Реферат: Формирование территориально-производственных комплексов - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Формирование территориально-производственных комплексов

Рефераты по экономике » Формирование территориально-производственных комплексов

Содержание

1. Территориальное сочетание природных ресурсов

2. Территориально-производственный комплекс: сущность, основа формирования, состав

Список используемой литературы

1. Территориальное сочетание природных ресурсов

Природно-ресурсный потенциал относится к числу важнейших факторов экономического развития региона и страны в целом. От состояния и обеспеченности природными ресурсами зависят направления и масштабы развития и размещения производительных сил, прежде всего ресурсоемких производств.

Природно-ресурсный (природный) регион - это территория, которая, при современной степени её изученности, обладает примерно одинаковыми ресурсами для хозяйственной деятельности человека. Или, другими словами, природный регион - территория, все части которой, при современной степени изученности, обладают примерно одинаковыми естественными условиями производства, примерно одинаковой величиной и структурой природного потенциала (отличающейся от величины и структуры потенциала смежных территорий).

Наличие природных ресурсов

во-первых, оказывает влияние на формирование территориальной структуры хозяйства;

во-вторых, существенно влияет на отраслевую специализацию региона;

в-третьих, количество, качество и эффективность использования природных ресурсов влияет на темпы районного (регионального) социально-экономического развития;

в-четвертых, наличие природных ресурсов, их качественные параметры способствуют повышению роли региона в общероссийском товарном рынке.

Таким образом, природный регион предстаёт как территория, отличающаяся от смежных территорий спецификой (величиной и структурой) своего природно-ресурсного (природного) потенциала, а природное (природно-ресурсное) районирование, отличающееся от районирования физико-географического, выливается в районирование на основе оценки величины и структуры природно-ресурсного потенциала.

В настоящее время наиболее широко признанным в науке и практике определением понятия территориального сочетания природных ресурсов является определение, данное А.А.Минцем: «Под территориальным сочетанием естественных ресурсов мы предлагаем понимать источники ресурсов различного вида, расположенные на определенной целостной территории и объединяемые фактическим или перспективным совместным использованием в рамках единого производственно-территориального комплекса».

Т.о. территориальное сочетание естественных ресурсов представляет собой пространственное сочетание естественных ресурсов внутри страны, внутри региона, которые при определенном уровне производительных сил могут служить природной базой для развития хозяйства. При этом всесторонний учет природных, экономических, национальных, экологических условий и особенностей позволяет обеспечивать эффективное природопользование в системе регионального общественного воспроизводства.

Территориальное сочетание природных ресурсов играет важную роль в развитии хозяйства, которое в значительной мере также определяет специфику влияния экологических факторов на планирование и управление социально-экономическим развитием в регионах.

Для районов, обладающих многими видами природных ресурсов, важна комплексная оценка природно-ресурсных сочетаний. В связи с этим актуальным является изучение территориального сочетания естественных (природных) ресурсов. В такое сочетание включаются все компоненты природной среды - топливно-энергетические, гидро-энергетические, водные, лесные, земельные, рекреационные ресурсы, минеральное сырье, климатические и агроклиматические условия и др.

По сочетанию естественных (природных) предпосылок для развития народного хозяйства и его конкретных отраслей природно-ресурсные районы могут быть выявлены районы с преимущественными предпосылками освоения:

1. сельскохозяйственного (в том числе земледельческого, животноводческого, земледельческо-животноводческого);

2. промышленного (в том числе сырьевого биологического, в первую очередь лесосырьевого, минерально-сырьевого, обрабатывающей промышленности, смешанного);

3. промышленно-сельскохозяйственного и сельскохозяйственно-промышленного (с различными подтипами);

4. рекреационного;

5. комплексного (с различной степенью комплексности).

Для хозяйственного освоения наиболее выгодны территориальные сочетания полезных ископаемых которые облегчают комплексную переработку сырья, формирование крупных территориально-производственных комплексов.

Использование кадастров как научной базы о территориальных сочетаниях природных ресурсов поможет решить такие важные проблемы как приближение производства к источникам сырья, топливно-энергетическим ресурсам и районам потребления продукции, размещение производства с учетом рационального разделения общественного труда в мировой системе хозяйства.

2. Территориально-производственный комплекс: сущность, основа формирования, состав

