Реферат: Вторичное обращение паев паевых инвестиционных фондов - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Вторичное обращение паев паевых инвестиционных фондов

Рефераты по экономике » Вторичное обращение паев паевых инвестиционных фондов

Салава Алпаров, Генеральный директор ООО «Межрегиональный специализированный депозитарий»

Появление в последние годы большого количества паевых инвестиционных фондов связано в первую очередь с возросшим интересом к этим инструментам со стороны инвесторов.

На сегодняшний день приобретение паев паевых инвестиционных фондов возможно осуществить при подачи заявки на приобретение паев в управляющей компании, либо у ее агента. Также следует отметить, что все больший интерес проявляют управляющие компании к возможности обращения паев своих паевых инвестиционных фондов через организаторов торговли. Прежде всего это связано с расширением и выходом паев за пределы местонахождения агентов и самих управляющих компаний.

Тем не менее приобретение паев через организаторов торговли не всегда удовлетворяет управляющие компании по ряду причин:

- приобретение осуществляется только через брокера, а значит, на вторичном рынке, что не приводит к увеличению размера паевого инвестиционного фонда (до того момента, пока брокер не приобретет паи у самой управляющей компании);

- при приобретение паев инвестору необходимо заключить соответствующие договоры с брокером (брокерский, депозитарный и т. д.);

- паи инвестора учитываются не в реестре владельцев паев паевого инвестиционного фонда, а на депозитарном счете у брокера;

- брокеру необходимо иметь запас паев в случае приобретения большого количества паев инвесторов;

- брокеру необходимо поддерживать двусторонние котировки.

Избежать указанных неудобств возможно путем продажи паев через Интернет. Продажа/покупка паев через Интернет дала бы дополнительный стимул к развитию рынка коллективного инвестирования, в частности, повысила бы интерес к индустрии паевых инвестиционных фондов.

Тем не менее на сегодняшний день существуют причины, не позволяющие осуществлять сделки купли/продажи паев через Интернет.

1. Выдача и погашение паев.

Выдача и погашения паев паевых инвестиционных фондов осуществляется на основании заявок. В соответствии с Постановлением Правительства от 27 августа 2002 г. № 633 «О типовых правилах доверительного управления открытым паевым инвестиционным фондом» заявки на приобретение инвестиционных паев подаются:

- управляющей компании;

- агентам.

Формы заявок на приобретение инвестиционных паев должны прилагаться к правилам фонда, т. е. быть на бумажном носителе.

Более того, выдача инвестиционных паев напрямую связана с открытием счета в реестре владельцев паев паевого инвестиционного фонда. При этом необходимо заполнить такие документы, как анкета и заявление на открытие счета в реестре. Формы данных документов регистрируются вместе с правилами ведения реестра владельцев паев паевых инвестиционных фондов, разработанными специализированным депозитарием в Федеральной службе по финансовым рынкам.

Все три документа - заявка, заявление и анкета - подписываются лицом, которому открывается соответствующий счет.

В соответствии с Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 7 июня 2002 г. № 20/пс «Об учете прав на инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов» образцы подписей на анкете зарегистрированного лица должны быть сделаны в присутствии работника регистратора и иного лица, которому она представлена, или заверены в установленном порядке (нотариально). При этом работник, в присутствии которого сделаны образцы подписей в анкете, обязан установить личность каждого лица, сделавшего образец подписи, на основании документов, удостоверяющих личность, реквизиты которых вносятся в анкету зарегистрированного лица, сделать в анкете отметку «подпись проверил» (или иную аналогичную по смыслу) и подписать ее.

При открытии лицевых счетов зарегистрированного юридического лица и зарегистрированного лица - Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования - работник должен на основании представленных документов удостовериться в праве представителей, образцы подписей которых вносятся в анкету зарегистрированного лица, и действовать от имени соответствующих зарегистрированных лиц.

Операция «погашение инвестиционных паев» менее зарегламентирована. В частности, в соответствии с Постановлением Правительства от 27 августа 2002 г. № 633 «О типовых правилах доверительного управления открытым паевым инвестиционным фондом» заявки на погашение инвестиционных паев подаются:

- управляющей компании;

- агентам.

При этом может быть предусмотрено, что заявки на погашение инвестиционных паев могут направляться посредством почтовой, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить лицо, направившее заявку. В этом случае правилами фонда должен быть предусмотрен порядок направления заявок на погашение инвестиционных паев с использованием упомянутых видов связи, что тем самым косвенно позволяет осуществлять погашение паев через Интернет. Однако остро встает вопрос установления достоверности лица, направившего заявку. В данном случае можно предложить использовать электронно-цифровую подпись (однако это дорогостоящая процедура и не каждому по карману) либо защиту в виде ввода пароля, выданного управляющей компанией либо агентом.

2. Покупка/продажа паев на вторичном рынке.

Покупка/продажа паев на вторичном рынке позволяет избежать ограничений по обращению паев на рынке. В частности, нет необходимости подавать заявку агенту или управляющей компании, достаточно заключить договор купли/продажи паев с владельцем паев. Кроме того, не обязательно подписывать заявление на открытие лицевого счета в реестре владельцев паев паевого инвестиционного счета.

Все операции на вторичном рынке более правильно осуществлять, минуя реестр владельцев паев паевого инвестиционного фонда и используя сторонний депозитарий (депозитарий открывает счет номинального владельца в реестре владельцев паев паевого инвестиционного фонда). В данном случае мы обходим требования, содержащиеся в Постановлении Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 7 июня 2002 г. № 20/пс «Об учете прав на инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов».

Зачисление паев на счет будет осуществляться на основании договора купли/продажи паев, депозитарного договора, заключенного с депозитарием, и поручения на зачисление бумаг, поданного в депозитарий.

Данная операция сводится к тому, что будущему владельцу необходимо явиться в депозитарий, заполнить и подписать документы депозитария (договор, анкету, поручение) и соответствующий договор покупки паев.

Совершить данную операцию через Интернет на сегодняшний день невозможно - возникает вопрос об идентификации личности.

Продажа паев на вторичном рынке осуществляется на основании договора продажи паев и подачи соответствующего поручения в депозитарий (что также требует личного присутствия либо первичного присутствия и назначения брокера оператором счета).

Все описанное выше однозначно указывает на то, что существующая на данный момент нормативно-правовая база не позволяет осуществлять операции с паями через Интернет.

В качестве одного из выходов из данной ситуации можно было бы рассмотреть вариант с использованием таких банковских инструментов, как кредитные карточки. В этом случае клиент - это не лицо, пришедшее к агенту или управляющей компании, а действующий клиент банка, получивший кредитную карточку. На основании документов, полученных от банка, регистратор мог бы открывать счета. Внеся соответствующие поправки в Постановление Правительства от 27 августа 2002 г. № 633 «О типовых правилах доверительного управления открытым паевым инвестиционным фондом» и правила доверительного управления соответствующих фондов и сделав возможным подачу заявки на приобретения паев иным способом, например через Интернет (подписью заявки следует считать отправление денежных средств на счет паевого инвестиционного фонда), мы смогли бы достичь необходимого результата.

Список литературы

Журнал «Депозитариум» №8, 2005.