Реферат: Состояние традиционной радиосвязи и развитие радиотелефонной системы actionet - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Состояние традиционной радиосвязи и развитие радиотелефонной системы actionet

Рефераты по экономике » Состояние традиционной радиосвязи и развитие радиотелефонной системы actionet

СОСТОЯНИЕ ТРАДИЦИОННОЙ РАДИОСВЯЗИ

И РАЗВИТИЕ РАДИОТЕЛЕФОННОЙ СИСТЕМЫ « ACTIONET»

Обеспечение радиосвязью объектов разведки, добычи, ПРС и КРС, наряду с традиционными радиостанциями, осуществляется на основе радиотелефонной системы "Actionet", запроектированной Самарским НИИ Радио. Согласно проекту предусматривается обеспечения радиопокрытия основных месторождений Юго-востока РТ. В настоящее время ведутся по второму завершающему этапу строительства, которое включает в себя строительство радиобашен высотой от 60 до 110 м в кол-ве 5 шт. и монтаж на них антенн базовых станций. Обеспечения покрытия радиосвязью рассчитано для мобильных и стационарных радиотелефонов. Это означает обеспечение связью основных магистральных дорог, а также бригад ПРС и КРС при условии использования ими направленных антенн.

Система "Actionet" также может использоваться как транспортная среда для передачи данных. На первом этапе сбор информации будет происходить с объектов энергоснабжения ОАО "Татнефть". Закуплено 300 радиоблоков R-72 – поставка: 20 октября – 50 шт., 10 ноября – 250 шт.; ввод компанией SterlingGroup.

В управлении "ТатАИСнефть" сегодня эксплуатируется 3556 к-тов радиостанций, в т.ч. 3022 работают в системе, работа которых обеспечивается 24 базовыми станциями. Необходимо заметить, что со вводом еще двух базовых станций до конца года в Черемшане и в Сиренькино будут окончательно решены вопросы устойчивой радиосвязи по дороге Альметьевск- Нурлат. В 2001 году планируется строительство еще двух радиобашен в Тумутуке и Ростовке, которые обеспечат связью НГДУ "Азнакаевскнефть" и "Бавлынефть".

02.09.2000г. с фирмой Nokia заключен контракт на поставку 1000 радиотелефонов (600 стационарных, 100 автомобильных и 300 носимых), замену версии ПО системы на новую, увеличивающую производительность сети в 2 - 3 раза (необходимость этого стала очевидной с момента подключения двух коммутаторов ОАО "РТТ"). А также расширение существующей сети радиотелефонной связи в г.г. Альметьевск, Нурлат и Елабуга. Тем не менее, загруженность системы по-прежнему будет оставаться достаточно высокой, т.к. необходимо урегулировать вопросы "оплаты" переговоров с предприятиями ОАО "Татнефть". В связи с постановлениями Правительства и МС РФ в 2001 году последний срок реализации СОРМ (системы оперативно-розыскных мероприятий), которая потребует только для Actionet 800 тыс. долларов США. Контроль за выполнением возложен на ФСБ РФ.

Очень серьезное положение с заменой средств радиосвязи существуют на дочерних предприятиях ОАО "Татнефть" (УПНП и КРС, УБР, дорожники и т.д.), работающие в настоящий момент на устаревших радиостанциях возрастом 10-15 лет. В силу многих причин при распределении радиотелефонов на первоначальном этапе эти организации получили очень малое количество. Поэтому при сегодняшней бюджетной системе в ОАО "Татнефть", без определенной целенаправленной поддержке руководства в финансовом плане, этим предприятиям практически невозможно самостоятельно решить вопрос замены устаревших радиосредств.

Радиорелейные линии связи.

В текущем году для организации линий связи и где не всегда целесообразно строительство кабельных линий связи, достаточно интенсивно ведется строительство РРЛ. В настоящий момент оборудование работает на участках:

Альметьевск - Сиренькино - Ямаши;

Елабуга - Н. Челны - Камский водозабор;

Альметьевск - САТП;

Лениногорск – Колос;

Джалиль - Сарманово - Н. Челны – Елабуга.

Ведется закупка оборудования для НГДУ "Прикамнефть" в направлении: Елабуга - Пождепо (Менделеевск) – Салауши (110 тыс. долларов США), и для НГДУ "Бавлынефть" в направлении: Бавлы - Ютазы - Матросовское месторождение (220 тыс. долларов США). Вопрос оплаты не решен .

До конца года будет произведен монтаж и пущено в эксплуатацию оборудование РРЛ емкостью 16х2 Мбит/с в следующих направлениях:

Альметьевск - Черемшан - Кутема - Аксубаево - Нурлат;

Лениногорск - Карабаш.

В настоящий момент оборудование смонтировано более, чем на 75%.

Системы телемеханики с использованием радиоканала.

В вопросе внедрения систем телемеханики на объектах нефтедобычи ОАО «Татнефть» существует множество проблем, прежде всего связанных с отсутствием единой политики и комплексного подхода. В основном НГДУ стараются решать свои задачи самостоятельно (энергоснабжение, объекты ППД, телемеханизация скважин, охранные системы), в свою очередь, что-то решается в аппарате ОАО «Татнефть», при этом на сегодня отсутствует хоть какие-то проектные решения. Многие полагают, что внедрение этих систем сдерживается из-за отсутствия радиочастот, но использование радиоканала это лишь способ передачи и сбора информации, т.е. элемент системы. Поэтому все что даже и работает на объектах ОАО "Татнефть" (Иркеннефть, Бавлынефть, Татнефтебитум, Прикамнефть, Лениногорскнефть) – это разнокалиберное оборудование многочисленных производителей, соответственно обстоят дела и с ПО для этих систем, не говоря о его поддержке и сопровождении поставщиками.