Территориально-производственный комплекс (ТПК) – это взаимосвязанное и взаимообусловленное сочетание отраслей материального производства на определенной территории, с общностью ресурсов сырья, топлива, полупродуктов, объектов вспомогательного хозяйства, производства и социальных инфраструктур, представляющее собой часть хозяйственного комплекса всей страны или какого-либо экономического района.
ТПК является основной формой организации производительных сил. Основной чертой ТПК является сочетание производства и территорий. Производство представляет собой сочетание предприятий на данной территории, которые объединены выполнением определенных задач и имеют крепкие связи.
Отраслевые и межотраслевые производственные комплексы являются составными частями ТПК экономических районов, которые входят в ТПК страны. ТПК не тождественны экономическим районам, но служат материально-технической основой их формирования. Они могут занимать не всю территорию экономического района или выходить за ее пределы.
Формирование ТПК ведет к сокращению общих размеров территории, необходимой для размещения промышленных объектов. По сравнению с единичными предприятиями, территория под застройку сокращается на треть. Предприятия могут совместно использовать инфраструктуру: подъездной транспорт, трубопроводы, электросети, различные инженерные сооружения и складское хозяйство и т.д.
Экономическая сущность ТПК заключается в более высокой эффективности, чем суммарная эффективность компонентов, если бы они работали раздельно.
Эффективность ТПК по сравнению с некомплексным размещением предприятий выражается в экономии материальных и трудовых ресурсов, сокращении капиталовложений, уменьшении транспортных расходов, ускорении оборачиваемости оборотных средств и экономии на создании и функционировании инфраструктуры.
Территориальный фактор ТПК дает повышение эффективности за счет:
- значительной устойчивости взаимных связей и ритмичности производственного процесса;
- сокращение транспортных затрат;
- рационального использования всех видом местных ресурсов;
- создания оптимальных условий для сочетания отраслевого планирования и управления с территориальным планированием и управлением.

Кроме того, формирование ТПК благоприятно влияет на социально-экономическое развитие региона по следующим основным направлениям:

- создание инфраструктуры: строительство жилья и дорог;

- формирование прогрессивных территориальных структур в регионе;

- обеспечение развития промышленности городов и сел, производственной и непроизводственной сферы;

- обеспечение занятости населения;

- увеличение налоговых поступлений в бюджет региона.

В ТПК предприятия определенным образом привязаны друг к другу. Наиболее целесообразно создавать ТПК на основе сочетания последовательных стадий обработки сырья и его отходов (например АПК — выращивание с/х продуктов, переработка, доставка, переработка отходов).
Все элементы, составляющие ТПК, объединяются в несколько групп: отрасли специализации, комплексные производства, инфраструктура, местные природные ресурсы, население.
Население, природная среда и непроизводственная структура участвуют в формировании ТПК, они включаются в него, как потребители продукции и ресурсов и своеобразные конкуренты в использовании ресурсов.
Отрасли специализации ТПК – это отрасли, ориентированные на внешний спрос, они характеризуют место ТПК в территориальном разделении труда.
Состав и структура специализации, масштабы их развития и основные направления производственных связей обуславливаются эффективностью природных и экономических ресурсов исследуемой территории.
Комплексные производства создаются для обеспечения условий функционирования предприятий отраслей специализации и удовлетворения потребностей населения в продукции местного производства.
Сочетание отраслей специализации и комплексных производств образует производственную структуру ТПК. При аналогичной специализации комплексы могут отличаться производственной структурой вследствие разнородного состава комплексных производств.
Ряд объектов, необходимых для нормального функционирования как отраслей специализации, так и населения образует инфраструктуру ТПК.
Местные природные ресурсы – минеральное сырье, топливно-энергетические, водные, земельные ресурсы, во многом определяют формирование структуры ТПК, состав отраслей специализации, масштабы их развития.
Население – самостоятельный элемент ТПК – выступает с одной стороны как производитель, с другой стороны как основной потребитель.
Формирование ТПК происходит в течение длительного времени и естественного процесса хозяйственного развития при обязательной государственной поддержке.
Эффективное формирование ТПК предполагает координацию сроков и масштабов вводимых мощностей, согласование параметров технологий, оптимальной финансовой, природоохранной, технологической организационно-правовой поддержке.
Формирование ТПК должно обеспечивать получение агломерационного эффекта за счет оптимального состава и развития во времени и в пространстве всех элементов ТПК.
Агломерационный эффект в ТПК реализуется за счет: сокращения транспортных затрат; рационального использования местных ресурсов и возможностей маневрирования ими; комбинирования и кооперирования производственных связей; использования общей инфраструктуры.
В современных условиях реформ, формирование единого экономического пространства как никогда актуальны проблемы районирования и развития ТПК, основанных на современных технологиях.
В последние десятилетия активизировался процесс территориальной концентрации хозяйства, и лидирующие позиции в этом процессе принадлежат промышленности. Это неудивительно, поскольку ТПК выступают основой функционирования хозяйственных систем, соответственно динамичное и эффективное развитие территорий, экономики региона, страны связано с формированием новых и совершенствованием существующих ТПК, усложнением их отраслевой структуры, разработкой эффективных систем управления ТПК и оптимальных направлений их развития.

Список используемой литературы

1. Воронцов А.П. Экономика природопользования: Учебник / А.П. Воронцов. - М.: ИЗДАТЕЛЬСТВО-ЭЛИТ, 2004. - 377 с.

2. Мищенко В.В. Экономика регионов: Учебное пособие / В.В. Мищенко. - Барнаул: Изд-во Алтайского гос. ун-та, 2002. - 160 с.

3. Экономическая география / Под общей ред. В.П. Желтикова, Н.Г. Кузнецова, С.Г. Тяглова. - Ростов н/Д: Феникс, 2001. - 384 с.