Реферат: Международные отношения между Россией и Норвегией - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Международные отношения между Россией и Норвегией

Рефераты по экономике » Международные отношения между Россией и Норвегией

До падения железного занавеса большинство российско-норвежских контактов осуществлялось через официальные каналы, прежде всего через министерства иностранных дел в Осло и Москве.

На сегодняшний день поставлена задача установления прямых контактов между российскими и норвежскими партнерами – органами власти и управления, организациями, предприятиями и школами, и с 1990 г. уже существует обширная сеть таких контактов.

Пограничное соседство на севере естественным образом играет основную роль в отношениях Норвегии и России.  В этом регионе страны имеют общие интересы и проблемы, и именно в этом направление развитие сотрудничества характеризуется наибольшими результатами.

Во времена «холодной войны» российско-норвежские контакты на севере ограничивались в основном отношениями, связанными с охраной государственной границы. Сегодня можно сказать, что двусторонние отношения определяются в основном интересами и проблемами, выходящими за рамки государственных границ. Наиболее характерными примерами являются сотрудничество в области охраны окружающей среды и ядерной безопасности, рыболовства и охраны природных ресурсов (см. отдельную статью).

Норвегия и Россия часто встречаются « с глазу на глаз», но контакты на широком международном уровне и международное региональное сотрудничество также играют важную роль. Особенным приоритетом у Норвегии пользуется сотрудничество в Баренц-регионе. Норвегия и Россия сотрудничают также в рамках международных организаций. Актуальными примерами являются НАТО, где Норвегия активно участвует в программе сотрудничества альянса с Россией, а также Организация Объединенных Наций, особенно во время норвежского членства в Совете Безопасности в 2001-2002 г.г. Россия является важным партнером и в Совете Европы, и в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Совет государств Балтийского моря

Норвегия и Россия принимают активное участие в сотрудничестве в рамках Совета государств Балтийского моря вместе с другими государствами региона. Норвежскими приоритетными направлениями являются энергетика, экономическое сотрудничество, развитие демократии, здравоохранение и общественная безопасность.

Северное измерение Европейского Союза

Целью этого сотрудничества является укрепление связей между Европейским Союзом и странами Северной Европы, которые на сегодняшний день не входят в состав Союза, в том числе Норвегия и Россия. Норвегия среди прочего уделяет в этой связи большое внимание сотрудничеству в области охраны окружающей среды и ядерной безопасности.

Арктический Совет

Членами организации являются страны Северной Европы, США, Канада, Россия и представители коренных народов. Целью Совета является осуществление и координация сотрудничества между арктическими странами, особенно в области охраны окружающей среды и устойчивого развития.

Совет Министров Северных стран

Развитие демократии в северном регионе является здесь основной темой сотрудничества. В рамках организации основан также фонд для финансирования природоохранных проектов в рамках сотрудничества в Баренц-регионе и Совете Государств Балтийского моря.

Активное соседство

С 1992 г. Норвегия поддерживает демократические преобразования в России и переход к рыночной экономике посредством ежегодных ассигнований через Министерство иностранных дел Норвегии на реализацию российско-норвежских проектов сотрудничества. Размер ассигнований составляет 100-150 млн. норвежских крон в год. Многие из упомянутых в этой брошюре областей, такие как здравоохранение, охрана окружающей среды и культура, получают средства из этого бюджета. В качестве конкретных примеров совместных проектов можно привести борьбу с туберкулезом, ветеринарное сотрудничество в рыбоводстве, развитие экологически чистых способов производства в промышленности, сотрудничество в области исполнения наказаний (места заключения), сотрудничество на уровне административно-территориальных единиц, строительство энергосберегающих центров, сотрудничество в области науки, женские конференции и семинары для журналистов.

В процессе реформ, в котором Россия находится со времени распада Советского Союза, реализация этих проектов внесла свой вклад в построение независимого гражданского общества. Например, решающее значение для стабильности и гражданской безопасности в регионе имеет создание в России функциональной системы здравоохранения и системы социального обеспечения, охватывающей все слои населения.

Сотрудничество в рамках различных проектов способствовало также установлению сети контактов, которой не было 10 лет назад. Сегодня налицо тесные российско-норвежские связи на всех уровнях, начиная от органов власти и заканчивая межличностными контактами. Границу, которая была герметично закрыта в недалеком прошлом, пересекают сегодня в обе стороны большое количество норвежцев и россиян, занятых в различных видах двустороннего сотрудничества. Активная деятельность – нормальное явление для соседних народов.

Граница – арена для сотрудничества.

Российские границы с рядом европейских стран от Черного моря на юге до Баренцева моря на севере неоднократно подвергались изменениям в результате революций, гражданских и мировых войн, роста и падения империй. Однако российско-норвежская граница, за исключением периода 1920-1944, когда Петсамо-коридор был норвежско-финской границей, оставалась без изменений и является старейшей государственной границей России.

Географическая встреча Норвегии и России происходит сначала на участке реки Якобсэльв, затем граница поворачивается на запад через горы в долину Пасвик и оттуда продолжается на юг до Трериксройсы. В долине Пасвик находится пограничный пункт Стурског, через который в 2001 г. проследовало 66 510 российских граждан и немногим меньше норвежцев. Каждая страна имеет своего пограничного комиссара. Основой для их совместной работы является Договор о границе 1949 г., по которому они должны сотрудничать по состоянию границы, ее инспекции и демаркации. Пограничные комиссары должны также предотвращать нарушения границы. Непосредственный контроль на границе осуществляется норвежскими полицейскими и российскими пограничниками.

В последние годы сотрудничество на границе расширилось и включает в т.ч. борьбу с преступностью и паспортный контроль. В 1998 г. Норвегия и Россия подписали специальное соглашение по борьбе с преступностью, и в штат Посольства в Москве и Генконсульства в Мурманске входит теперь и атташе по вопросам полиции (офицер связи полиции).

С 25 марта 2001 г. Норвегия присоединилась к Шенгенскому соглашению, в которое входят 15 европейских стран. Паспортный контроль осуществляется при пересечении внешней границы Шенгенского пространства, которой стала теперь российско-норвежская граница. Россияне, желающие посетить Норвегию, должны обращаться за визой в одно из норвежских дипломатических представительств. В 2001 г. Генеральное консульство в Мурманске выдало визы более 17 тыс. россиян.