Реферат: Как признать в расходах остатки НЗП? - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Как признать в расходах остатки НЗП?

Рефераты по экономике » Как признать в расходах остатки НЗП?

Анищенко Александр Владимирович, эксперт аналитического департамента Палаты налоговых консультантов

Вопрос: С начала нового налогового периода организация сокращает перечень прямых расходов, закрепив это в учетной политике. Некоторые расходы, которые ранее признавались прямыми, будут учитываться как косвенные. Вправе ли организация единовременно отнести часть прямых расходов (которая по положениям новой учетной политики относится теперь к косвенным), сформировавшуюся к моменту изменения учетной политики, к расходам, учитываемым при исчислении налога на прибыль? Если нет, то укажите дату признания таких расходов согласно НК РФ. Надо ли переоценивать сырье и материалы, оказавшиеся в составе НЗП при изменении метода оценки материалов, используемых при производстве (изготовлении) товаров? Н.Б. Четыркина, бухгалтер, г. Москва

Ответ: Как указано в статье 313 НК РФ, хозяйствующий субъект самостоятельно организует систему налогового учета, исходя из принципа последовательности применения норм и правил налогового учета, то есть применяет их последовательно от одного налогового периода к другому. Порядок ведения налогового учета устанавливается в учетной политике, которая утверждается приказом руководителя.

Порядок учета отдельных хозяйственных операций или объектов в целях налогообложения меняется, например, в случае изменения методов учета. Решение о внесении таких поправок в учетную политику принимается с начала нового налогового периода.

Налогоплательщик самостоятельно определяет перечень прямых расходов (п. 1, 2 ст. 318 НК РФ). При этом сумма косвенных расходов, произведенных в отчетном или налоговом периоде, в полном объеме входит в расходы текущего отчетного или налогового периода.

Прямые расходы относятся к расходам текущего отчетного или налогового периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимость которых они включены в соответствии со статьей 319 НК РФ.

Последствия изменения налоговой учетной политики не отражаются в налоговом учете и отчетности. В частности, не пересчитываются остатки сырья и материалов, незавершенного производства. А это значит, что косвенные расходы, которые согласно прежней учетной политике в прошлом году признавались прямыми, могут быть учтены только в составе незавершенного производства. Единовременно можно списывать только расходы, понесенные с начала нового налогового периода. Именной такой алгоритм предлагает Минфин России (письма Минфина России от 20.05.2010 № 03-03-06/1/336, от 15.09.2010 № 03-03-06/1/588 ). Очевидно, что иную точку зрения однозначно придется отстаивать в арбитражном суде. И, по нашему мнению, в НК РФ нет положений, с помощью которых можно было бы аргументированно оспорить позицию Минфина России.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта nalog-forum/