Реферат: Розничный товарооборот 2 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Розничный товарооборот 2

Рефераты по экономике » Розничный товарооборот 2

3

Введение.

Тема моей работы актуальна, т.к. основную массу материальных благ, которые используются для личных нужд, население получает через торговлю. Количественная и качественная характеристики товарной массы, которая переходит из сферы производства в сферу потребления, соответственно закону товарного оборота, находит свое отображение в показателях товарооборота

В общем контексте под товарооборотом понимают продажу товаров массового потребления и предоставление платных торговых услуг населению для удовлетворения личных нужд в обмен на его денежные доходы или другим предприятиям - для дальнейшей переработки или продажи. Экономические отношения, связанные с обменом денежных средств на товары, отображают экономическую сущность товарооборота. Товарооборот торгового предприятия зависит от поступления товаров, состояния товарных запасов. На его объём оказывает влияние прочее выбытие товаров.

Задачей моей является осветить следующие вопросы:

Что такое розничный товарооборот.

Баланс розничного товарооборота.

Анализ состояния баланса и планирование его основных частей.


4.

1. Баланс розничного товарооборота.

Розничный товарооборот - один из основный показателей, по которому оценивается деятельность предприятий и организаций торговли. Главной целью торговых предприятий является получение максимальной прибыли и товарооборот выступает как важнейшее и необходимое условие, без которого не может быть достигнута эта цель. Поскольку торговое предприятие получает определенную сумму дохода с каждого рубля реализуемых товаров, то задача максимизации прибыли вызывает необходимость постоянного увеличения объема товарооборота как основного фактора роста доходов и прибыли, относительного снижения издержек обращения и расходов на оплату труда.

С другой стороны, розничный товарооборот - это количественный показатель, который выражает экономические отношения, возникающие на заключительной стадии движения товаров из сферы обращения в сферу потребления путем их обмена на денежные доходы.

Под розничным товарооборотом вообще понимается продажа потребительских товаров населению за наличный расчет независимо от каналов их реализации.

Определение розничного товарооборота по торговым предприятиям проводится с использованием метода выборочного наблюдения и охватывает крупные и средние предприятия розничной торговли и общественного питания, неторговые предприятия, имеющие на своем балансе предприятия торговли и общественного питания, независимо от формы собственности, малые предприятия, совместные предприятия, крупные и средние предприятия-производители, оптово-посреднические предприятия, осуществляющие продажу товаров населению.

Общий объем розничного товарооборота во всех каналах реализации складывается из объема розничного товарооборота торговых предприятий и

5

объема продажи товаров населению на вещевых, смешанных и продовольственных рынках.

Основными задачами розничного товарооборота являются:

- проверка степени выполнения планов (прогнозов) товарооборота, удовлетворение спроса покупателей на отдельные товары, освоения долгосрочных нормативов по показателям торговой деятельности;

- определение тенденций экономического и социального развития предприятий розничной торговли;

- установление обоснованности, напряженности, оптимальности планов;

- изучение, количественное измерение и обобщение влияния факторов на выполнение плана и динамику розничного товарооборота;

-  комплексная оценка торговой деятельности предприятия;

- оценка выполнение плана по внедрению прогрессивных методов торговли и их эффективности;

- выявление путей, возможностей и резервов роста товарооборота, повышение качества обслуживания покупателей, эффективности использования материально-технической базы торговли;

- разработка мер по устранению недостатков в торговле; разработка оптимальных стратегических и тактических решений по развитию товарооборота, и торговой деятельности предприятия.

Розничный товарооборот может выступать как один из показателей, определяющих мощность торгового предприятия, так как по его величине можно судить об объеме деятельности предприятия.

БАЛАНС ТОВАРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РОЗНИЧНОГО ТОВАРООБОРОТ - cистема показателей, характеризующих связи и пропорции между оптовой поставкой товаров рыночного фонда и розничным товарооборотом. Имеет годичную периодичность с разбивкой по кварталам. Рост товарных запасов в нем рассматривается как форма использования ресурсов, а сокращение как вовлечение в товарооборот дополнительных

6

ресурсов. Является составной частью эконометрической развернутой модели рыночной экономики.


7

2. Анализ состояния баланса и планирование его основных частей.


Анализ баланса розничного товарооборота позволяет определить, в какой степени выполнен план товарооборота и удовлетворен спрос покупателей, какие изменения произошли в товарообороте за отчетный период и чем они были вызваны, вскрыть новые явления, а также имеющиеся резервы в развитии товарооборота.

Анализ товарооборота базируется главным образом на данных бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности.

Бухгалтерская отчетность позволяет установить общий объем продажи, товарных запасов и поступления товаров по торговому предприятию.

Статистическая отчетность (в частности, форма № 3-торг) дает возможность рассмотреть эти же показатели по отдельным товарным группам.

