Реферат: Шпаргалка по финансовому менеджменту 2 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Шпаргалка по финансовому менеджменту 2

Рефераты по экономике » Шпаргалка по финансовому менеджменту 2

Оборотные средства – это денежные средства, авансируемые на создание оборотных производственных фондов и фондов обращения в размере минимальном, но достаточном для обеспечения бесперебойного производственного процесса.

Производственные запасы - представляют собой предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс. К ним относятся запасы сырья, основных и вспомогательных материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, топлива, горюче-смазочных материалов, тары и тарных материалов, запасных частей для ремонта основных фондов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов (МБП).

Незавершенное производство – это заготовки, детали, комплекты, сборочные единицы, находящиеся на разных стадиях производственного цикла и подлежащие последующей обработке или сборке, а также изделия в сборке и на испытаниях, вплоть до оформления их в качестве готовой продукции.

Полуфабрикаты собственного производства – это та часть предметов труда, которая прошла частичную обработку в одних цехах предприятия, но подлежит последующей доработке в других цехах.

Расходы будущих периодов – это затраты, производимые в отчетном периоде или предшествующих периодах, но подлежащие включению в себестоимость продукции в последующие периоды.

Персонал предприятия – это совокупность постоянных работников, имеющих необходимую профессиональную подготовку, опыт практической деятельности для выполнения миссии предприятия (целей его деятельности).

рабочие специалистыслужащиеруководители

Основные фондыэто часть производственных фондов, представленная средствами труда, оцененными в стоимостном выражении и функционирующими в процессе производства длительный период времени, не меняя при этом своей натуральной формы и, перенося свою стоимость на стоимость готовой продукции постепенно, частями.

подразделяются на следующие группы:

земельные участки;

здания;

сооружения (дороги, мосты, эстакады и др.);

передающие устройства (инженерные коммуникации электро, газо, тепло, водоснабжения, слаботочные устройства) ;

машины и оборудование

транспортные средства – принадлежащий предприятиям подвижной состав железных дорог, водный и автомобильный транспорт, а также внутризаводские транспортные средства: автокары, вагонетки, тележки;

инструменты и приспособления сроком службы более одного года;

производственный инвентарь и оснащение, предназначенные для хранения материалов, инструментов и облегчения труда – верстаки, стеллажи, контейнеры и др.;

хозяйственный инвентарь – предметы конторского и хозяйственного назначения (мебель, сейфы, множительная техника и др.;

рабочий и продуктивный скот;

многолетние насаждения в сельском и лесном хозяйствах;

капитальные затраты по улучшению земель.


Амортизация (с лат. против смерти) – это процесс списания (перенесения) стоимости всех видов основных средств на стоимость продукции с целью накопления необходимой денежной суммы для полного их возмещения по истечении срока полезного использования.

Амортизация основных фондов может быть начислена несколькими методами:

1) прямолинейного

2) уменьшения остаточной стоимости

3) ускоренного уменьшения остаточной стоимости

4) кумулятивного, при котором рассчитывается сумма чисел лет полезного функционирования объекта.

5) производственного

Эффективность использования основных производственных фондов (ОПФ) может быть оценена обобщающими и частными показателями. К группе обобщающих показателей относится фондоотдача, фондоемкость и фондовооруженность труда