Реферат: Политика протекционизма и либерализма в современных условиях - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Политика протекционизма и либерализма в современных условиях

Рефераты по экономике » Политика протекционизма и либерализма в современных условиях

Федеральное агентство по образованию

Новокузнецкий филиал институт

государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Кемеровский государственный университет»


Экономический факультет


Кафедра экономической теории


Студент группы ФЗС - 09/2

Ефимова А.Е


Контрольная работа

ПО КУРСУ «МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА»

Политика протекционизма и либерализма в современных условиях

ВАРИАНТ 14


К.э.н., доцент

Большаков С. П.


Контрольная работа

«зачтена» / «не зачтена»

____________________

(подпись руководителя)

«___» _________ 2010г.


Новокузнецк 2010

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Свобода торговли и протекционизм как формы

внешнеторговой политики государства 4

2. Инструменты торговой политики 7

3. Аргументы за и против протекционизма 11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 14


ВВЕДЕНИЕ

Споры о том, что лучше — протекционизм, который дает возможность развиваться национальной промышленности, или либерализм, который позволяет напрямую сравнивать национальные издержки производства с международными, — предмет многовекового спора среди экономистов и политиков. В различные периоды истории внешнеторговая практика склонялась то в одну, то в другую сторону, никогда, правда, не принимая ни одну из экстремальных форм. В 50-60-е годы для международной экономики был характерен отход от протекционизма в сторону большей либерализации и свободы внешней торговли.

С начала 70-х годов проявилась обратная тенденция — страны стали отгораживаться друг от друга все более изощренными тарифными и особенно нетарифными барьерами, защищая свой внутренний рынок от иностранной конкуренции. Правда, при этом современный протекционизм концентрируется в относительно узких областях. В отношениях развитых стран между собой — это области сельского хозяйства, текстиля, одежды и стали. В торговле развитых стран с развивающимися — это экспорт промышленных товаров развивающимися странами. В торговле развивающихся стран между собой — это товары традиционного экспорта.

Поэтому основными задачами написания данной контрольной работы являются:

1) Раскрытие понятий «либерализм» и «протекционизм» как форм внешнеторговой политики государства;

2) Изучение инструментов свободы торговли (либерализма) и протекционизма;

3) Определить аргументы за и против протекционизма и либерализма.

1. Свобода торговли и протекционизм как формы внешнеторговой политики государства

Внешнеторговая политика – это совокупность государственных средств и методов в сфере внешней торговли, направлена на регулирование экспорта и импорта. Реализация внешнеэкономической политики предполагает определение стратегических целей государства во внешнеэкономических отношениях, в целом и по отдельным странам, а также выработку методов и средств, обеспечивающих достижение поставленных целей, сохранение стабильности и устойчивости взаимосвязей.

Внешнеэкономическая политика регулирует внешнеторговую деятельность, к ее сфере относится международная купля-продажа товаров и услуг, международное перемещение материальных, денежных, трудовых и интеллектуальных ресурсов.

Основной целью внешнеторговой политики является создание благоприятных внешних условий для расширенного воспроизводства внутри страны, к которым относятся:

изменение способа и степени включения данной страны в международное разделение труда;

изменение объема экспорта и импорта;

изменение структуры внешней торговли;

обеспечение страны необходимыми ресурсами;

изменение соотношения экспортных и импортных цен.

Государственное регулирование международной торговли может быть:

1) Односторонним, когда инструменты государственного регулирования используются правительством страны в одностороннем порядке без согласования или консультации с ее торговыми партнерами. Обычно односторонние меры применяются в ответ на аналогичные шаги других стран и приводят к возникновению политической напряженности между торговыми партнерами (обложение отдельных товаров пошлинами, введение квот).

2) Двусторонним, когда меры торговой политики согласовываются между странами, являющимися торговыми партнерами. Например, по взаимной договоренности каждой из сторон могут вводиться конвенционные пошлины, не ущемляющие интересы другой, страны могут согласовывать технические требования по маркировке, упаковке, договариваются о взаимном признании сертификатов качества и пр.

