кризисами консалтинг переживал не лучшие времена, медленно восстанавливаясь в 2003-2004гг., к 2007г. вышел на довольно высокий уровень, и, несмотря на мировой финансовый кризис, в 2009 году международный рынок консалтинга выходит на довольно высокие показатели, что связано, в первую очередь, с некоторым увеличением клиентской базы за счет роста спроса на услуги по оптимизации бизнеса, ИТ-проекты, повышению эффективности использования различных ресурсов (в том числе трудовых), обучению и т.д. Самыми крупными рынками консалтинговых услуг сегодня являются США и ЕС, хорошую динамику показывают рынки азиатских стран, однако их доля на мировом рынке пока невелика.


В последние годы произошли существенные изменения в структуре мировой торговли. В частности, значительно возросла доля услуг средств связи и информационных технологий, в то же время сокращается доля торговли сырьевыми товарами и сельскохозяйственной продукцией.


Определенные изменения происходят и в географическом распределении мировой торговли. Постепенно растет торговля развивающихся стран, но особенно быстрыми темпами увеличиваются объемы товаропотоков из новых индустриальных стран.


РОССИЯ НА МИРОВОМ РЫНКЕ УСЛУГ


В процессе перехода российской экономики на рыночные основы и ее интеграции в мировое хозяйство следует учитывать активную роль сферы услуг, а так же все аспекты ее развития за рубежом (технические, структурные, организационные, управленческие, количественные и качественные). Первостепенная наша задача – ускорить развитие сферы услуг.

Структура и основные качественные параметры российского рынка услуг существенно отличаются от западных прежде всего преобладанием традиционных отраслей, обеспечивающих транспортировку и сбыт произведенной продукции. В настоящий момент в России имеются пробелы в отношении статистического учета услуг как во внутреннем производстве, так и во внешней торговле (особенно в отношении географической структуры экспортных и импортных потоков отраслей услуг). Есть проблемы с классификацией услуг. Так, тормозом развития практической деятельности операторов рынка услуг является разнобой в отнесении тех или иных видов услуг к экспортно-импортным операциям. Имеется необходимость и уже ведется работа по составлению общероссийского классификатора видов экономической деятельности по товарам и услугам, адаптированного к международной классификационной системе.

Экономическое развитие секторов услуг сопровождалось созданием соответствующей законодательной базы. Потребность в дальнейшем формировании режима регулирования сферы услуг, который обеспечит оптимальное сочетание государственных контролирующих мер и конкурентных условий для деятельности отечественных и иностранных поставщиков услуг, становится для России все более явной в свете задачи присоединения к ВТО. Важнейшей и преобладающей статьей торгового баланса Российской Федерации в сфере услуг в последние годы является туризм