Реферат: Куда вложить деньги? - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Куда вложить деньги?

Рефераты по экономике » Куда вложить деньги?

Часто возможностями фондового рынка интересуются люди, располагающие некоторым капиталом и желающие получать с него некоторый доход, но недовольные доходностью банковских ставок. Для людей, не являющихся профессиональными бизнесменами, фондовый рынок дает наиболее простой путь к хорошим доходностям при приемлемом риске. Поскольку вся структура возможностей по извлечению прибылей из рыночных движений может оказаться довольно сложной для человека со стороны, здесь я постараюсь рассказать подробнее что к чему.

Инфляция

Одно из базовых понятий, довольно простое к пониманию само по себе, но почему-то часто исчезающие из расчетов прибыли, когда дело касается конкретных денег и возможностей.

Что такое инфляция? Это некий средний процент подорожания товаров и услуг в экономике. Это с точки зрения цен. С точки зрения денег инфляцию можно представить как некую скорость "усыхания" капитала со временем. К примеру, если у вас есть 1000 рублей сейчас и те же 1000 рублей через год - это не одни и те же деньги, поскольку на 1000 рублей через год вы можете приобрести меньше товаров и услуг. Несмотря на то, что номинальное количество денег осталось прежним, реальное количество уменьшилось.

С точки зрения сбережении и умножении капитала, интерес представляет как раз реальная его величина, а не номинальная, поэтому инфляция должна неизбежно появляться во всех расчетах. Даже в самых простых. Например, если капитал просто лежит по матрасом, это не значит что он там в безопасности. Время безжалостно действует и на него, капитал "усыхает" без движения как раз на величину инфляции, и постоянство его номинальной величины не должно вводить в заблуждение.

Так что, если вас интересует не номинальный, а реальный размер вашего капитала, инфляция непременно должна учитываться.

Жить на проценты

Одним из самых распространенных вариантов неучета инфляции является схема "жить на проценты", которая, правда, чаще появляется в мечтах, чем в реальной жизни. В этой схеме человек, имеющий большой капитал, кладет его в банк, а проценты снимает и живет на них. В результате на счету в банке остается постоянное (номинально-постоянное!) количество денег.

Если же посмотреть на вещи с точки зрения реального капитала, а не номинального, то получится, что эти самые банковские проценты как раз в основном и компенсируют инфляционное "усыхание" капитала (лучший банковский процент как правило примерно соответствует проценту инфляции). В результате с учетом процентов на счету получаем, что реальное количество денег в банке остается одинаковым, и если снимать что-то со счета, реальная величина капитала будет уменьшаться. То есть фактически схема "жить на проценты" предполагает медленное проедание основного капитала.

Так что, если хотите жить на проценты, банк здесь не подходит, нужно искать другие варианты, предполагающие возможную прибыль выше инфляции. Например - фондовый рынок. И тут на сцену выходит другое основополагающее понятие.

Риск

В жизни обычного человека финансовый риск как правило остается за кадром. Если он работает в коммерческой компании, то получает свою ежемесячную зарплату независимо от того, как у компании идет бизнес. Все риски остаются связанными где-то на других уровнях, и на уровень отношений работодатель-работник никак не отражаются.

Точно так же и в банке, человек получает стабильный процент на свой капитал вне зависимости от того, что банк делает с его деньгами и насколько успешно. Вкладчик не видит риска, принимаемого банком, он может даже не подозревать о существовании какого-то риска вообще.

Таким образом, для обычного человека в обычной жизни все финансовые дела представляют из себя стабильные потоки в виде "определенная сумма в месяц". Он просто не видит откуда берется эта стабильность и начинает думать, что так оно и должно быть. И когда он слышит фразы вроде "доходность вложений на фондовом рынке за прошлый год составила 50%", в его представлении может возникнуть что-то похожее на специальный банк, где на его капитал будут стабильно капать проценты прибыли, разве что доходность побольше обычной банковской. Отсюда многочисленные вопросы в духе "сколько процентов в месяц можно заработать на бирже?", честные ответы на которые ставят спрашивающего в тупик.

Банк гарантирует стабильную доходность, эта доходность небольшая в том числе и потому, что она стабильная. Банк берет на себя все риски и в случае локальных неудач компенсирует их из своего кармана. Если владелец капитала хочет доходность выше, чем в банке, ему придется столкнуться с риском в полной мере и самостоятельно научиться с ним работать. Это может быть непросто, поскольку раньше ему, может быть, даже не приходилось с ним сталкиваться, и работать с ним он не умеет. В самом деле, возможность получить на вложенный капитал не прибыль, а убыток может оказаться несколько неожиданной.

Состояние счета в банке в зависимости от времени представляет из себя прямую, где вначале сумма счета, в конце сумма счета плюс проценты. Просадки счета отсутствуют как класс. Давайте посмотрим, что представляло бы из себя состояние счета, если бы он был инвестирован в фондовый рынок, например, по индексу ММВБ:

Несмотря на то, что в целом график растущий, и довольно неплохо растущий (в среднем 50% в год или 3.4% в месяц), рост этот крайне неравномерен. Кроме того, время от времени случаются большие падения рынка, процентов на 30-40. Одно случилось в 2003, два в 2004 и одно в 2006. Так что, если бы вам например посчастливилось войти в рынок в апреле 2004 года, вам пришлось бы выдержать просадку на 40% капитала (два раза!) и ждать первых уверенных прибылей аж до августа 2005. Все это очень отличается от концепции "определенная сумма в месяц", верно?

Рыночный риск, таким образом, проявляется следующим образом:

1. Время от времени случаются просадки счета, средняя величина которых может быть оценена лишь приблизительно.

2. Время, в течение которого случившийся по счету убыток будет покрыт новыми прибылями, неопределено и может быть довольно большим.