3) Многосторонним, когда торговая политика согласовывается и регулируется многосторонними соглашениями. Примеры многосторонней политики включают Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ), соглашение о сфере торговли стран-членов Европейского союза (ЕС).

В зависимости от масштабов вмешательства государства в международную торговлю различают протекционистскую торговую политику и политику свободной торговли.

1) Протекционизм (protectionism) – политика, направленная на защиту внутреннего рынка от иностранной конкуренции и зачастую на захват внешних рынков. Это система государственного регулирования внешнеторговых связей, направленных на создание благоприятных условий фирмам-резидентам. Инструменты протекционизма: таможенные пошлины, тарифы (делятся на адвалорные, т.е. пошлина с цены товара; специальные; автономные; договорные) и субсидии.

2) Свобода торговли (free trade) — политика минимального государственного вмешательства во внешнюю торговлю, которая развивается на основе свободных рыночных сил спроса и предложения. К основным методам свободной торговли относят: демпинг (продажа товаров по искусственно заниженным ценам); нетарифные методы регулирования (рецензирование и стандартизование).

Политика протекционизма, как и политика либерализма в чистом виде не проводится. Различные степени протекционизма встречаются постоянно и зависят от уровня экономического развития той или иной страны.

И протекционизм, и либерализм отражают, прежде всего, реакцию тех или иных государств на изменения в международном разделении труда, на события, происходящие в международных экономических отношениях. Как правило, в своей внешнеэкономической политике государства используют оба инструмента регулирования в зависимости от определенного рынка, вида товаров или услуг. Это может быть установление минимально гарантированных цен на сельскохозяйственную продукцию, прямые субсидии производителям, льготные условия приобретения средств производства, квотирование объемов производства, установление ограничений на импорт с целью защиты национальных фермеров и пр.


2. Инструменты торговой политики

Государственное регулирование внешнеэкономических связей осуществляется с помощью широкого круга мер, число которых постоянно растет. Объясняется это тем, что по мере расширения внешнеэкономических связей той или иной страны требуются все новые инструменты, отвечающие в наибольшей мере уровню развития производительных сил конкретной социально-экономической ситуации.

Инструменты государственного регулирования международной торговли по своему характеру делятся на тарифные - те, что основаны на использовании таможенного тарифа, и нетарифные – все прочие методы. Нетарифные методы регулирования подразделяются на количественные методы и методы скрытого протекционизма.

Методы Инструмент торговой политики Регулирует преимущественно
Тарифные

Таможенные пошлины

Тарифная квота


импорт

импорт

Нетарифные Количественные

Квотирование

Лицензирование

«Добровольные ограничения»

экспорт

экспорт

импорт

импорт

скрытые

Государственные закупки

Требования о содержании местных компонентов

Технические барьеры

Налоги и сборы


импорт

импорт


импорт

импорт

финансовые

Субсидии

Кредитование

Демпинг

экспорт

экспорт

экспорт


Рисунок 1. Классификация инструментов торговой политики


1) Тарифные инструменты.

а) Классическим инструментом регулирования внешней торговли являются таможенные тарифы, которые по характеру действия относятся к экономическим регуляторам.

Таможенный тариф – это систематизированный перечень таможенных пошлин, которыми облагаются товары при импорте, а в отдельных случаях – при экспорте из данной страны. Таможенный тариф любой страны состоит из конкретных ставок таможенных пошлин, которые используют для целей налогообложения ввозимых или вывозимых товаров.

Таможенная пошлина – обязательный взнос, взимаемый таможенными органами при импорте или экспорте товара и являющийся условием экспорта или импорта.

Функции таможенной пошлины:

фискальная – пошлины являются одной из статей доходной части бюджета;

протекционистская (защитная) – относится к импортным пошлинам, поскольку с их помощью государство ограждает местных производителей от нежелательной иностранной конкуренции;

балансировочная – относится к экспортным пошлинам, установленным с целью предотвращения нежелательного экспорта товаров, внутренние цены на которые по тем или иным причинам ниже мировых.

