Реферат: Материально-техническая база швейной промышленности - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Материально-техническая база швейной промышленности

Рефераты по экономике » Материально-техническая база швейной промышленности

Министерство образования и науки Мурманской области

Государственное областное образовательное учреждение среднего профессионального образования

Мурманский технологический колледж сервиса


Материально-техническая база швейной промышленности

по дисциплине Экономика отрасли

Сообщение


Выполнила: студент группы 207 курс 4

Мельникова Н.А

Проверила: Колесникова И.А


Мурманск

2010г.

Содержание:


Введение

Состояние швейной промышленности в РФ

Меры по стабилизации ситуации в отрасли и создание предпосылок для ее развития

Список литературы


Швейная промышленность одна из наиболее проблемных отраслей РФ и этому свидетельствуют определенные факты и показания - товары, выпускаемые предприятиями легкой промышленности России, значительно уступают по качеству продукции развитых стран, сравнительно низка производительность труда, выше по сравнению с мировым уровнем затраты на производство продукции. Из года в год снижается объем производства, особенно в трудном положении находится текстильная промышленность, где спад производства - наивысший среди отраслей промышленности. Основная причина - нехватка сырья, в первую очередь хлопка, который в РФ не производится. Рост цен на ввозимое в страну сырье и сырье собственного производства приводит к резкому повышению цен на готовую продукцию, что сужает платежеспособный спрос населения и отраслей - покупателей, делает товары отечественного производства менее конкурентоспособными по сравнению с импортными, особенно относительно дешевыми китайского и турецкого производства. В сложном положении легкая промышленность оказалась и вследствие морально и физически устаревшего оборудования на ее предприятиях. Так, на текстильных фабриках доля такого оборудования составляет около 60%. Все это приводит к постоянному росту безработицы в легкой промышленности, как скрытой, так и реальной. Особенно обострилась ситуация на градообразующих предприятиях, содержащих социальную сферу малых городов и поселков.

Все это результаты предыдущих лет и только в настоящее время наметился рост и улучшение состояния легкой промышленности. Хотя кризисные явления так же повлияли, на состояние отросли, вместе с тем, уже в последние месяцы 2009 года темпы падения объемов производства по ряду наименований сократились, а в производстве тканей, детских товаров, постельного белья, ковров, обуви, сумок зарегистрирован рост по сравнению с декабрем 2008 года.

По итогам 2010 года можно констатировать, что в отрасли легкой промышленности наблюдается переход к росту. Рост произошел практически по всем позициям товарного производства.

Состояние занятости в швейном производстве по сравнению с 2007 годом к 2010 году численность работников сократилась. Данное сокращение объясняется как падением объемов производства в кризисном 2009 году, так и проводимыми предприятиями отрасли модернизацией и техническим перевооружением, которое приводит к повышению производительности труда и сокращению количества вспомогательного персонала. Следует отметить, что основные изменения численности произошли на малых и средних предприятиях. При этом практически на всех предприятиях сохраняется полная занятость основного работающего персонала.

Также, в настоящее время на ряде предприятий легкой промышленности наметился дефицит рабочих кадров (особенно основных профессий). Это вызвано как оттоком кадров из-за непривлекательных условий труда и невысокой заработной платы, так и естественным процессом старения – большинство работников пенсионного и предпенсионного возраста, при этом приток молодежи в отрасль пока остается незначительным из-за непривлекательных условий труда.


Сравнивая ситуации на швейной промышленности в предыдущие годы, и сейчас, можно отметить улучшение как в самой отросли, так и самой политики государства по отношению к легкой промышленности. Можно сказать, что государство стало больше внимания уделять проблемам швейного производства. Для этого проводятся различные меры по борьбе с контрабандой и контрафактной продукцией; реализация пилотных проектов, которые направлены на техническое перевооружение и модернизацию предприятий отрасли, создание новых инновационных рабочих мест; действуют правила предоставления субсидий предприятиям текстильной и легкой промышленности, осуществляющим техническое перевооружение и т.п.

В целях обеспечения условий для долгосрочного развития отрасли Минпромторгом России (во исполнение поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации) разработана и утверждена Стратегия развития легкой промышленности до 2020 года.

В основу Стратегии заложен переход легкой промышленности на инновационную модель развития, ориентированную на повышение ее конкурентных преимуществ, увеличение выпуска качественной продукции нового поколения. Особое внимание уделено вопросам защиты внутреннего рынка от незаконного оборота товаров, техническому перевооружению и развитию отраслевой науки, импортозамещению и увеличению экспорта, обеспечению отрасли материально-сырьевыми ресурсами и профессиональными кадрами.





Список литературы:


minprom.gov/activity/light Легкая промышленность — Минпромторг России

fcinfo/themes/basic/materialsdocument.asp?folder=1465&matID=257399