Реферат: Издержки 4 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Издержки 4

Введение

Производство любого товара требует затрат экономи­ческих ресурсов, которые, в силу своей относительной редкости, имеют определенные цены. Количество ка­кого-либо товара, которое фирма стремится пред­ложить на рынке, зависит от цен (издержек) и эффективности использования ресурсов, необходимых для его производства, с одной стороны, и от цены, по которой товар будет продаваться на рынке, — с другой.

Затраты, издержки, себестоимость, являются важнейшими экономическими категориями. Их уровень во многом определяет величину прибыли и рентабельности предприятия, эффективность его хозяйственной деятельности. Снижение и оптимизация затрат являются одними из основных направлений совершенствования экономической деятельности каждого предприятия1.

Издержки, которые фирма или отрасль несет при производстве заданного объема продукции, зависят от возможности изменения количества всех занятых ресурсов. Количество многих используемых ресурсов – большей части видов живого труда, сырья, топлива, энергии и т.д. – может быть изменено легко и быстро. Другие ресурсы требуют большего времени для освоения. Например, мощность обрабатывающего предприятия, т.е. площадь его производственных помещений и количество машин и оборудования в нем, может быть изменена лишь в течение значительного периода времени. В некоторых отраслях тяжелой промышленности изменение производственных мощностей может занять несколько лет. Поэтому, прежде чем сделать какие-либо шаги, любая фирма перед началом производства должна, четко представлять на какую прибыль она может рассчитывать. Для этого она должна изучить спрос и определить, по какой цене будет продаваться продукция, и сравнить предполагаемые доходы с издержками, которые предстоит понести.

Сущность затрат на производство и издержек производства не тождественны между собой в теоретическом и практическом плане, как на уровне общественного производства, так и в микроэкономике в отечественной и зарубежной практике. С позиций общества издержки на производство включают полный объем затрат живого и овеществленного труда и равны стоимости продукта. Затраты на производство отечественных предприятий состоят из их собственных расходов, а издержки зарубежных фирм включают нормативную прибыль.


Понятие издержек

Понятие затрат предприятия существенно различается в за­висимости от их экономического назначения. Четкое разграни­чение затрат по их роли в процессе воспроизводства является оп­ределяющим моментом в теории и практической деятельности, в соответствии с ним на всех уровнях управления осуществляется группировка затрат, формируется себестоимость продукции, оп­ределяются источники финансирования.

1.1 Классификации издержек

По воспроизведенному признаку затраты предприятия подразделяются на три вида:

1) Затраты на производство и реализацию продукции, обра­зующие ее себестоимость. Это текущие затраты, покрываемые из выручки от реализации продукции при посредстве кругооборота оборотного капитала;

2) Затраты на расширение и обновление производства. Как правило, это крупные единовременные вложения средств капи­тального характера под новую или модернизированную продук­цию. Они расширяют применяемые факторы производства, уве­личивают уставный капитал. Затраты состоят из капитальных вло­жений в основные фонды, прироста норматива оборотных средств, затрат на формирование дополнительной рабочей силы для но­вого производства. Эти затраты имеют особые источники финан­сирования: амортизационный фонд, прибыль, эмиссия ценных бумаг, кредит;

3) Затраты на социально-культурные, жилищно-бытовые и иные аналогичные нужды предприятия. Они прямо не связаны с производством и финансируются из специальных фондов, фор­мируемых в основном из распределяемой прибыли2.

В реальной производственной деятельности необходимо учитывать не только фактические денежные издержки, но и альтернативные издержки.

Альтернативные (или вмененные) издержки означают, что стоимость любого ресурса, выбранного для производства, равна его ценности при наилучшем варианте использования. Это один из важнейших принципов рыночной экономики.

Альтернативные издержки использования ресурсов – это стоимость используемых ресурсов в лучшем из других худших альтернативных вариантов их применения. Альтернативная стоимость рабочего времени, которое затрачивает предприниматель, управляя своим предприятием - это заработная плата, от которой он отказался, не продав свою рабочую силу другому, не своему предприятию, или стоимость свободного времени, которым пожертвовал предприниматель – в зависимости от того, что больше3.

В число альтернативных издержек входят такие как выплата заработной платы рабочим, инвесторам, оплата ресурсов. Все эти выплаты имеют своей целью привлечь эти факторы, отвлекая их тем самым от альтернативного их использования.

Затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг) классифицируются по ряду признаков: по роли в процессе производства они подразделяются на основные и накладные.

Основные затраты непосредственно фор­мируют создаваемый продукт, составляют его физическую основу: сырье, материалы, полуфабрикаты, заработная плата и т.п.

На­кладные затраты связаны с обслуживанием процесса производ­ства: содержание оборудования, цехового и общезаводского пер­сонала и т.п.

Существуют и другие виды издержек производства, которые делятся на прямые и косвен­ные (накладные), постоянные и переменные4.

Прямые издержки — это такие издержки, которые можно полностью отнести к товару или услуге. К ним относятся: стоимость сырья и материалов, используемых при производстве и реализации товаров и услуг; заработная плата рабочих (сдельная), непосредственно занятых производством товаров; иные прямые затраты (все расходы, которые так или иначе непосредственно связаны с товаром).

Косвенные (накладные) издержки — это издержки, не связанные напрямую с тем или иным товаром, а относятся к предприятию в целом, они включают: расходы на содержание административного аппарата; арендную плату; амортизацию; проценты за кредит и т.п.

Критерием разделения издержек на постоянные и переменные является их зависимость от объема производства.

