Реферат: Современная рыночная экономика и ее характеристика - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Современная рыночная экономика и ее характеристика

Рефераты по экономике » Современная рыночная экономика и ее характеристика

Любое общество для удовлетворения многообразных потребностей человека сталкивается с извечной фундаментальной проблемой — проблемой адекватного, рационального использования ограниченных, редких ресурсов. Соответственно обществу приходится делать выбор: что, как и для кого производить. Другими словами, решая вопрос, что производить, необходимо определить, какие товары и услуги производить и в каком объеме. Важно также оценить, применение каких технологий, методов организации предпринимательской деятельности, использование каких ресурсов даст максимальный экономический и социальный эффект. Кроме того, обществу следует учитывать, как будет распределяться произведенная продукция, а значит, как будет распределяться доход, как будут обеспечены все члены общества, в том числе нетрудоспособные, малоимущие и безработные.

При этом каждое десятилетие выдвигает на первый план доминирующую проблему. В 30-е годы, по мнению Р. Липси, П. Стейнера, Д. Пэрвиса, таковой являлась огромная незанятость человеческих и материальных ресурсов, в 40-е годы — оптимальное распределение ресурсов между гражданским и военным секторами экономики, в 50-е годы — нарастающие инфляционные процессы, в 60-е годы — замедление экономического роста, в 70-е годы — стагфляция, в 80-е — высокий уровень безработицы (начало десятилетия) и дефицит государственного бюджета, в 90-е годы — государственный долг, дефицит бюджета. И общество вынуждено направлять необходимые усилия на то, чтобы результативно справиться с возникающими препятствиями.

Разрешая эти сложные и многогранные проблемы, общество ставит перед собой цель — обеспечить экономический рост, полную занятость, стабильность цен, экономическую свободу,справедливое распределение дохода, социальные гарантии престарелым, больным, малоимущим.

Прежде чем рассмотреть, как же решаются эти основные проблемы и задачи в современной рыночной экономике, выясним, чем она характеризуется, кто является ее субъектами, как они взаимодействуют.