Реферат: Классификация затрат на производство - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Классификация затрат на производство

Рефераты по экономике » Классификация затрат на производство

В соответствии с задачами и в целях выполнения управленческих и контрольных функций учет затрат на производство осуществляется в нескольких разрезах (общая схема классификации затрат на производство приведена в таблице см. ниже):

1. По месту возникновения затрат - по центрам ответственности (производствам, цехам, участкам и т.д.) и по характеру производства (основное, вспомогательное).

Для контроля за составом затрат и местом их совершения необходимо знать не только то, что затрачено в процессе производства, но и на какие цели (где, куда, на что) эти затраты произведены, т.е. учитывать затраты по направлениям, по отношению к технологическому процессу. В разрезе такого признака затраты группируются по видам производств.

Основное производство - то, в котором осуществляется непосредственно процесс производства продукции, выполняются работы, оказываются услуги, предназначенные для реализации. Под вспомогательными производствами понимают производства, которые не связаны непосредственно с производством основной продукции, а обслуживают его своей продукцией, работами и услугами, например, компрессорная, парокотельная обеспечивают все службы различными видами энергии, паром, водой, или инструментами, запасными частями для ремонта оборудования, или производящие ремонт, или оказывающие транспортные услуги и др.

2. По экономическим элементам (элементам, статьям затрат) -затраты подразделяются на элементные и комплексные.

Элементные затраты - те, что содержат в своем составе один вид расхода (заработная плата всех работающих, стоимость израсходованных материальных ценностей, начисленная амортизация по объектам основных средств, МБП, НМА). Такая детализация дает возможность планировать процесс заготовления ценностей, анализировать штатное расписание, корректировать тарифные ставки и оклады и т.д. Их объем в денежном выражении находит отражение в финансовой отчетности.

Комплексные затраты состоят из группы элементных расходов (общепроизводственные, общехозяйственные, расходы будущих периодов и др.). Контроль и анализ их объема и содержания возможен благодаря сметам и нормативам, разрабатываемым в бизнес-плане.

3. По способу включения в себестоимость продукции, работ, услуг все затраты подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые затраты - те, что на основе первичных документов можно отнести на затраты определенного вида продукции, работ, услуг (материалы, заработная плата рабочих и др.).

Косвенные затраты - одновременно относятся ко всем видам работ, услуг, продукции (освещение, отопление, работа машин и оборудования и пр.). Их включают в затраты отдельных видов продукции, работ, услуг после определения общей суммы по окончании месяца путем распределения пропорционально условиям, предусмотренным учетной политикой.

Такой учет затрат позволяет анализировать себестоимость по ее составным частям и по видам продукции. В составе себестоимости продукции прямые затраты, как правило, подразделяются по элементам, а косвенные образуют комплексные статьи затрат.

4. По отношению к технологическому процессу затраты на производство можно подразделить на основные, на обслуживание производства, на управление организацией. В составе последних отдельно, по типовым статьям, учитывают расходы на управление цехами (общепроизводственные расходы) и на управление организацией в целом (общехозяйственные расходы).

5. По связи с технико-экономическими факторами и главным образом с объемом производства указанные затраты можно разделить на условно-переменные и условно-постоянные. Условно-переменные затраты нормируются на единицу продукции: их размер увеличивается или уменьшается в относительно пропорциональном соответствии с изменением объема выпуска продукции, например, затраты на основные материалы, заработная плата производственных рабочих и др.

К условно-постоянным относятся затраты, абсолютная величина которых лимитируется по цеху или организации в целом и не находится в прямой зависимости от объема выполнения производственной программы, в частности, расходы на освещение и отопление помещений или заработная плата управленческого персонала.

6. Для планирования и учета расходы, связанные с производством и реализацией продукции, работ, услуг группируют по статьям калькуляции. Это позволяет формировать производственную и полную себестоимости производимой продукции и рассчитать продажную цену продукции.

Затраты по статьям калькуляции по своему составу шире элементных (см. схему классификации), так как учитывают характер и структуру производства, создавая базу для определения цены изготавливаемой продукции и экономического анализа процесса производства и реализации.

Общая схема классификации затрат на производство:

По отношению к технологическому процессу По экономическим элементам По способу включения в себестоимость По статьям калькуляции

Основные переменные:

Материалы;

Заработная плата рабочих;

Начисления на заработную плату рабочим;

Расходы на освоение;

Износ специнструментов;

Резерв на гарантийный ремонт;

Потери от брака и др.

Накладные условно-постоянные:

Общепроизводственные расходы;

Общехозяйственные расходы.

Элементные:

Материалы;

Заработная плата;

Начисления на заработную плату;

Амортизация основных средств и нематериальных активов;

Износ МБП;

Прочие расходы.

Комплексные:

Расходы будущих периодов;

Резервы предстоящих расходов и платежей;

Общепроизводственные расходы;

Общехозяйственные расходы;

Потери от брака.

Прямые:

Материалы;

Заработная плата рабочих;

Начисления на заработную плату рабочим;

Расходы на освоение;

Износ специнструментов;

Резерв на гарантийный ремонт

Косвенные:

Общепроизводственные расходы;

Общехозяйственные расходы.

Материалы;

Покупные полуфабрикаты;

Возвратные отходы (- );

Транспорто-заготовительные расходы;

Итого –

материалы

Материалы;

Заработная плата рабочих;

Начисления на заработную плату рабочим;

Расходы на освоение;

Резерв на гарантийный ремонт;

Потери от брака;

Общепроизводственные расходы;

Общехозяйственные расходы.

Итого –

производственная себестоимость

Коммерческие расходы

Всего – полная себестоимость

Общая схема учета затрат на производство – см. Корреспонденцию счетов (счет №20 «Основное производство»).