Анализ товарооборота проводится отдельно по его элементам в их взаимосвязи — общий объем продажи (товарооборота), товарная структура оборота, товарное обеспечение, включая движение товарных запасов.

Анализ общего объема продажи (товарооборота) начинается с установления степени выполнения торговым предприятием годового плана путем сравнения ожидаемого оборота за текущий год с суммой продажи товаров по плану.
Установленный на основе такого сравнения процент выполнения годового плана является важным исходным показателем для оценки работы предприятия.

Анализируя общий объем товарооборота, необходимо установить выполнение плана по отдельным кварталам, а внутри каждого квартала — по

8

месяцам.Квартальные и месячные планы товарооборота, установленные исходя из годового плана, отражают специфику внутригодового развития товарооборота, обусловленную прежде всего особенностями покупательского спроса в отдельные периоды года.

Важным моментом анализа товарооборота является изучение его динамики, для чего рассчитываются среднегодовые темпы товарооборота.

Темп роста товарооборота, рассчитанный на основе сравнения сумм продажи товаров в ценах соответствующих лет, не характеризует в полной мере действительного роста объема товарооборота (роста его физического объема).
Наряду с сопоставлением оборота в сложившихся ценах необходимо проанализировать сумму продаж в сравнимых неизменных ценах, используя для этого индексы цен.

Важное значение имеет изучение состава розничного товарооборота (по организационным формам, методам торговли, товарному составу).
Анализ товарооборота по организационным формам предполагает определение долевого участия в товарообороте стационарных предприятий и мелкой розницы (палатки, разносная торговля и т.д.).
Анализ товарооборота по методам торговли (самообслуживание, автоматы, обычным методом и т.д.) проводится с целью выявления наилучших методов обслуживания и экономичности товарного обращения.

Анализируется также продажа товаров в кредит и за наличный расчет.
Анализ ритмичности товарооборота позволяет установить степень и равномерность продажи товаров по месяцам и кварталам, выявить сезонные особенности торговли.


9

Анализ товарной структуры оборота является дальнейшей конкретизацией анализа товарооборота торгового предприятия и его важнейшим этапом. Цель анализа товарной структуры оборота заключается в установлении удовлетворения спроса населения на отдельные товары в отчетном периоде, изучении сдвигов в структуре товарооборота по сравнению с предыдущим периодом. В процессе такого анализа ожидаемые показатели за отчетный год сравниваются с соответствующими показателями прошлого периода.
Сравниваются абсолютные суммы оборота по отдельным товарным группам, а также удельный вес товарных групп в общем товарообороте. Такое сравнение позволяет установить, насколько увеличилась продажа населению отдельных товаров, какие сдвиги произошли в структуре товарооборота за истекший период, в какой мере возросла реализация наиболее ценных видов товаров и изменился их удельный вес в общем товарообороте.
Анализ товарной структуры оборота требует, кроме того, рассмотрения внутригруппового ассортимента реализованных товаров.
В отдельные периоды года продажа ряда товаров имеет особенности и обнаруживает значительные колебания в реализации, обусловленные характером спроса и предложения этих товаров.

Прогноз общего объема товарооборота магазина рассчитывается как сумма продаж отдельных товарных групп. Базой для такого расчета служат маркетинговые исследования, основанные на глубоком изучении происходящих социально-экономических изменений, анализе товарооборота за прошлые годы, тщательном учете перспектив развития всех отраслей народного хозяйства, изменений в спросе населения на различные товары. При этом учитывают комплексное влияние множества факторов, основными из которых являются следующие.


10

1. Сложившийся уровень потребления и реализации товаров и его зависимость от покупательских фондов населения. Анализ этих данных позволяет выявить тенденции в спросе населения на отдельные товарные группы. По тем товарам, на которые спрос населения удовлетворяется полностью, фактическая продажа в определенной мере характеризует размер платежеспособного спроса. Учитываются изменения, которые происходят в структуре товарооборота под влиянием роста материального благосостояния населения. Так при увеличении продажи мяса снижается потребление хлеба; при расчете реализации сахара учитывается рост продажи кондитерских изделий.
Чем выше уровень потребления отдельных товаров и степень удовлетворения потребностей в них населения, тем меньше изменится реализация этих товаров в будущем даже при значительном росте покупательских фондов.

Для оценки спроса по товарам, которых в продаже недостает, приходится определять примерную величину неудовлетворенного спроса.

2. Уровень производства отдельных предметов потребления и соответственно изменение объема и структуры товарных ресурсов.

3. Соотношение товарного и нетоварного потребления. На объем розничного товарооборота по продуктам питания влияет объем продукции личного подсобного хозяйства, другие источники удовлетворения потребности в таких продуктах, как мясо, молоко, картофель, овощи. При этом учитываются выявленные тенденции развития подсобных хозяйств.

