Реферат: Государственный бюджет - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Государственный бюджет

Рефераты по экономике » Государственный бюджет

Государственный бюджет – самый крупный денежный фонд, который использует правительство для финансирования своей деятельности[1] .

По своей внешней форме государственный бюджет является основным финансовым планом государства, определяющим его доходы, расходы, движение решающей части централизованных финансовых ресурсов на конкретный период (как правило, на год). Государственный бюджет объединяет финансовые планы любой страны, объединяя их в цельную систему, определяя на текущий год финансовые взаимоотношения государства с разными звеньями хозяйства и населения. Такое положение бюджета в жизни общества предаёт ему силу закона.

Именно с помощью бюджета государство имеет возможность сосредоточивать финансовые ресурсы на решающих участках социального и экономического развития, с помощью бюджета происходит перераспределение национального дохода между отраслями, территориями, сферами общественной деятельности. Ни одно из звеньев финансов не осуществляет такого многовидового и многоуровневого перераспределения средств, как бюджет. Вместе с тем, отображая экономические процессы, протекающие в структурных звеньях экономики, бюджет дает четкую картину того, как поступают в распоряжение государства финансовые ресурсы от разных субъектов хозяйствования, показывает, соответствует ли размер централизуемых ресурсов государства объему его потребностей. Именно бюджет, показывая размеры необходимых государству финансовых ресурсов и реально имеющихся резервов, определяет налоговый климат страны; именно бюджет, фиксируя конкретные направления расходования средств, процентное соотношение расходов по отраслям и территориям, является конкретным выражением экономической политики государства. Бюджет выступает инструментом регулирования и стимулирования экономики, инвестиционной активности, повышения эффективности производства, именно через бюджет осуществляется социальная политика.

Таким образом, при правильном подходе бюджет объективно может быть не просто средством государственного экономического регулирования, он может реально влиять на рост экономики и социальной сферы, ускорение темпов научно-технического прогресса, обновление и совершенствование материально-технической базы общественного производства.

Финансовые отношения, складывающиеся у государства с предприятиями, организациями, учреждениями и населением, называются бюджетом. Специфика этих отношений как части финансовых состоит в том, что они, во-первых, возникают в распределительном процессе, непременным участником которого является государство (в лице соответствующих органов власти), и, во-вторых, связаны с формированием и использованием централизованного фонда денежных средств, предназначенного на удовлетворение общегосударственных потребностей[2] .

Сложность выяснения сущности бюджета прежде всего связана с тем, что данный термин используется для обозначения различных по своей природе явлений. Одно из них выражает совокупность особой сферы финансовых отношений, обусловленной существованием основного централизованного денежного фонда страны. Соответственно, это явление выступает составной частью экономического базиса общества. Другое же связано с формой практического использования бюджетных отношений, с законодательным оформлением соответствующего финансового документа, потому относится к надстроечным отношениям[3] .

Бюджетные отношения возникают между государством и другими субъектами воспроизводства (юридическими и физическими лицами) в процессе мобилизации и использования денежных средств, которые необходимы для выполнения подавляющей части государственных функций - экономических, социальных, управленческих, внешнеполитических.

Государственный бюджет является политическим инструментом, посредством которого ограниченные ресурсы общества распределяются между экономической и социальной сферами.

Как экономической категории бюджету присущи следующие признаки:

денежная форма отношений. Бюджет как экономическая категория выражает систему денежных отношений между государством и другими субъектами воспроизводства по поводу перераспределения части стоимости общественного продукта (главным образом, национального дохода) в процессе образования основного общегосударственного фонда денежных средств и его использования для удовлетворения наиболее важных на данном этапе развития потребностей общественного воспроизводства;

определенная сфера действия - ограничена рамками бюджетного процесса, так как отношения возникают лишь при формировании, распределении и использовании бюджетных средств;

участники отношений. Один из них - всегда государство, которое для выполнения своих функций аккумулирует денежные средства в бюджете и распределяет их. Вторым субъектом отношений выступают предприятия, организации, население при уплате платежей или использовании бюджетных ресурсов. Соответствующие взаимоотношения строго регламентируются бюджетным и налоговым законодательством.

