Реферат: Промышленности характеристика - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Промышленности характеристика

Рефераты по экономике » Промышленности характеристика


Лесная и деревообрабатывающая промышленность - одна из старейших отраслей хозяйства Приморского края. С началом разработки ряда крупных месторождений минеральных ресурсов и усилением морехозяйственной ориентации экономики Приморья лесная промышленность утратила свое приоритетное положение. В общем объеме промышленного производства ее доля составляет 3.4%. Более 3/4 лесопродукции направляется на экспорт.
Горнодобывающая промышленность представлена предприятиями цветной металлургии, горной химии, угледобывающей отрасли.
В крае производится более 80% плавикового шпата, 71% вольфрамовых концентратов, 90% борных продуктов, 80% свинца в концентрате и 30% свинца рафинированного, добывается пятая часть олова России.
Сырьевой базой цветной металлургии является крупные месторождения полиметаллических руд, расположенные в северных районах края и месторождение плавикового шпата в Хорольском районе.
Ресурсную базу угольной промышленности образует серия отдельных бассейнов и месторождений, главным образом, в южной части края, крупнейшими из которых являются Бакинское и Павловское. Угли Приморья используются исключительно в качестве котельно-печного топлива.
Приморье относится к числу наиболее медоносных регионов страны, производство меда составляет 7 тыс. тонн в год. Возможен экспорт меда и продукции пчеловодства.
Край специализируется на выращивании норки и пантового оленеводства. При расширении рынка сбыта имеются возможности наращивания этих видов производств.
Машиностроение и металлообработка - одна из ключевых отраслей промышленного комплекса Приморья. Она производит почти 8% промышленной продукции края. На предприятиях сосредоточено около 20% основных производственных фондов промышленного комплекса края.
Основная специализация: судоремонт и судостроение, машино- и приборостроение, авиастроение. 
Электроэнергетика, занимающая в структуре промышленного производства Приморья более 1/3, является важнейшим элементом производственной инфраструктуры.
Линии электропередач южной, наиболее населенной части Дальнего Востока объединены в энергосистему, которая имеет единый режим работы. Крупнейшими потребителями электроэнергии являются промышленность и жилищно-коммунальное хозяйство.
Пищевая промышленность края представляет собой крупный комплекс из 13 отраслей, в состав которых входят около 350 предприятий, в том числе 105 - акционерные общества, созданные в результате реформы на базе государственных.
В структуре промышленного производства доля пищевой промышленности составляет 38.4%, в том числе на перерабатывающие отрасли приходится около 15%. Предприятия совершенствуют ассортимент выпускаемой продукции с привлечение современных технологий и новых производств.
Рыбная промышленность занимает лидирующее место в структуру промышленности края и оказывает большое влияние не только на экономику края и Дальнего Востока, но и России.
На ее долю приходится 33% от общероссийских уловов рыбы и добычи морепродуктов, 30% выпуска в России пищевой рыбной продукции, включая консервы и 53% производства рыбной муки. Доля рыбной отрасли в объеме промышленного производства края составляет 29%.
Ежегодно на экспорт вывозится более 400 тыс. тонн рыбной продукции. Крупнейшие потребители- Япония, США, Южная Корея.


Сельскохозяйственное производство ведется по всей территории края, но основные объемы сконцентрированы в южной и юго-западных зонах. Климатические условия благоприятны для возделывания практически всех культур, включая теплолюбивые: рис, бахчевые, баклажаны, перец.
В общем объеме производства 53.4% занимает продукция растениеводства, 46.6% - продукция животноводства.