б) Тарифная квота – разновидность переменных таможенных пошлин, ставки которых зависят от объема импорта товара: при импорте в пределах определенных количеств он облагается по базовой внутриквотной ставке тарифа, при превышении определенного объема импорт облагается по более высокой сверхквотной ставке тарифа.

2) Нетарифные инструменты.

а) Количественные ограничения – административная форма нетарифного государственного регулирования торгового оборота, определяющая количество и номенклатуру товаров, разрешенных к экспорту или импорту.

К инструментам количественного ограничения относят квотирование, лицензирование и «добровольные ограничения».

Квота – количественная нетарифная мера ограничения экспорта и импорта товара определенным количеством или суммой на определенный промежуток времени. В эту категорию входят контингенты «глобальные», действующие в отношении отдельных стран и так называемые «добровольные» ограничения экспорта.

Лицензирование – регулирование внешнеэкономической деятельности через разрешения, выдаваемые государственными органами на экспорт или импорт товара в установленных количествах за определенный промежуток времени. Лицензирование может являться составной частью процесса квотирования или быть самостоятельным инструментом государственного регулирования.

«Добровольное» ограничение экспорта – количественное ограничение экспорта, основанное на обязательстве одного из партнеров по торговле ограничить или не расширять объем экспорта, принятом в рамках официального межправительственного или неофициального соглашения об установлении квот на экспорт товара.

б) Виды скрытого протекционизма.

По некоторым оценкам, существует несколько сотен видов скрытого протекционизма, с помощью которого страны могут в одностороннем порядке ограничивать импорт или экспорт. К ним относятся:

а) Технические барьеры – скрытые методы торговой политики, возникающие в силу того, что национальные технические, административные и иные нормы и правила построены так, чтобы препятствовать ввозу товаров из-за рубежа. Наиболее распространенные барьеры технического характера – требования о соблюдении национальных стандартов, о получении сертификатов качества импортной продукции, о специфической упаковке и маркировке товаров и др.

б) Внутренние налоги и сборы - скрытые методы торговой политики, направленные на повышение внутренней цены импортного товара и сокращение тем самым его конкурентоспособности на внутреннем рынке

в) Требования о содержании местных компонентов - скрытые методы торговой политики, законодательно устанавливающий долю конечного продукта, которая должна быть произведена национальными производителями, если такой продукт предназначается для продажи на внутреннем рынке.

3) Финансовые методы торговой политики

а) Субсидии – денежная выплата, направленная на поддержку национальных производителей и косвенную дискриминацию импорта.

б) Экспортное кредитование – метод финансовой нетарифной внешнеторговой политики, предусматривающей финансовое стимулирование государством развития экспорта национальными фирмами.

в) Демпинг - метод финансовой нетарифной внешнеторговой политики, заключающийся в продвижении товара на внешний рынок за счет снижения экспортных цен ниже нормального уровня цен, существующего в этих странах.


3. Аргументы за и против протекционизма

Несмотря на то, что и тарифные, и нетарифные методы государственного воздействия на внешнюю торговлю в абсолютном большинстве случаев приводят к чистым потерям благосостояния, они используются практически всеми странами мира.

1) Стимулирование производства и увеличение занятости.

Сторонники протекционизма утверждают, что ограничение импорта позволяет:

а) поддержать отечественных производителей, сохранить рабочие места и тем самым обеспечить социальную стабильность;

б) увеличить совокупный спрос в стране, что приведет к росту производства и занятости

В тоже время политика протекционизма, ограничивая конкуренцию, может привести к тому, что отечественное производство перестанет развиваться. Кроме того, хотя импорт сокращает занятость в импортозамещающих отраслях, но одновременно он создает и новую занятость связную, например, с закупкой, продажей, послепродажным обслуживанием импортной продукции.

