Реферат: Типы проектного финансирования. Простой инвестиционный кредит, его оценка - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Типы проектного финансирования. Простой инвестиционный кредит, его оценка

Рефераты по экономике » Типы проектного финансирования. Простой инвестиционный кредит, его оценка

НАИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫЕ СХЕМЫ ПРОЕКТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ:

1. Предоставление простого инвестиционного кредита.

2. Лизинговая схема. Leasing (англ.) - аренда. Лизинг - предоставление оборудования в аренду (финансовый лизинг - на длительный срок, сравнимый со сроком амортизации) в обмен на периодически выплачиваемые платежи (амортизация + прибыль +...).

3. Концессия BOT (Build-Operate-Transfer - Построй-Эксплуатируй-Верни) - узаконенная форма отношений государства (в лице правительственных или муниципальных органов) и частных инвесторов в целях привлечения инвестиций в развитие национальной экономики.

ПРОСТОЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КРЕДИТ. Характерные особенности:

Ё Инвестиционный кредит, как правило, не покрывает всю стоимость инвестиционного проекта. Максимум - стоимость строительства и оборудования. Оборотный капитал за счет инвестиционного кредита не финансируется.

Ё Для инвестиционного кредита характерно заключение соглашения, которое делит проект на две части:

Ё конструктивная фаза, во время которой финансирование идет с полным регрессом на заемщика (полный регресс означает, что кредитор не берет на себя никаких рисков и предоставляет кредит под гарантии - долг должен быть возвращен в любом случае);

Ё продуктивная (итерационная) фаза, во время которой происходит конвертация долга полностью или частично в долг с ограниченным регрессом (происходит распределение риска между участниками проекта).

Схема финансирования крупного проекта за счет инвестиционного кредита предполагает в наиболее общем случае наличие следующих участников проекта:

Ё СПОНСОР - лицо, заинтересованное в результатах проекта и готовое способствовать его осуществлению, например, путем предоставления различных гарантий (например, выкупа готовой продукции...), разрешений и т.п.

Ё SPV - Special Purpose Vehicle - фирма, создаваемая специально для осуществления данного проекта.

Ё ST - Security Trusty - участник финансирующей группы, который обеспечивает выполнение взаимных обязательств по проекту и регулирование денежных потоков.

Схема финансирования за счет инвестиционного кредита обладает максимальным кредитным риском (для кредитора) по сравнению с другими схемами.

Оценка выгодности такой схемы финансирования для инициатора проекта осуществляется на основе рассмотрения остаточного денежного потока (метода ER (Equity Residuals)), который может быть получен из операционного денежного потока проекта путем вычитания из него потока по получению и обслуживанию инвестиционного кредита и добавлению денежного потока, обусловленного налоговым выигрышем, связанным именно с кредитной формой финансирования проекта.

В результате оценка производится по таким характеристикам остаточного денежного потока (критериям), как NPV, IRR, MIRR, ECF и др. При этом ставка дисконтирования денежного потока равна требуемой доходности для инвестора (инициатора проекта). Требуемая доходность для инвестора в случае смешанного финансирования определяется с учетом увеличения риска (и коэффициента b) после получения займа (в результате изменения соотношения собственных E и заемных D средств):

b = b0 [1 + D/E ( 1 - T)],

где Т - ставка налога на прибыль.

При подготовке этой работы были использованы материалы с сайта studentu