Реферат: Инфляция, виды, сущность, причины и ее последствия - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Инфляция, виды, сущность, причины и ее последствия

Рефераты по экономике » Инфляция, виды, сущность, причины и ее последствия

инистерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО

Уральский государственный горный университет

Кафедра экономики


реферат

по дисциплине «Экономика»

на тему «Инфляция, виды, сущность, причины и ее последствия».



Выполнил:

Проверил:


Екатеринбург 2009


1.Сущность, причины и формы проявления инфляции

Термин "инфляция" происходит от латинского inflatie, что означает "вздутие". Инфляция – это переполнение сферы обращения избыточной по сравнению с потребностями товарооборота массой бумажных денег, их обесцениванием в результате повышения цен на товары и услуги, падением покупательной способности денег.

Инфляция – это нарушение требования закона денежного обращения, результатом которого является избыточный выпуск денег в обращение, который приводит к всеобщему повышению цен и обесцениванию денег.

Первопричина инфляции – диспропорции между различными сферами народного хозяйства, накоплением и потреблением, спросом и предложением, доходами и расходами государства, денежной массой в обращении и потребностями хозяйства в деньгах.

Необходимо различать внутренние и внешние факторы инфляции.

Среди внутренних следует выделить денежные и неденежные. К неденежным факторам инфляции относятся факторы, связанные с нарушением диспропорции хозяйства, затратным механизмом производства государственной экономической политикой: налоговой, политикой цен, внешнеэкономической деятельностью и т.д.

К денежным – дефицит бюджета, рост государственного долга, эмиссия денег, методы правительства на поддержание курса рубля и т.д.

Внешними факторами инфляции являются мировые структурные кризисы (сырьевой, энергетический, валютный); валютная политика государства, направленная на экспорт инфляции в другие страны, нелегальный экспорт золота, валюты. Таким образом, инфляция – это проявление диспропорции в развитии общественного производства, которое обусловлено нарушением закона денежного обращения.

Формы проявления инфляции:

   рост цен на товары и услуги, что приводит к обесцениванию денег, снижению их покупательной способности;

   понижение курса национальной денежной единицы по отношению к иностранной;

   увеличение цены золота, выраженное в национальной денежной единице.


2. Виды инфляции.

В зависимости от причин, порождающих инфляцию, различают два ее типа: инфляция спроса и инфляция издержек производства.

Инфляция спроса традиционно возникает при избыточном спросе и обусловлена "разбуханием" денежной массы и в связи с этим платежеспособного спроса при данном уровне цен и в условиях недостаточно эластичного производства, способного достаточно быстро реагировать на потребности рынка. Совокупный спрос, превышающий возможности производства, вызывает повышение цен.

Причины увеличения денежной массы:

   милитаризация экономики и рост военных расходов. При этом экономика ориентируется на значительные затраты на вооружение и по этой причине у государства нарастает бюджетный дефицит, покрываемый с помощью эмиссии денег, не обеспеченных товарными ресурсами;

   дефицит бюджета и рост государственного долга. Покрытие дефицита государственного бюджета осуществляется либо государственными займами – неинфляционный способ покрытия дефицита бюджета, либо эмиссией банкнот, что дает государству дополнительные средства, а следовательно, дополнительный спрос на товары;

   кредитная экспансия банков. Расширение кредитных операций банков и других кредитных учреждений приводит к увеличению кредитных орудий обращения, которые также создают дополнительные требования на товары и услуги.

   приток иностранной валюты в страну. Валюта с помощью обмена на национальную денежную единицу вызывает общий рост объема денежной массы, а следовательно, и излишний спрос.

Итак, инфляция спроса возникает в том случае, если рост уровня цен происходит под влиянием общего увеличения совокупного спроса.

Инфляция издержек производства.

Причины такой инфляции:

   снижение роста производительности труда. Это ведет к увеличению издержек на единицу продукции, а следовательно, к уменьшению прибыли. В конечном итоге это скажется на снижении объема производства, сокращении предложения товаров и услуг;

   расширение сферы услуг, появление новых видов с большим удельным весом заработной платы. Отсюда следует увеличение общего роста цен на услуги;

   высокие косвенные налоги. Они включены в цену товаров, и общий уровень издержек растет.

