Реферат: Существенный урон возрождению экономики Азии - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Существенный урон возрождению экономики Азии

Рефераты по экономике » Существенный урон возрождению экономики Азии

(аналитический обзор)

С начала года из-за продолжительного замедления темпов глобальной экономики и депрессии мирового спроса на электронику во многих развивающихся странах Азии и в регионе отмечено резкое сокращение экспорта и всеобщее падение экономического роста. Процессу возрождения региона нанесен существенный урон.

Развитие экономики развивающихся стран Азии и региона тесно связано с США и Японией. Экспорт в эти страны составляет 40 процентов их общего экспорта, при этом на США приходится 25 процентов. С другой стороны, доля электроники в экспортном обороте некоторых стран достигла 60 процентов. Вот почему снижение рыночного спроса в США и Японии в первом квартале ударило по странам, тяжелее всех пострадавших от азиатского финансового кризиса. Рост экспорта Индонезии, Южной Кореи, Малайзии, Филиппин и Таиланда упал с 28 процентов в первом квартале прошлого года до 2,9 процента. В частности экспорт Филиппин и Таиланда сократился соответственно на 0,5 и 0,8 процента. Во втором квартале против аналогичных показателей прошлого года зафиксирован минусовый рост экспорта у этой группы стран за исключением Таиланда. На Филиппинах, в Южной Корее и Малайзии он составил 17,7, 10,8 и 9,2 процента. В июне экспорт Филиппин упал до рекордно низкого уровня -- на 24,7 процента против того же периода прошлого года, что стало крупнейшим падением за месяц за последние 25 лет. В этом году экспорт Филиппин сокращается пятый месяц подряд. В июле экспорт Южной Кореи и Тайваня /Китай/ снизился на 20 и 28,4 процента по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем, это крупнейшие падения за месяц соответственно за последние 34 и 25 лет.

Из-за сильных ударов по экспорту в первом квартале средний рост ВВП указанных 5 стран, сильнее всех пострадавших от финансового кризиса, сократился с 7,1 процента в прошлом году до 3, 3 процента. Экономический рост в Сингапуре и на Тайване /Китай/ также уменьшился с 9,9 и 6 процентов в 2000 году до 4,5 и 1,06 процента. Во втором квартале сингапурская экономика опустилась на 0,9 процента против аналогичного периода прошлого года и на 10,7 процента против первого квартала. Это первый после вспышки азиатского финансового кризиса минусовый рост экономики этой страны. Спад экономики наметился и в других странах и районах континента. Во втором квартале экономический рост в Малайзии и на Тайване /Китай/ составил лишь 0,5 и 0,76 процента.

В результате сокращения экспорта и замедления экономического роста в некоторых государствах и районах Азии регулярным явлением стали сокращение штатов и банкротство предприятий, растет число бедных, обостряется ситуация с занятостью. По состоянию на март безработица на Филиппинах достигла 13,3 процента, неполная занятость составила 17,5 процента. К настоящему времени число бедных в этой стране возросло до 30 млн человек, что составило 40 процентов общей численности населения. В Индонезии этот показатель превысил 60 млн человек.

Экономический спад затруднил процесс ускорения финансовой реформы и реструктуризации предприятий в азиатских странах, в частности, сильнее всех пострадавших от финансового кризиса. На фоне ухудшения экономической ситуации некоторые предприятия не в состоянии вести свою деятельность и погасить задолженность, что привело к росту безнадежных долгов банкам в Таиланде, Индонезии, на Филиппинах и в других странах. Увеличение неблагополучных кредитов повышает степень осторожности банков при выдаче кредитов, что оборачивается дефицитом производственных средств у предприятий, а это в свою очередь негативно влияет на экономическое развитие страны. Кроме того, нестабильная внутриполитическая ситуация и ухудшение общественного правопорядка также сказываются на уверенности иностранных инвесторов.

Перед лицом суровой экономической конъюнктуры Южная Корея, Сингапур, Таиланд и Малайзия не сидят сложа руки. Они предприняли ряд мер по стимулированию внутреннего спроса для содействия экономическому росту. Это увеличение бюджетных расходов, сокращение налогов и снижение учетных ставок. Какой эффект дадут эти шаги покажет время.

В этом году по мере продолжительного замедления роста глобальной экономики прогнозы годового роста азиатской экономики постоянно снижаются. На днях даже Банк Дж. П. Моргана -- старейший инвестиционный центр США дал пессимистический прогноз среднего роста экономики развивающихся стран и региона Азии в этом году в 1,3 процента.

Однако большинство международных финансовых структур и экономистов прогнозируют выход с низшей точки экономики США в конце года или начале следующего. В это время азиатская экономика безусловно снова прибавит темпы развития. Одновременно эксперты отмечают необходимость продолжения странами Азии углубления реформ, урегулирования индустриальной структуры и повышения потенциала научно-технического новаторства для обеспечения устойчивого и здорового развития национальной экономики.