2) Защита молодых отраслей.

Протекционизм необходим как временная мера для того, чтобы нарождающиеся перспективные отрасли промышленности, в которых пока высок уровень издержек, смогли сформироваться и укрепить свои позиции. По мере становления этих отраслей и повышения их эффективности уровень протекционистской защиты может снижаться.

Противники протекционизма считают, что:

а) достаточно трудно точно определить, какая именно отрасль является действительно перспективной с точки зрения формирования новых сравнительных преимуществ страны;

б) протекционизм в отношении молодых отраслей может значительно снизить стимулы к повышению их эффективности.

3) Увеличение доходов государственного бюджета.

Во многих случаях государство проводит протекционистскую политику, потому что нуждается в дополнительных доходах для покрытия дефицита государственного бюджета. Однако поступления в бюджет в этом случае сильно зависят от степени эластичности спроса на импорт по цене, и при недостаточно высокой эластичности доходы государства возрастут не при усилении, а при ослаблении протекционизма.

В целом, какими бы весомыми не казались аргументы в пользу распространения протекционизма, в конечном счете, вместо защиты экономики и увеличения занятости возникает ущерб. Протекционизм может порождать отрицательные для страны последствия:

1) Обострение государственных противоречий. Следствием сокращения импорта в результате введения страной тарифных и нетарифных ограничений внешней торговли, скорее всего, станет сокращение и ее экспорта, а значит, снижение занятости, уменьшение совокупного спроса и т.д. Экономические противоречия между странами могут обостриться до такой степени, что начнутся настоящие торговые войны, которые могут иметь очень серьезные отрицательные последствия для всех вовлеченных в них сторон.

2) Сокращение экспорта и ухудшение торгового баланса. Протекционистская внешнеторговая политика, сокращая импорт и увеличивая чистый экспорт страны, неизбежно оказывает влияние на уровень обменного курса национальной валюты, способствуя его повышению. В свою очередь, повышение обменного курса стимулирует импорт и сдерживает экспорт. В результате происходит ухудшение состояния платежного баланса страны, что имеет серьезные отрицательные макроэкономические последствия.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными формами внешнеторговой политики государства являются свобода торговли и протекционизм. Государства могут придерживаться политики свободной торговли, открывающей внутренний рынок для иностранной конкуренции, торговой политики протекционизма, защищающей внутренний рынок от иностранной конкуренции, или умеренной торговой политики, в определенных пропорциях сочетающей элементы свободы торговли и протекционизма.

Инструменты государственного регулирования международной торговли по своему характеру делятся на тарифные - те, что основаны на использовании таможенного тарифа, и нетарифные – все прочие методы.

Нельзя абстрактно рассуждать, оценивая протекционистскую или либеральную внешнюю экономическую политику той или иной страны, требуется войти в ее положение. То, что является неприемлемым и вредным для одной страны, может оказаться благоприятным и необходимым для другой. Следует помнить, что в международном обмене нет чисто экономических критериев (хотя и теоретически, и практически они могут быть использованы), так как на него накладывают отпечаток внешняя политика страны и ее место в международном сообществе, состояние хозяйственных и социальных проблем внутри страны, ее геополитическое положение.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Киреев А.П. Международная экономика. В 2-х ч. – Ч. 1. Международная макроэкономика; движение товаров и факторов производства. Учебное пособие. – М.: Международные отношения, Юрайт-Издат, 2006.

2. Курс экономической теории учебник / Под ред. проф. Чепурина М.Н./ – 6-е, исправле6нное, дополненное и переработанное издание. – Киров: «АСА», 2007.

3. Сажина М. А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория: Учебник для вузов – М.: Издательство НОРМА, 2003.

4. Экономическая теория (политэкономия): Учебник / Под общ. ред. акад. В.И. Видяпина, акад. Г.П. Журавлевой. – 4-е изд. – М.: ИНФРА_М, 2007. -640 с.