Реферат: Европейский Вещательный союз - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Европейский Вещательный союз

Рефераты по экономике » Европейский Вещательный союз

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Кафедра международных экономических отношений

Специальность 1-25 01 03 – мировая экономика


РЕФЕРАТ

по дисциплине: Международные экономические организации

на тему: Европейский вещательный союз


Студентка 4 курса,

группа № 7 _____________ Екатерина Леонидовна Ильюшенко

(подпись, дата)


Руководитель,

___________ ________ Галина Николаевна Гаврилко

(подпись, дата) (оценка)


МИНСК 2011


Европейский вещательный союз образован в 1950 г. как международный орган, объединяющий государственные и общественные вещательные организации стран Европы. В настоящее время EBC насчитывает 70 действительных членов – вещательных организаций из 51 европейской страны, входящей в европейскую зону вещания, а также 46 ассоциированных членов из 29 других государств.

Российскими членами EBC являются ВГТРК (RTR – по международному реестру, используемому в EBU), включающая в себя телеканалы "Россия", "Культура", "Спорт", "РТР-Планета", "Радио России" и около 90 региональных ГТРК ; телекомпания "Первый канал" (C1R – ранее ОRT); "Радиодом Останкино" (RDO) – под таким общим наименованием в начале 1990-х гг. в EBC вошли российские государственные радиокомпании "Радио Орфей", "Маяк" и "Голос России. Недавно при поддержке ВГТРК и других российских членов ЕВС произошло оформление ФГУП РТРС в качестве ассоциированного члена союза.

Функционирует EBC за счет ежегодных платежей, вносимых членами союза.

ЕВC имеет структуру, подобную вещательной компании, и включает в себя Административный совет и департаменты: телевидения, радиовещания, юридический, технический и др.

EBC выступает также и в качестве вещателя, формирующего каналы "Евроньюс", "Евроспорт", "Еврорадио" и "Евронет".

Департаменты телевидения и радиовещания EBC проводят большую работу с программными подразделениями организаций – членов союза, организуют конкурсы программ, специальные творческие проекты, гранты, музыкальные конкурсы "Евровидения", "Еврорадио" и т.д.

Юридический департамент EBC многое делает для совершенствования правовых аспектов вещания.

Технический и технологические комитеты, рабочие группы

Технический департамент EBC, деятельность которого определяется Техническим комитетом, рассматривает общие технические проблемы вещательных организаций и направления перспективного развития. Он обеспечивает координацию в решении таких важных вопросов, как частотное планирование в рамках европейских границ, стандартизация в области технологий производства и распространения программ, проработка новых видов информационных сервисов, формулирование перспективных требований к оборудованию и системам, взаимодействие с союзами производителей оборудования и услуг, с другими международными союзами, администрациями связи (Министерство по связи и информатизации в России и его аналоги за рубежом) и т. д.

Технический комитет направляет работу трех технологических комитетов: по технологиям телерадиопроизводства – Production Technology Management Committee (PМC); по технологиям вещания и распространения программ – Broadcasting Technology Management Committee (ВМC); по сетевым технологиям – Networking Technology Management Committee (NМC).

В свою очередь эти комитеты организуют рабочие группы по конкретным проблемам. Одновременно функционирует 20 – 30 таких групп, представляющих собой временные коллективы, в деятельности которых на добровольной основе участвуют специалисты из организаций – членов ЕВC и из фирм – производителей оборудования, из научных учреждений и других структур. Эти люди имеют профессиональный интерес к данной тематике, готовы и способны внести свой вклад в решение проблем.

Поиск решений

В ЕВС отработан прекрасный алгоритм выявления рейтинга важности проблем и подхода к постановке задачи для рабочих групп. Реально возникающие или прогнозируемые проблемы анализируются при участии специалистов компаний – членов союза с помощью тщательно продуманных анкет-вопросников: выявляются самые разные аспекты проблем; определяются степень их влияния на деятельность компаний, возможные опасности и ожидаемые результаты, если та или иная проблема будет решена либо не решена; дается финансовая оценка обоих этих исходов; изучается существующая практика решения аналогичных проблем (если они где-то преодолевались); производится оценка необходимых и возможных сроков и определяется круг специалистов и набор ресурсов для исследования и решения проблемы. Наконец, формулируются пути поиска решения и постановка задачи перед рабочей группой.

Результатом работы этих групп, как правило, являются аналитические отчеты, прогнозы, рекомендации, предложения по международным стандартам. Наиболее важные из них выпускаются в качестве официальных технических документов ЕВС, рекомендаций для вещателей и производителей оборудования, проблемных обращений к группам стратегических исследований, к руководящим органам Европейского сообщества.

В последние годы – прежде всего в связи с активным внедрением информационных технологий (ИТ) в практику телевидения и радиовещания – технологические комитеты ЕВС уделяют особое внимание не столько разработке чисто технических стандартов, форматов и прочего, сколько формулированию пользовательских требований к процессам, системам, устройствам, программным средствам, интерфейсам и тому подобному. Это особенно важно сейчас, когда благодаря ИТ программные и аппаратные средства предоставляют творческим группам многовариантные, практически безграничные возможности и позволяют реализовывать самые невероятные авторские замыслы. В этих условиях необходима правильная детальная постановка задачи для получения предсказуемого результата, достижимого при разумных финансовых затратах и эффективного на протяжении определенного времени.