4. Нормы потребления пищевых продуктов и важнейших непродовольственных товаров в сопоставлении с фактическим уровнем потребления.


11

5. Изменения жилищно-бытовых условий обслуживаемого населения. В связи с расширением жилищного строительства резко увеличивается спрос на мебель, растет продажа индивидуальным застройщикам различных строительных материалов.

Методика прогнозирования и планирования розничного товарооборота различна в зависимости от особенностей отдельных групп товаров.
Применительно к каждой товарной группе используют дифференцированные методы расчета объема продажи с учетом тех экономических факторов, которые оказывают на него решающее влияние.


12

Заключение.

В процессе коммерциализации российской экономики особую значимость приобретает такая важная форма реализации товаров как розничная торговля.

Тема актуальна и современна, так, как очень велико значение розничной торговли и розничного товарооборота в экономике Российской федерации. Через розничную торговую сеть происходит снабжение населения продуктами питания и потребительскими товарами. При увеличении розничного товарооборота в масштабах всей страны, возрастает уровень жизни населения.

Влияние на объем реализации товаров слагаемых товарного баланса можно рассчитать методом цепной подстановки или методом исчисления разницы между фактическими и плановыми величинами либо фактическими величинами в динамике.

На объем товарооборота непосредственное влияние оказывают также факторы, связанные с численностью работников, организацией и производительностью труда, а также с использованием основных средств.
Аналитическая работа завершается выводами об итогах и перспективах роста общего объема и изменениях структуры реализации товаров.
Выводы и обобщения имеют важнейшее значение для разработки прогноза продажи товаров.

Следует подчеркнуть, что анализ товарооборота используется не только для разработки прогноза, но и как действенное средство хозяйственного руководства, с помощью которого осуществляется контроль за ходом реализации товаров и разрабатываются меры, обеспечивающие успешный рост товарооборота.

13

Задача.

Уставной капитал акционерного общества – 400 тысяч рублей. Привелегированных акций выпущено на сумму 100 тысяч рублей номиналом 20 тысяч рублей, каждого доходность 50% годовых. Номинальная стоимость обыкновенных акций – 10 тысяч рублей.

Чистая прибыль предприятия составила 1000 рублей. Собрание акционеров постановило направить 40% чистой прибыли в фонд развития предприятия, 20% прибыли в фонд материального поощрения, 5% в резервный фонд. Остаток чистой прибыли на выплату дивидендов. Определить массу дивидендов на вложенный капитал.

Решение:

1)n=100/20=5шт (количество акций).

2)n=300/10=30шт (количество обыкновенных акций)

3)Дф=0,5*20*5=50тыс.руб.(дивидендный фонд по привелегированным акциям)

4)m=0,5*20=10тыс.руб. (масса дивидендов по 1 привелегированной акции)

5)Чистая прибыль, распределенная по фондам 950 тысяч рублей.

6)ФГ=950*0,4=380 (фонд развития)

7) ФМП=950*0,2=190тысяч рублей (фонд материального поощрения)

8)РФ=950*0,05=47,5 (резервный фонд)

9)ДФ=332,5 (дивидендный фонд по обыкновенным акциям)

14

M=332,5/30=11,08 тысяч рублей (масса дивидендов на одну обыкновенную акцию)

11)do=11,08/10*100=110,8% (доходы обыкновенных акций)

12)Г=(50+332,5)/100=3,825/382,5% (отдача на вложенный капитал учередителей).


15

Список использованной литературы:

1. Баканов М.И. Экономический анализ в торговле. - М.:Финансы и статистика, 2009.- 400с.

2. Басовский Л.Е. Теория экономического анализа- М.: ИНФРА –М, 2009 г.-222 с.

3.Ковалёв В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник. М.: Проспект, 2007.

4. Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле. - М.: Новое знание, 2008.- 526с.

5. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки. – М.: ЮНИТИ, 2005.-377с.

6. Соломатина А. Н. – М. Экономика и организация деятельности торгового предприятия.-2008.-467с.

7. Шеремет А.Д., Негашев Е.П. Методика финансового анализа. – М.: Инфра – М, 2009.-180с


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСТЕТ

КУРСКИЙ ФИЛИАЛ

Регистрационный номер

Факультет: Экономический

Курс: 3

Шифр: Бух – П – 859


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

На тему: «Баланс розничного товарооборота. Анализ состояния баланса и планирование его основных частей».

Дисциплина: Экономика организаций (предприятий)

Студент: Котельникова Ирина Владимировна

Рецензент: Глазунова Татьяна Владимировна

Дата получения_________________________

Дата возврата___________________________

Оценка_________________________________

Подпись руководителя___________________

2010

Содержание:


Введение__________________________________________________3

Баланс розничного товарооборота________________________4

2.Анализ состояния баланса и планирование его основных частей__7

Заключение__________________________________________________12

Задача___________________________________________________13

Список использованной литературы___________________________15