Реферат: Швейцария, основные аспекты развития - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Швейцария, основные аспекты развития

Рефераты по экономике » Швейцария, основные аспекты развития

СЛАЙД 1

Швейцария - экспортно-ориентированная страна. Благодаря высокой конкурентоспособности швейцарских компаний на внешнем рынке, обусловленной высоким качеством выпускаемых продуктов, более 90% произведенной в стране продукции вывозится за границу

СЛАЙД 2

Итак, Швейцария возглавила рейтинг глобальной конкурентоспособности 2009-2010 (The Global Competitiveness Index 2009-2010), который опубликован 8 сентября аналитической группой Всемирного экономического форума (ВЭФ).

СЛАЙД 3

В отчете ВЭФ представлены два индекса, на основе которых составляются рейтинги стран: Индекс глобальной конкурентоспособности (Global Competitiveness Index, GCI) и Индекс конкурентоспособности бизнеса (Business Competitiveness Index, BCI). GCI составлен из 12 слагаемых конкурентоспособности, которые детально характеризуют конкурентоспособность стран мира, находящихся на разных уровнях экономического развития.

СЛАЙД 4

Ну и собстевнно конкурентными преимуществами Швейцарии являются: «Качество институтов», «Инфраструктура», «Макроэкономическая стабильность», «Здоровье и начальное образование», «Высшее образование и профессиональная подготовка», «Эффективность рынка товаров и услуг», «Эффективность рынка труда», «Развитость финансового рынка», «Технологический уровень», «Размер внутреннего рынка», «Конкурентоспособность компаний» и «Инновационный потенциал».

СЛАЙД 5

рейтинг глобальной конкурентоспособности 2009-2010



2009–2010


2008–2009

Страна Рейтинг Оценка Рейтинг
Швейцария 1 5,60 2
Соединенные Штаты 2 5,59 1
Сингапур 3 5,55 5
Российская Федерация 63 4,15 51

Швейцария - высокоразвитая индустриальная страна с прогрессивными наукоемкими отраслями экспортной ориентации, огромной сферой услуг. Ее спецификой является высокая конкурентоспособность не массовых, а дорогих первоклассных товаров, обеспеченных надежным послепродажным обслуживанием.

СЛАЙД 6

По уровню экономики эта страна занимает второе место в мире.

Экономика Швейцарии характеризуется как высоко технологичная, с низким уровнем безработицы, высококвалифицированной рабочей силой и одним из самых высоких ВВП на душу населения.


Банки страны понесли значительные потери в 2008-09.


Швейцария также попала под увеличивающееся давление от отдельных соседних стран, ЕС, США, и международных учреждений, которые требуют изменить законы о банковской тайне.


СЛАЙД 7

Страна занимает первое место в мире по экспорту часов, второе -оборудования по переработке бумаги, четвертое - оборудования для текстильной и пищевой промышленности; производит 10% потребляемых в мире медикаментов.

Швейцария нашла свою нишу в «невидимом» экспорте - в сфере консультаций по управлению, страхования, туризма, банковских услуг.

Основными партнерами по экспорту этих товаров являются государства Евросоюза, США и Великобритания.

СЛАЙД 8

Основные статьи импорта: промышленное и электронное оборудование, продукты питания, чугун и сталь, нефтепродукты.

СЛАЙД 9

Швейцарские банки во всем мире позиционируются как наиболее надежные и гарантированно дающие прибыль. Именно поэтому понятие «швейцарский банк» у многих из нас ассоциируется с чем-то сверхнадежным.

Отметим исключительное положение банковской системы в стране:

    * Сегодня 60% ВВП Швейцарии приносит сектор услуг, львиная доля которого приходится на банки и страховые компании.
    * Треть мирового капитала хранится в швейцарских сейфах.
    * Каждый день через швейцарские банки проходит более 100 млрд. швейцарских франков.
    * По состоянию на 2008 год общий размер активов крупнейшего банка страны UBS составил $ 1,7 трлн.; для сравнения ВВП Швейцарии за этот же период был равен около $300 млрд.

СЛАЙД 10

В промышленности доминируют крупные объединения транснационального характера, как правило, успешно выдерживающие конкуренцию на мировом рынке и занимающие на нём ведущие позиции:

концерны «Нестле« (пищевые продукты, фармацевтические и косметические изделия, детское питание),

«Новартис« и «Хоффман-ла-Рош« (химико-фармацевтическая продукция),

шведско-швейцарский концерн АББ - «Асеа Браун Бовери» (электротехника и турбиностроение).

Швейцарию часто ассоциируют с часовой фабрикой мира. В опоре на старые традиции и высокую техническую культуру здесь производят часы самых престижных марок.


СЛАЙД 11

По сравнению с другими странами мира Швейцария выделяет на развитие науки большой процент от валового внутреннего продукта (ВВП). Более 2/3 всех инвестиций поступает от частных предпринимателей. Наряду с этим большое количество научных исследований проводится за рубежом, и на эти цели выделяется даже больше средств, чем на исследования внутри страны.

В целях поддержки научно-технологических разработок на высоком уровне, Швейцария привлекает талантливых ученых и исследователей со всего мира в Федеральную высшую политехническую школу (ETH), в которой учился и преподавал Эйнштейн.
Швейцария признана страной, обладающей мощными исследовательскими центрами международного значения. Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН) находится в Женеве, а Европейская исследовательская лаборатория американской фирмы IBM - в Рюшликоне недалеко от Цюриха.


СЛАЙД 12

Сельское хозяйство имеет ярко выраженную животноводческую направленность (с упором на производство мясомолочной продукции), отличается высокой урожайностью и производительностью труда. Характерно преобладание мелких хозяйств.

В целом сельское хозяйство обеспечивает потребности страны в продуктах питания на 56-57 %. Швейцария поддерживает внешнеторговые связи практически со всеми странами мира.

СЛАЙД 13

На развитые индустриальные страны приходится 80 % оборота внешней торговли Швейцарии. Основными её партнерами являются страны ЕС - св.3/4 экспорта и импорта. Среди крупнейших внешнеторговых партнеров - ФРГ, Франция, США, Италия, Великобритания, страны Бенилюкса.

СЛАЙД 14

Швейцария заняла первую строчку рейтинга «Топ-20 самых экологически чистых стран мира», опубликованного американским журналом Forbes

СЛАЙД 15

Страна лидирует по продолжительности жизни даже среди благополучных европейских стран. Отчасти это объясняется прекрасной экологией страны, отчасти - высоким уровнем физической культуры населения. Однако главная заслуга долголетия швейцарцев - высочайший уровень медицины.

По данным за 2008 год средняя продолжительность жизни составляет 80,7 года (77,8 для мужчин и 83,6 — для женщин).

СЛАЙД 16,17,18,19 - КАРТИНКИ