Постоянные издержки - это издержки, которые не зависят от объема производства, их величина остается постоянной при изменении объема производства. Общепринято на практике определение постоянных издержек как накладных расходов. Постоянные издержки связаны с непосредственным существованием предприятия, даже в тех случаях, когда предприятие ничего не выпускает, они должны быть оплачены. К ним относятся: арендные платежи, амортизация, жалование высшему управленческому персоналу и упущенный не явный предполагаемый процент на вложенный капитал и т.д.

Переменные издержки — это издержки, зависящие от объема производства. Прямые затраты на сырье материалы, рабочую силу и т.п. изменяются в зависимости от масштабов деятельности. Такие накладные расходы, как комиссионные торговым посредникам, плата за телефонные разговоры, траты на канцелярские товары, увеличиваются с расширением бизнеса, а поэтому в данном случае относятся к категории переменных издержек. Однако, в большинстве своем прямые издержки фирмы всегда относятся к категории переменных, а накладные расходы относятся к

постоянным. Переменные издержки увеличиваются или уменьшаются под влиянием динамики выпуска продукции.


2.Виды издержек.

Различают издержки экономические и бухгалтерские. Под эко­номическими издержками понимаются все виды выплат фирмы по­ставщикам за используемые ресурсы. Они состоят из двух видов: внешних (явных, или денежных) и внутренних (неявных, или имплицитных)5.

Внешние (явные) издержки - это альтернативные издержки, принимающие форму прямых (денежных) платежей за факторы производства, представляют собой денежные платежи поставщикам ресурсов: оплату сырья, материалов, топ­лива, заработную плату, начисление износа и т.д. Эта группа из­держек и составляет бухгалтерские издержки, соответствующие за­тратам наших отечественных предприятий. Но издержки не ограничиваются только явными издержками, которое несет предприятие. Существуют также внутренние (неявные) издержки.

Внутренние (неявные) издержки фирм имеют неявный, имплицитный характер. Они отражают использование в производстве ресурсов, принадлежащих владель­цам фирмы: земли, помещений, их личного труда, нематериаль­ных активов и т.д., за которые фирма формально не платит. К ним относятся альтернативные издержки ресурсов, непосредственно самих владельцев предприятия. Они не закреплены в контрактах и поэтому остаются недополученными в материальной форме.

Так, например, сталь использованная для производства вооружений не может быть использована для производства автомобилей. Обычно предприятия не отражают имплицитные издержки в бухгалтерской отчетности, но от этого они не становятся меньше, или, например, владелец фирмы, выплачивая ренту несет внутренние издержки, хотя он мог сдавать это помещение и получать ежемесячно доход. Работая на своем предприятий, используя свой капитал, владелец жертвует процентами и заработной платой, которую он мог иметь, если бы предложил свои услуги в качестве менеджера, какому либо предприятию.

В обобщенном понимании, внутренние издержки представляют собой доход на собственный, дополнительно используемый ресурс (капитал, землю, труд в пределах нормального процента или ренты, как если бы денежные средства были положены в банк, земля сдана в аренду и т.д.) и нормальную прибыль (она включает заработную плату и вознаграждение предпринимателя, как если бы он работал по найму). Предприниматели в действительности несут эти затраты, но не в явной, не в денежной форме, что по­зволяет включать их в экономические издержки. Отсюда:

6

Понятие «экономические» издержки является общепринятым; бухгалтерские — исчисляются на практике: при подсчете реаль­ной суммы затрат, налогооблагаемой прибыли и т.п.


Заключение

На современном этапе развития конкурентных отношений, когда предприятия применяют современные технологии, более экономичное и производительное оборудование, совершенствуют организацию управления предприятиями, получение прибыли посредством увеличения цен становится для многих российских предприятия проблематичным. Период получения сверхприбыли без должного контроля над осуществлением затрат завершился. Со вступлением России в ВТО российским производителям придется также конкурировать с иностранными компаниями, многие из которых выпускают качественную продукцию с меньшими затратами, применяя безотходные технологии, эффективные методы организации труда, высокопроизводительное оборудование.

На первый план выходят неценовые факторы завоевания рынка, в частности, посредством улучшения качества производимой продукции, развития гарантийного и послегарантийного обслуживания, предоставления дополнительных услуг. Управление затратами в целях формирования их оптимальной структуры, а также снижения их величины (при условии сохранении качества выпускаемой продукции!) позволяет снизить цены на продукции, что при прочих равных условиях дает предприятию возможность сохранить или даже увеличить свои позиции на рынке. 

Организация эффективного управления затратами в целях их оптимизации, повышения конкурентоспособности продукции и, в конечном счете, получения прибыли и обеспечения устойчивого финансового состояния предприятия является приоритетным направлением в деятельности предприятий.


Список литературы.

Волков О. И. Экономика предприятия. – М.: Инфра-М, 2007-601с.

Чуев И. Н. Экономика предприятия. – М.: Дашков и К, 2008.-416с.

Шуляк П.Н. Ценообразование. – М.: Дашков и К, 2005.-279с.

Сафронов Н. А. Экономика предприятий. – М.: Юристъ,2005 - 584с.

5.www.eup

6.www.cfin

7.www.newsland

1 Волков О. И. Экономика предприятия. – М.: Инфра-М, 2007-601с.


2Чуев И. Н. Экономика предприятия. – М.: Дашков и К, 2008.-416с.


3 Шуляк П.Н. Ценообразование. – М.: Дашков и К, 2005.-279с.


4 Волков О. И. Экономика предприятия. – М.: Инфра-М, 2007-601с.


5 www.cfin


6 Чуев И. Н. Экономика предприятия. – М.: Дашков и К, 2008.-416с.