Реферат: Накопление капитала, его строение - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Накопление капитала, его строение

Рефераты по экономике » Накопление капитала, его строение

. Концентрация и централизация капитала

Превращение прибавочной стоимости в капитал – есть накопление капитала. Накопление капитала происходит в процессе воспроизводства.

Источники накопления: 1) часть прибыли, вкладываемая в дополнительный капитал. 2) амортизационное отчисление. 3) часть национального дохода, используемая государством для накопления. Размер накопления зависит от величины прибыли, от пропорций, в которых прибыль делится на накопляемую и потребляемую часть. В условиях внутри и межотраслевой конкуренции накопление является условием выживания и экономическим законом рыночной экономики. Факторы накопления: 1) рост производительности труда. 2) повышение качества средства труда. 3) норма прибавочной стоимости. 4) разница между применяемой и потребляемой частью капитала.

Накопления идут на обновление оборудования, производство экспортной продукции и выхода из кризиса. В ходе накопления структура капитала изменяется. В этой связи различают: техническое, стоимостное и организационное строение. Технич. – соотношение между массой средств производства и численностью рабочих, приводящих эти средства в движение. Показывает уровень развития производительных сил. Стоимостное – соотношение между стоимостью постоянного и переменного капитала. Концентрация – увеличение первоначального капитала путем капитализации части прибавочной стоимости. Концентрация ведет к увеличению как индивидуального так и общественного капиталаЦентрализация – это слияние, вынужденное или добровольное, функционирующих самостоятельных капиталов и переход их в руки одного или группы предпринимателей. Этот процесс ведет к тому, что общественный капитал не возрастает, а перераспределяется.

Кругооборот и оборот капитала

Маркс: капитал можно понять только как движение или как процесс кругооборота.

Кругооборот капитала – это движение стоимости факторов производства, которое проходит через три стадии и последовательно принимает денежную, производительную и торговую форму капитала. 1)стадия: производственная – на ней происходит формирование условий производства. 2)стадия: осуществляет производство товаров и услуг. 3)стадия: реализует товары и услуги и получает прибавочную стоимость (прибыль). Задача: реализовать собственный продукт с прибылью.

Оборот капитала – это постоянное повторение кругооборота. Время оборота исчисляется от момента затрат капитала до момента его возвращения. Число оборотов капитала(n)= год(О)/ количество месяцев, за которые возвратился капитал(о). Движение капитала означает постоянное возобновление и развитие отношений эксплуатации наемного труда, все больший охват этими отношениями новых сфер жизнедеятельности общества. Без движения прекращается самовозрастание капитала, а значит, и само существование.

Основной и оборотный капитал. Амортизация основного капитала

По способу перенесения капитал делится на основной и оборотный. Основной – часть производительного капитала, которая полностью принимает участие в процессе производства, но переносит свою стоимость на вновь созданный продукт частями, по мере износа (часть производительного капитала, которая сразу затрачивается на станки, здания и т.д. и в производстве участвует долго). Полный оборот совершает в течение ряда лет.

Оборотный – это часть производительного капитала, которая полностью принимает участие в процессе производства, расходуется за один производственный цикл, стоимость которой при этом полностью переносится на вновь созданный продукт и после реализации продукции возвращается к предпринимателю в денежной форме. В ходе производительного использования капитал подвергается физическому и моральному износу. Физический – постепенная утрата основными производственными фондами своей потребительной стоимости ( из-за продолжительности и интенсивности использования основного капитала). Моральный – потеря основными фондами части своей стоимости в результате появления дешевых или более совершенных средств производства (причина – НТП).

Амортизация – это процесс переноса стоимости основного капитала в течении срока его службы на стоимость произведенного товара и аккумулирования ее (стоимость в амортизационном фонде). Амортизационный фонд предназначен для восстановления элементов основного капитала, выбывшего из производственного процесса в силу физического или морального износа. В условиях НТП, сроки слузбы оборудования сокращаются (моральный износ) и поэтому появляется потребность в ускоренной амортизации.

Образование средней прибыли и цены производства (модель Маркса)

В повседневной практике капиталисты не говорят о прибавочной стоимости (ее раскрыл Маркс в спец исследовании). Они говорят о прибыли, о норме прибыли, о проценте на капитал, о ренте, о дивидендах на акции, о биржевых котировках. Прибыль – это излишек выручки над авансированным капиталом. Это конечная цель к которой стремится каждый предприниматель. А издержки производства это затраты на достижения этой цели.

Норма прибыли показывает степень возрастания капитала или степень эффективности или умения капиталиста и его менеджеров рационально использовать ресурсы. На норму прибыли также влияет скорость оборота капитала.

Теперь рассмотрим как в ходе конкуренции формируется средняя прибыль, цена производства и рыночная цена. Конкуренция – это способ развития, главный стихийный рычаг рыночного регулирования капиталистического хоз. Существует 2 формы конкуренции. 1)Внутриотраслевая - это конкуренция между предпринимателями отросли за более выгодные условия производства и сбыта, за получение дополнительной прибыли. 2)Межотраслевая – борьба между капиталистами разных отраслей за получение наиболее высокой нормы прибыли. Она выражается в перемещении капитала из отросли с низкой нормой прибыли в отрасль с высокой нормой прибыли. Межотраслевая конкуренция выравнивает отраслевые нормы прибыли в среднюю норму прибыли. Средняя норма прибыли выражает отношения капиталистов разных отраслей по распределению совокупной прибыли произведенной во всех отраслях за данный год. В результате образуется средняя прибыль на равновеликий капитал.

Средняя норма прибыли. Определяется как отношение всей массы прибыли, ко всему авансированному капиталу. Но он не гарантирует всем предприятиям получение средней прибыли. Все зависит от спроса на данный товар, от его потребительских свойств, технического уровня, который требует более высоких издержек производства.