Классификация инфляции возможна на основе социально-экономи­ческих условий, типа денежной системы, факторов и степени инфляционных процессов. Темп нарастания инфляции меняет ее характер, при этом различают следующие виды инфляции:

   нормальная инфляция – темпы растут медленно, примерно
3–3,5 % в год; масштаб инфляции поддается контролю;

   умеренная инфляция (ползучая) – темпы роста цен достигают до 10 % в год; такая инфляция признается относительно безвредной и вполне соответствующей нормальному экономическому развитию в целом; масштабы ее не приводят к непредвиденным нарушениям, особенно в распределении национального дохода между различными социальными группами;

   галопирующая инфляция – характеризуется ростом цен от 20 до 200 % в год; в этих условиях невозможно контролировать не только рост цен, но процесс экономического развития;

   гиперинфляция – начинается при повышении цен более чем на 50 % в месяц на протяжении длительного периода времени – полугодия и более; за год цены повышаются не менее чем в 130 раз, при этом деньги вытесняются из обращения, уступая место товарному бартеру.

Инфляция оказывает отрицательное влияние на общество в целом. Расходование заработной платы и рост цен принимают катастрофический характер, что сказывается на благосостоянии населения, даже наиболее обеспеченных слоев. Социально-экономические издержки требуют принятия мер для обуздания самой инфляции.


3. Основные формы борьбы с инфляцией.

1. Денежная реформа – полное или частичное преобразование денежной системы, проводимое государством с целью упорядочения и укрепления денежного обращения. Денежная реформа осуществляется различными методами:

нуллификация проводится путем аннулирования старой обесценившейся валюты и введением новой;

реставрация – восстановление прежнего золотого содержания валюты и повышение золотого курса;

девальвация – понижение золотого содержания денежной единицы или снижение официального валютного курса к доллару США;

деноминация – уменьшение номинала денежной единицы в обращении путем обмена денежных знаков на новые в пропорции их обесценивания.

2. Антиинфляционная политика – комплекс мер по государственному регулированию экономики, направленных на борьбу с инфляцией. Наметились два пути такой политики: дефляционная политика и политика доходов:

дефляционная политика включает методы ограничения денежного спроса путем снижения государственных расходов, повышения процентной ставки за кредит, усиления налогового пресса, ограничения денежной массы;

политика доходов предполагает контроль или полное замораживание цен и заработной платы или установление жестких пределов их роста.

3. Метод "шоковой терапии" – обмен бумажных денег по дефляционному курсу, полное или частичное замораживание банковских вкладов населения и предпринимателей, широкое использование свободного ценообразования.

4. Социально-экономические последствия инфляции.

Социально-экономические последствия инфляциивыражаются в:

• перераспределении доходов между группами населения, сферами производства, регионами, хозяйствующими структурами, государством, фирмами, населением; между дебиторами и кредиторами;

• обесценении денежных накоплений населения, хозяйствующих субъектов и средств государственного бюджета;

• постоянно уплачиваемом инфляционном налоге, особенно полу­чателями фиксированных денежных доходов;

• неравномерном росте цен, что увеличивает неравенство норм при­былей в разных отраслях и усугубляет диспропорции воспроизводства;

• искажении структуры потребительского спроса из-за стремления превратить обесценившиеся деньги в товары и валюту. Вследствие это­го ускоряется оборачиваемость денежных средств и увеличивается ин­фляционный процесс;

• закреплении стагнации, снижении экономической активности, ро­сте безработицы;

• сокращении инвестиций в народное хозяйство и повышении их риска;

• обесценении амортизационных фондов, что затрудняет воспроиз­водственный процесс;

• возрастании спекулятивной игры на ценах, валюте, процентах;

• активном развитии теневой экономики, в ее «уходе» от налогооб­ложения;

• снижении покупательной способности национальной валюты и ис­кажении ее реального курса по отношению к другим валютам;

• социальном расслоении общества и в итоге обострении социальных противоречий.