3. Даже если за предшествующие годы доходность рынка была значительной, нет абсолютно никаких гарантий, что доходность за текущий год окажется выше инфляции. Нет даже гарантий, что она окажется положительной.

И тем не менее, если вы готовы с пониманием отнестись к неоднородности доходов по времени, к возможности временных просадок счета, если вы хотите не быстрых прибылей, а готовы инвестировать на годы - фондовый рынок дает возможности для получения неплохих доходностей. Вопрос лишь во времени. Иногда приходится ждать.

Возможности

Для человека, не собирающегося слишком глубоко погружаться в тему и становиться профессионалом фондового рынка, есть два пути.

Первый - стратегия B&H (buy and hold, купил и держи). Здесь предполагается самостоятельно разложить капитал по акциям пропорционально, например, фондовому индексу, и оставить рынку делать свое дело. Как вариант, можно купить пай индексного ПИФа (паевого инвестиционного фонда), в этом случае управляющая компания ПИФа сама разложит ваш капитал по индексу, за скромную комиссию.

Второй - доверить управление своим капиталом кому-то еще: управляющей компании какого-нибудь ПИФа, либо ивестиционной компании, предлагающей услугу доверительного управления, либо найти частного управляющего для своего капитала. В этом случае над задачей получения прибыли будут думать профессионалы, однако, все возможные рыночные риски все равно останутся на вас, просадки счета компенсировать никто не будет.

Стратегия B&H представляет из себя простейший вариант управления, при котором, собственно, никакого управления не происходит, ловятся все рыночные просадки и все рыночные доходности. Задача же управляющего капиталом состоит в том, чтобы снизить влияние рыночных рисков на ваш счет, уменьшить возможные просадки капитала, и по возможности увеличить доходность засчет умелого использования рыночных движений.

B&H

Чтобы инвестировать в фондовый рынок, проще всего купить паи индексного фонда. Для любителей делать все своими руками можно обойтись без посредничества фонда и, открыв на бирже, самому раскидать капитал по акциям. Для стратегии B&H доходность и просадки будут соответствовать доходности и просадкам фондового рынка. Как видно по графику индекса за последние годы, просадки рынка в 30-40% не редкость. Если вы не готовы принимать такой убыток на свой капитал, в индекс можно вложить только часть капитала, а остальное положить на банковский депозит. Например, если вы не хотите иметь просадок больше 15%, то в индекс следует вложить не более 15/40 = 3/8 капитала, а остальное - в банк. Однако в этом случае пропорционально сократится и возможная доходность.

Риск/доходность

Если же вы все-таки решились доверить кому-нибудь управление своим капиталом, нужно иметь способ оценить качество управления. Часто в качестве единственного параметра для такой оценки используется величина доходности. Это неправильно! Скажем, если взять кредитное плечо равное своему капиталу и вложиться по индексу, средние доходности будут вдвое выше рыночной. Однако при этом и риски вырастут соответственно, и просадка может оказаться настолько большой, что вы выйдете из игры задолго до того, как восстановление рынка закроет просадку. Оценка эффективности управления без учета риска не имеет смысла. Доходность при необходимости легко регулируется кредитным плечом, однако главный ограничитель доходности это все-таки величина приемлемого риска, воплощенная в максимально допустимой просадке.

Целью управления является наиболее эффективное использование движений фондового рынка с целью сократить просадки капитала и увеличить возможную доходность. Полученный результат сильно зависит от состояния фондового рынка. Если рынок падает или двигается в боковике, трудно ожидать большой доходности. Поэтому, если вы хотите от управления стабильной доходности вне зависимости от состояния рынка, вы, вероятно, хотите слишком многого.

Таким образом, управление тем лучше, чем меньше рыночный риск отражается на вашем счете, тем меньше просадки капитала. Кроме того, управление тем лучше, чем больше прибыли в итоге получилось, чем больше оказалась доходность. Результаты управления разных управляющих можно сравнивать по отношению доходности к риску. На практике хорошо работает такой параметр как "фактор восстановления": отношение среднегодовой доходности (за вычетом инфляции - не забываем про инфляцию!) к максимальной просадке счета. Как видно, для самого рынка этот фактор за последние годы примерно равен единице (среднегодовая доходность в 50% минус инфляция 10-15% при просадках до 40%). Чем выше "фактор восстановления", тем лучше.

Однако не стоит ожидать от управления полного исчезновения просадок по счету, а также прибылей, в разы больше рыночных. А в особенности - и того, и другого вместе. Просадки могут быть уменьшены, однако полностью избавиться от рыночного риска невозможно, он неизбежно проявляется, вопрос лишь в том, чтобы его проявления имели контроллируемую величину.

ПИФы и ОФБУ

Самыми доступными для вложений являются паевые инвестиционные фонды (ПИФы) и общие фонды банковского управления (ОФБУ). Минимальные суммы, которые можно вложить в ПИФ, могут начинаться от нескольких тысяч рублей. Фондами управляют управляющие компании, различные фонды могут опираться на различные стратегии управления. В общем, результаты конкретного фонда сильно зависят от мастерства управляющего и от мастерства управляющей компании по выбору этого самого управляющего. Подробнее о фондах и управляющих компаниях можно узнать на следующих сайтах: investfunds/, nlu/.

Доверительное управление

В случае, если капитал достаточно велик, можно рассмотреть вариант доверительного управления. Многие инвестиционные компании и банки предоставляют услуги управления капиталом на фондовом рынке. Правда, капитал должен быть значительным, чтобы заинтересовать их, минимальные суммы от 50 до 500 тысяч долларов.

Есть еще вариант найти частного управляющего, который будет работать с вашим капиталом на бирже. Как правило, они работают за определенный процент от прибыли.