безвозмездность движения стоимости в виде взимания налогов, сборов, неналоговых доходов, а также бюджетного финансирования, не сопровождающихся обязательным, немедленным возвратом средств, их возмещением (речь идет о безвозмездности в смысле экономической или социальной отдачи в соответствующем периоде или на перспективу).

Сущность бюджета проявляется в его функциях. Общественное предназначение бюджетных отношений заключается в образовании основного общегосударственного фонда денежных средств, использовании средств основного общегосударственного денежного фонда, осуществлении контроля за движением бюджетных ресурсов, регулировании.

Главным назначением бюджета является аккумуляция средств в казну для выполнения этих функций. При помощи бюджета осуществляется перераспределение национального дохода, обеспечивающее удовлетворение общегосударственных нужд, содержание непроизводственной сферы, органов управления, правопорядка, внутри и внешней безопасности.

Бюджет играет важную роль в экономическом регулировании воспроизводственных процессов, развитии социальной сферы, совершенствовании стоимостных, общеэкономических, народно – хозяйственных, региональных пропорций.

Экономическое значение бюджета заключается, прежде всего, в том, что он может активно влиять на общественное воспроизводство посредством налогов, направления мобилизованных ресурсов на развитие приоритетных отраслей. Тем самым бюджет может воздействовать на совершенствовании структуры общественного производства, его развитии, оптимизацию стоимостных пропорций в распределении доходов на общегосударственные и внутрихозяйственные нужды, материальную и производственную сферы, а также на отдельных отраслях хозяйства, и социальной сферы.

Бюджет оказывает существенное влияние на деятельность отдельных предприятий, организаций, учреждений и посредством контроля. Он осуществляется финансовыми и другими органами для выдачи бюджетных ассигнований, при их использовании, а также при изъятии налогов и других доходов в бюджет.

Сфера действия бюджета в экономике весьма широкая, она охватывает материальное производство и непроизводственную сферу, отдельные регионы и страну в целом. Государство, руководствуясь основными принципами регулирования, с учетом конкретной ситуации может с помощью бюджета, кредита, инвестиционной политики и других экономических инструментов влиять на развитие экономики и уровень жизни населения[4] .

Как политический институт бюджет обеспечивает воспроизводство существующих отношений, является важным фактором реализации демократической традиции. Бюджеты развитых государств выражают их политическую и социально-экономическую сущность, заключающуюся в расширении экономической и социальной функции государства.

Мировая практика подтверждает, что результативность государственного регулирования с помощью бюджета может быть достигнута лишь при соблюдении трех основополагающих принципов: эффективности, стабильности и социальной справедливости.

Эффективность экономики означает, что государство при формировании бюджета, определении механизма налогообложения, направления бюджетных ресурсов должно всегда руководствоваться экономической целесообразностью и высокой результативностью затраченных средств. Принцип эффективности находит выражение не только при установлении рациональных взаимоотношений между бюджетом и отдельными предприятиями, учреждениями, населением, но и при определении структуры объема расходов на общегосударственные мероприятия.

В заключение следует повторить, что государственный бюджет – самый крупный денежный фонд, который использует правительство для финансирования своей деятельности. По своей внешней форме государственный бюджет является основным финансовым планом государства, определяющим его доходы, расходы, движение решающей части централизованных финансовых ресурсов на конкретный период.


[1] Современная экономика. Лекционный курс. Многоуровневое учебное пособие; под ред. Мамедова О.Ю. – Ростов-на-Дону: изд-во «Феникс», 2000. – 544с. – С.262.

[2] Там же. – С.274.

[3] Государственный бюджет: учебное пособие / Под ред. М.И. Ткачук. – Мн.: Высш.школа, 1995. – 364с. – С.181.

[4] Там же. – С.189.