Технологические комитеты организуют также ежегодные семинары по актуальным вопросам и совместно с Департаментом обучения ЕВС проводят учебные семинары по различной тематике для специалистов организаций – членов ЕВС.

Рекомендации, которые лучше использовать

Рекомендации ЕВC используют в своих разработках все ведущие мировые производители телерадиооборудования, им следуют и коммерческие вещательные организации, операторы телекоммуникаций и т.д. Ни в каком другом вещательном союзе (WBU, ABU, ASBU, OTI и иных) не ведется столь целенаправленная и результативная исследовательская и организационная деятельность (что в том числе признают и сами члены названных союзов, в свою очередь сотрудничающих с ЕВC).

Немного истории

Более чем за 50 лет своего существования Европейский вещательный союз приобрел высокий авторитет и доказал свою действенность и полезность для функционирования и развития системы государственного и общественного телерадиовещания в Европе и в мире. Это особенно ярко проявляется в последнее десятилетие, когда на Европейском континенте преобладают объединительные тенденции.

Как известно, в эпоху противостояния двух мировых политических и экономических систем параллельно с ЕВC функционировал его аналог, объединявший телерадиорганизации СССР и его союзников, как их тогда именовали, социалистических государств и стран социалистической ориентации. Эта международная техническая и вещательная организация называлась OIRT – "Интервидение". Она также вела активную работу: реализовывались совместные проекты, имелась единая коммуникационная сеть, разрабатывались стандарты и рекомендации, осуществлялось сотрудничество с другими союзами, в частности с ЕВU. В технических направлениях в деятельности "Интервидения" советские специалисты и ученые всегда занимали ведущие позиции. - распадом социалистической системы OIRT прекратил свое существование. Спустя годы многие из участников OIRT стали членами ЕВC. После вступления бывших соцстран в члены Европейского сообщества их вещательные организации, входящие в ЕВC, должны непосредственно выполнять решения руководящих европейских органов в сфере вещания.

"Цифра" в телерадиопроизводстве

Основной проблематикой работы Комитета ЕВC по технологиям телерадиопроизводства (PМC), которым руководит Маурицио Ардито (Maurizio Ardito, RAI, Italy), является внедрение цифровых, файловых и информационных технологий в процессы производства, компоновки и архивирования программ.

За последние годы рабочие группы Комитета PMC разработали целый ряд важных документов, касающихся таких тем, как:

• сохранение, реставрация киноматериалов и ликвидация "уксусного синдрома";

• запись, измерения и стандартизация уровней цифровых аудиосигналов;

• сравнительные испытания и стандартизация форматов цифровой видеозаписи (цифровые стандарты от D1 до теперь уже D10 – IMX);

• использование и совместимость методов цифровой компрессии и файловых форматов;

• разработка принципов универсальной идентификации носителей, материалов и программ;

• определение перспективных требований к элементам и устройствам будущего телепроизводства (камерам, устройствам записи и хранения);

• разработка и стандартизация метаданных для радиовещательного и телевизионного производства и архивирования (P/FRA, P/Meta);

• разработка пользовательских требований и гармонизация файловых форматов для будущего телерадиопроизводства, основанного на информационных технологиях…

Как вновь подтвердила Ассамблея, основными векторами развития телерадиопроизводства на современном этапе являются переход на безленточные процессы, внедрение информационных и архивных технологий, широкое использование и стандартизация метаданных. Именно эти факторы позволят повысить оперативность производства программ, снизить затраты, увеличить эффективность использования производимого контента, обеспечить возможность создания новых медийных сервисов и продвинуть телерадиовещание на качественно новый уровень.

Сеть "Евровидения", обмен программами, идентификация авторских прав

Комитет по сетевым технологиям (NMC), возглавляемый Рисом Левисом (Rhys Lewis, BBC, UK), занимается вопросами развития действующей сети "Евровидения" (она обеспечивает обмен программами между членами ЕВC); исследованием проблем файловой передачи медиаданных для сбора, производства и обмена программами; гармонизацией форматов передачи медиаданных по спутниковым и наземным каналам; разработкой принципов и требований к техническим средствам для идентификации и защиты авторских прав на аудио- и видеоконтент в цифровой среде (Watermarking, Digital Rights Management); темой создания распределенных корпоративных систем производства и вещания; аспектами защиты сетей передачи медиаданных и т.д.

Технологические комитеты и рабочие группы сотрудничают с другими департаментами ЕВC, смежными вещательными союзами, производителями оборудования и программных средств, международными организациями SMPTE, ITU, ESTI, AES, DVВ, Pro MPEG Forum, TV Anytime и др. В качестве важных результатов этого сотрудничества на Ассамблее отмечены международная стандартизация схемы метаданных P/Meta для обмена контентом; реальные успехи в продвижении и унификации файлового формата MXF для передачи медиаданных и метаданных между различными системами производства программ. Об их использовании и поддержке объявляет все большее количество вещателей и фирм-производителей.