Реферат: Банковская система Канады - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Банковская система Канады

Рефераты по экономике » Банковская система Канады

Банковская система Канады

На канадскую систему большое влияние оказали кредитные системы США и Великобритании.

1817 – образован первый коммерческий банк – Bank of Montreal. А затем появились страховые, трастовые и ипотечные учреждения.

Первая мировая война оказала влияние на усиление коммерческих банков, стали развиваться небанковские структуры.

Кризис 1930 отрицательно сказался на кредитных институтах. Увеличилось государственное вмешательство в экономику. Создается банк Канады. Создается система специализированных государственных институтов кредитования.

Во время второй мировой войны: совершенствование банковской системы, появились новые кредитные институты (лизинговые компании, государственные страховые компании, компании пенсионного обеспечения).

Современная кредитная система Канады включает:

Центральный эмиссионный банк (Банк Канады)

Коммерческие банки

Специализированные учреждения (Ассоциация канадских банкиров, региональные клиринговые компании, небанковские финансовые учреждения, осуществляющие банковские операции: кредитные союзы и кооперативные финансовые организации, и страховые компании)

Банк Канады:

Является центральным эмиссионным банком страны. Учрежден как акционерное предприятие, но коммерческие банки, их служащие, а также иностранные лица не могут быть держателями его акций. А с 1935 – 38 правительство Канады выкупило акции центрального банка у частных лиц. Функции: регулирование денежного обращения, поддержание курса национальной валюты, мобилизация уровня цен, производства и торговли, эмиссия банкнот, предоставление авансов коммерческим банкам, управление кассовыми резервами коммерческих банков, регулирование государственными золотовалютными резервами.

Банк Канады также является агентом Федерального правительства. Он не кредитует и не принимает депозиты у частных лиц и компаний, не покупает акции коммерческих банков.

Основное место в активах банка занимают инвестиции в гос. облигациях; проводит операции с ценными бумагами, размещая их на открытом рынке. Главная статья пассива банка это выпускаемые им банкноты. Кредитует коммерческие банки и является кредитором последней инстанции.

Коммерческие банки в качестве кредиторов в соответствии с законом должны держать в нем свои резервы. Правительство Канады держит свои депозиты в Банке Канады.

Основные инструменты в регулировании денежного обращения: учетная ставка и операции с ценными бумагами на открытом рынке, а также лимиты увеличения денежной массы.

Коммерческие банки: Это главное звено кредитной системы. Оказывают большое влияние на структуру частных инвестиций и потребительских расходов.

Являются депозитными. Принимают вклады до востребование, открывают для клиентов личные, сберегательные и срочные счета, держат в своем портфеле ценные бумаги правительства и частных корпораций, предоставляют ссуды различным компаниям и частным лицам, обслуживают экспортные операции и осуществляют сделки с валютой.

Главным видом активных операций являются ссудные операции. В основном это краткосрочное кредитование, жилищное кредитование и покупка предметов в рассрочку.

В кредитовании промышленности имеет место отраслевая специализация.

В качестве пассивов выступают сберегательные счета. Расширилась доля вкладов иностранных лиц и в иностранной валюте.

Крупнейшие коммерческие банки: Bank of Montreal, Royal Bank of Canada, Toronto-Dominion Bank, Bank of Nova Scotia, Canadian Imperial Bank of Commerce.

Специализированные учреждения:

«Торговые банки» - активно начали развиваться с сер. 80х, благодаря тому, что не попадают под существующие канадские финансовые законы: нет ограничений прав вкладчиков: нет ограничений скупать крупные пакеты акций финансовых компаний. Опираются на совокупный финансово-экономический потенциал всех кредитных финансовых учреждений, подконтрольных им и используют уже сложившуюся сеть их клиентуры. Также их называют инвестиционно-банковскими фирмами.

Сберегательные банки – не получили широко распространения в Канаде. В основном развиваются в Квебеке и контролируются франкоязычными бизнесменами. Полученные денежные средства вкладываются ими в гособлигации.

Экономика Канады очень связана с американской. В отличие от других промышленно-развитых стран в Канаде активно производится кредитование отраслей добывающей промышленности.

Денежн-кредит. и валютная политика Канады направлена на укрепление национальной валюты, достигается с помощью контроля над инфляцией и стабилизацией обменного курса канадского доллара.

Банкам принадлежит более 70% всех активов канадского финансового сектора. Банки являются крупнейшими работодателями. Располагают обширной сетью филиалов.

В Канаде существуют 3 типа лицензий на осуществление банковской деятельности:

- отечественные банки, которые имеют право принимать депозиты, которые можно застраховать Канадской Корпорацией Страхования Депозитов.

-Дочерние предприятия иностранных банков

-филиалы иностранных банков, которые имеют разрешение на ведение банковской деятельности в Канаде (бывают банки с полным набором услуг и ссудные банки).