Реферат: Счетная палата ЕС - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Счетная палата ЕС

Рефераты по экономике » Счетная палата ЕС

1.Введение;

2.Основная часть:

2.1.Структура счетной палаты ЕС.

2.2.Состав счетной палаты ЕС.

2.3.Функции счетной палаты ЕС.

2.4.Порядок работы счетной палаты ЕС.

3.Заключение.


1.Введение


Европейский союз— экономическое и политическое объединение 27 европейских государств. Нацеленный на региональную интеграцию, Союз был юридически закреплён Маастрихтским договором в 1993 году1 на принципах Европейских сообществ.

Руководящими органами Европейского Союза, на которых возложено осуществление ее основных задач, являются институты Евросоюза. Институты Европейского Союза одновременно выступают в качестве институтов каждого из Европейских сообществ: Европейского сообщества, Европейского объединения угля и стали, Европейского сообщества по атомной энергии. Понятия “институт Европейского Союза” и “институт Европейских сообществ”, таким образом, являются синонимами.

Основным источником, в котором закрепляется правовое положение институтов, служит Договор об учреждении Европейского сообщества 1957 г. (Часть пятая “Институты Сообщества” и Статут Суда, изложенный в отдельном протоколе).

Каждый институт Союза имеет собственные правила процедуры (внутренний регламент).

Согласно ст. 7 Договора об учреждении Европейского Сообщества: «Осуществление задач, возложенных на Сообщество, обеспечивают:

- Европейский парламент;

- Совет;

- Комиссия;

- Суд;

- Счетная палата”.

Предмет рассмотрения в данной работе является порядок роботы и функции такого института Европейского Союза, как Счетная Палата. На этом, более детально и остановлюсь.

Европейская счетная палата, созданию которой предшествовало подписание в июле 1975 года Брюссельского договора, начала свою работу в октябре 1977 года. Штаб-квартира Европейской счетной палаты находится в Люксембурге.

По Маастрихтскому договору 1992 года Европейская счетная палата стала институтом Европейского сообщества, что еще более укрепило ее независимость и авторитет. Договором предусматривается ежегодная публикация Палатой Заявления о гарантиях (DAS, от французского declaration d'assurance) о достоверности состояния счетов стран-членов Сообщества, законности и правильности соответствующих операций.

Амстердамский договор 19972 года расширил полномочия Счетной палаты, распространив их на вторую и третью "опоры" ЕС (внешняя политика и политика безопасности и сотрудничество в области правосудия и внутренних дел). Это еще более укрепило роль Палаты в борьбе с преступностью и другими правонарушениями. Договор подтвердил право Счетной палаты обращаться в Суд первой инстанции с юрисдикцией на территории стран-членов ЕС для защиты своих прерогатив от посягательств других институтов ЕС.

Ниццский договор, вступивший в силу 1 февраля 20033 года, подтвердил принцип формирования состава Палаты - по одному аудитору от каждого государства-члена. Договор предусматривает возможность увеличения роли Бригад аудиторов Палаты (см. раздел "Организационное устройство" ниже) в утверждении некоторых видов отчетов и заключений, с тем, чтобы Палата имела возможность не собираться в полном составе. Договор подтвердил предусмотренную ранее публикацию DAS с оценкой результатов, достигнутых на основных направлениях деятельности Европейского Союза. Еще раз была подчеркнута необходимость сотрудничества между Палатой и высшими контрольными органами стран-членов ЕС.


2.Основная часть


2.1 Структура счетной палаты ЕС.


Счетная Палата ЕС функционирует в качестве совета из 27 членов, по одному от каждого государства-члена. Члены комиссии назначаются Советом после консультаций с Европейским парламентом. В течение шести лет их мандат может быть возобновлен. Члены в праве избирать между собой Председателя сроком на три года, срок которого, также может быть продлен.

В Палату входит аудит, состоящий из 5 человек, которые в свою очередь распределяют его членов. Четыре члена несут ответственность за конкретные направления расходов и доходов, композиции в горизонтальной атрибут CEAD (координация, коммуникация, оценка, сертификация и развитие).

Глава каждой палаты избирается большинством членов группы на двухлетний срок, который может быть продлен.

Каждая состав палаты имеет две зоны ответственности:

принятие специальных докладов, годовые отчеты и конкретные рекомендации;

подготовка предварительных замечаний, касающихся ежегодных докладов о бюджете ЕС и ее фондов для развития, а также проекты, которые будут приняты всеми членами палаты.

