Реферат: Дифференциация доходов населения - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Дифференциация доходов населения

Рефераты по экономике » Дифференциация доходов населения

Тема Дифференциация доходов населения

 

Компьютерный набор студента группы 24-БО-09 Сафроняка Тимура Николаевича


Неравенство доходов происходит с момента присвоения средств производства в руках отдельных лиц. А произошло это в период рабовладения Т.с. неравенство или дифференциация вызваны формой собственности.

Дифференциация(разность)доходов населения есть разница в доступе к собственности и власти разных классов, социальных групп и слоёв населения в границах определённой экономической системы, что отражается в уровне их доходов, прежде всего, денежных.

Главная причина разницы доходов в современном обществе кроется в самой экономической системе капитализма, основанной на частной, коллективной и государственной формах собственности. Такая форма собственности приспособлена к отчуждению большинства населения об получаемых доходов.

Большинство отстранено от управления производством, а значит, от управления распределять результаты производственной деятельности. 210 млн человек сегодня отстранены от производства, а через пять лет количество безработных удвоится. Существует дискриминация в оплате труда, получении качественного образования, дискриминация расовая. Причиной дифференциации является антидемократический характер деятельности государства, отсутствие справедливой социальной политики, независимых влиятельных профсоюзов.

Частично дифференциация имеет объективные причины. Биологически существуют неодинаковые физические и умственные способности. Умственно отсталые живут на пособия, они не могут конкурировать с людьми здоровыми. Биосоциально способности и творческие способности природой даны разные. Кроме этого при одинаковых доходах разница в жизненном уровне зависит от количества членов семьи, частично – от возраста.

Определяющими среды социально-экономических причин является подход государства к процессу Социализации. Наиболее интенсивно проходит процесс социализации в Швеции; в ней самая маленькая дифференциация в доходах.

Показателем дифференциации является децильный коэффициент и квинтиль. Децильный коэффициент определяется выделением 10% наиболее богатых и наиболее бедных слоёв населения, 20% соответствующих групп населения – квинтиль, 30% и т.д. На основе этих интегральных рядов рассчитываются показатели дифференциации в денежных доходах.

Есть ещё показатель концентрации(индекс Джини). Он раскрывает ступень отклонения фактического распределения доходов от равномерного.

Такие показатели неравномерности скрывают фактическую величину богатства в руках финансовой олигархии. Более точным есть измерение 1% наиболее богатых к общей суме национального дохода. Она покажет поляризацию реальных доходов.

Поляризация доходов приводит к социально-экономическим противоречиям, оканчивающимися социальным взрывом. Но с другой стороны полное равенство подрывает стимулы к труду, его эффективности. Поэтому экономисты рекомендуют рациональное соотношение между равенством доходов и эффективностью труда.

В дифференциации доходов есть понятие "бедность". Бедность как экономическая категория – это крайняя недостаточность у человека, у семьи, части населения средств для удовлетворения минимальных материальных, социальных и духовных потребностей для нормальной жизни и жизнедеятельности.

Уровень бедности, или линия бедности, выражается в процентах части населения, семейный бюджет которой находится ниже абсолютного уровня.

Расчёт минимальной потребительской корзины, которая официально объявляется в стране, даёт возможность определить черту бедности. В США за чертой бедности 22,4% в 1959г; в 1999 – 13%. Т.с происходит снижения уровня бедности. С точки зрения американцев, если на продукты тратится больше 1/3 доходов, то это бедность. На Украине за чертой бедности те, чей доход на каждого члена семьи в 2010 году меньше 687 гривен – минимального прожиточного минимума. Работающие люди в развитых странах бедными не бывают. В Украине по официальным данным 78% всех бедных являлись семьи, где кто-то из взрослых работал. В целом по стране Украина 80% населения за чертой бедности. Попытки вывести Украину из этого состояния пока успехом не увенчались.

Вывод к вопросу "Дифференциация доходов населения".

Дифференциация есть разница в уровне доходов. Эта разница имеет главную объективную причину: владельцы средств производства отчуждают от полученных в производстве наёмных работников результатов производства в свою пользу. Есть разные показатели дифференциации: децильный коэффициент, квинтиль, процент самых богатых и процент наибеднейших слоёв населения. Границей бедности есть законодательно установленный уровень денежных доходов за определённой промежуток времени, который позволяет удовлетворить лишь минимальные физические потребности.