Реферат: Стратегия выхода из кризиса - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Стратегия выхода из кризиса

Рефераты по экономике » Стратегия выхода из кризиса

 Точнее, стратегии две. 

Первая прекрасно выражается в митингах «согласных»- сплотиться в трудные времена, при этом не так важно лучший или нет предложен вариант выхода из кризиса, важно поддержать этот выход, сделав, тем самым, его самым сильным. Сплотиться перед опасностью!
Вторая стратегия : мы стоим перед темнотой, мы не знаем какой выход самый лучший. Естественно послать в эту темноту и лабиринт разведчиков, способных на свой страх и риск исследовать тысячи путей. В реальности эта красивая метафора выражается в том, что мы максимально  снимаем препятствия перед мелким и даже средним бизнесом, вплоть до полного снятия налогового бремени. Когда кто-то из «разведчиков» откроет путь выхода (паровую машину и электричество в кризисы прошлых веков), все великие страны смогут пойти этим путем. При этом они (вполне справедливо) введут новые налоги и новые поборы, употребляемые для личных нужд и общественного блага. Первое, увы, более предпочтительно.
Исторически второй стратегии придерживались США. Нет необходимости объяснять их успехи. Они, в общем-то, «естественны».  Это понятный и нормальный путь развития человечества. И уже где-то в самом раннем моем «экономическом» детстве я это понял.
Дальше я увидел и нечто иное: «коммунизм» и «фашизм» с самого начала были обречены на поражение. И тем не менее они умели успех (да еще какой!)  Достаточно сказать- космический! В дальнейшем обе эти системы рухнули- фашизм в результате военного поражения, а коммунизм в результате внутренней бессмысленности.
Для истории, для будущего развития человечества , большее значение имеет не нормальное , скучное развитие, но гениальные прорывы «придурков». Открыть необыкновенные «параллельные» пути. Или убедиться в их невозможности.
Но вернемся к началу.
Ребята! Вы наблюдатели! Если вы употребите свое знание чтобы выйти из этого кризиса с выигрышем, то прекрасно. Если вы просто наблюдаете и познаете  этот мир, то неплохо!
Только в последнем случае, наблюдайте как можно внимательней и делайте свои выводы.