Коллегия палаты принимает участие в обсуждении и принятии документов, за которые она одна несет ответственность, такие как: ежегодные доклады о бюджете ЕС и фондов ЕС в вопросах развития.

Административный комитет состоит из главы комиссии под председательством главы суда. Административный комитет должен предоставить суду на утверждение административные вопросы, которые требуют решения суда, и принятия решений по вопросам политического или стратегический характера.

В структуру Счетной Палаты входят:

Председатель;

Члены Палаты;

Генеральный секретарь;

Сотрудники Палаты.

Во главе Счетной Палаты стоит Председатель, который избирается членами коллегии на трехлетний срок, который в свою очередь может быть продлен.

Председатель выполняет роль primus inter pares4 – первого среди равных. Он председательствует на заседаниях Палаты, ответственный за выполнение его решений, а также эффективного управления Палатой и его деятельностью.

Председатель представляет интересы Палаты во внешних отношениях, в частности перед органами ответственными за выполнение бюджета, а также перед другими институтами ЕС, высшими органами финансового контроля государств-членов.

16 января 2008 года Виктор Мануэль да Силва Калдейра (Vнtor Manuel da Silva Caldeira), португалец за происхождением, был избран десятым председателем Счетной Палаты.

Члены Палаты назначаться Советом Европейского Союза, после консультации с Европейским Парламентом, на основе предложений, поступающих от каждого государства-члена. Все члены Палаты назначаются на шестилетний срок. Но, мандат членов Палаты может быть возобновлен по истечению срока. Члены Палаты должны выполнять свои обязанности, а также руководствоваться принципом полной независимости, ради общих интересов Европейского Союза.

Помимо того часть коллегии, которая принимает окончательные решения касательно аудиторских заключений, каждый член, в свою очередь охватывает более широкие стратегические и административные вопросы, за которые несет ответственность, в основном в вопросах ревизии.

Аудит самой работы, как правило, осуществляется аудиторами в ходе проверки департаментов, назначают ответственного члена. Затем он предоставляет доклад от имени всей группы. Совет Палаты прослушав доклад, предоставляют его, в свою очередь, в Европейский парламент, Совет и другие заинтересованные стороны.

Генеральный секретарь является органом, который выполняет функции в данном институте. Он назначается Советом на шесть лет. Его мандат может быть продлен по истечению срока. Генеральный секретарь ответственный за управлением человеческими ресурсами и управление делами Палаты, включая профессиональную подготовку и услуги по переводу, состоящие официальных языков, за исключением ирландского (в общей сложности 22 языка). Генеральный секретарь также несет ответственность за секретариат Палаты.

10 марта 2009 года в качестве нового Генерального секретаря назначил Совет Палаты назначил Эдуардо Руис Гарсия (Eduardo Ruнz Garcнa), приступившему к своим полномочиям 16 марта 2009 года.

Согласно бюджету за 2009 год персонал Европейской счетной палаты занимает в общей сложности 880 постов(по состоянию на 31 декабря 2009 года). Опыт работы аудиторов, накопленный в государственном и частном секторе очень разнообразна. Она включает в себя бухгалтерский учет, финансовый менеджмент, внутренний и внешний аудит, право и экономика. Как и все другие институты ЕС, Палата назначает на работу граждан всех государств-членов, которые подпадают под категорию, занимаемой ему должностей.



2.2.Состав счетной палаты ЕС.


1 Маастрихтский договор — договор, подписанный 7 февраля 1992 года в городе Маастрихт (Нидерланды), положивший начало Европейскому союзу. Договор вступил в силу 1 ноября 1993. Договор завершил дело предыдущих лет по урегулированию денежной и политической систем европейских стран.

2 Амстердамский договор о внесении изменений в Договор о Европейском союзе, договор об учреждении Европейских сообществ и некоторые связанные с этим акты, широко известен как Амстердамский договор. Был подписан 2 октября 1997 года и вступил в силу 1 мая 1999 года. Внёс существенные изменения в договоре о Европейском союзе, который был подписан в Маастрихте в 1992 году.

3 Ниццский договор содержит ясное определение того, что Счетная Палата (Суд Аудиторов) состоит из представителей стран-членов ЕС - по одному от каждого государства. Палата может учреждать подпалаты, чтобы принять определенные категории отчетов или мнений.

4 Primus inter pares — латинское клише, буквально означающее «Первый среди равных». Обозначает самого старшего человека в группе людей, имеющих одинаковую (аналогичную) должность или такой же статус. Считается, что так называли Цезаря в древнем Риме. Он был первым среди равных, таких же достойных граждан Рима. Любой из которых мог быть цезарем.