Реферат: Таможенный режим 2 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Таможенный режим 2

Рефераты по экономике » Таможенный режим 2

Таможенный режим — таможенная процедура, определяющая совокупность требований и условий, включающих порядок применения в отношении товаров и транспортных средств таможенных пошлин, налогов и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а также статус товаров и транспортных средств для таможенных целей в зависимости от целей их перемещения через таможенную границу и использования на таможенной территории Российской Федерации либо за ее пределами. Участник внешнеэкономической деятельности вправе в любое время выбрать любой таможенный режим либо изменить его на другой, независимо от характера, количества, страны назначения или страны происхождения товара.

Таможенный кодекс РФ (гл. 17-21) предусматривает следующие виды таможенных режимов:

Основные

Выпуск для внутреннего потребления или импорт — таможенный режим, при котором ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации товары остаются на этой территории без обязательства об их вывозе с этой территории. Товары получают статус находящихся в свободном обращении при соблюдении следующих условий: уплата таможенных пошлин и налогов; соблюдение ограничений, установленных законодательством о государственном регулировании ВЭД. при несоблюдении указанных условий товары подлежат условному выпуску.

Экспорт — таможенный режим, при котором товары, находящиеся в свободном обращении на таможенной территории Российской Федерации, вывозятся с этой территории без обязательства об обратном ввозе. Вывозить можно только товары, находящиеся вне таможенной территории РФ в свободном обращении, то есть речь идет только о российских товарах.

Международный таможенный транзит — таможенный режим, при котором иностранные товары перемещаются по таможенной территории Российской Федерации под таможенным контролем между местом их прибытия на таможенную территорию Российской Федерации и местом их убытия с этой территории (если это является частью их пути, который начинается и заканчивается за пределами таможенной территории Российской Федерации).Под режим международного таможенного транзита можно поместить любые иностранные товары, за исключением товаров, транзит которых запрещен в соответствии с федеральными законами, иными правовыми актами и международными договорами РФ.Режим МТТ завершается фактическим их вывозом за пределы РФ или помещением под другой таможенный режим. Товары не потребляются на территории РФ, пересекают ее территорию для доставки в другое государство. Для регулирования МТТ применяется не только ТК РФ, но и международные соглашения.

Экономические

Переработка на таможенной территории — таможенный режим, при котором иностранные товары используются на таможенной территории Российской Федерации в течение установленного срока (срока переработки товаров) для целей проведения операций по переработке товаров с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов при условии: соблюдения в отношении иностранных товаров для переработки всех запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности; вывоза продуктов переработки с таможенной территории Российской Федерации в определенный срок. предусмотрены 4 вида операций по переработке товаров, которые могут применяться, в том числе и в совокупности:

-переработка или обработка товаров -изготовление новых товаров, в том числе монтаж, сборка или разборка товаров -ремонт товаров, в том числе их восстановление, замена составных частей, восстановление их потребительских свойств -переработка товаров, которые содействуют производству товарной продукции или облегчают его, даже если эти товары полностью или частично потребляются в процессе переработки. предельный срок переработки товаров составляет 2 года. Режим завершается: -выпуском продуктов переработки с таможенной территории РФ -выпуском отходов переработки на таможенной территории РФ для свободного обращения, вывозом за пределы таможенной территории РФ либо с уничтожением -вывозом остатков с таможенной территории РФ, помещением под режим переработки на таможенной территории выпуском для свободного обращения на таможенной территории РФ -вывозом ввезенных товаров иностранных товаров в неизменном состоянии -выпуском для свободного обращения на таможенной территории РФ продуктов переработки ввезенных иностранных товаров. так же допускается эквивалентная компенсация.

Переработка для внутреннего потребления — таможенный режим, при котором иностранные товары используются на таможенной территории Российской Федерации в течение установленного срока (с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин) для целей проведения операций по переработке и последующего выпуска продуктов переработки для свободного обращения, при условии: соблюдения, в отношении иностранных товаров для переработки, всех запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности; уплаты в отношении продуктов переработки, таможенных пошлин по ставкам, применяемым к продуктам переработки.

Операции по переработке товаров включают: -собственно переработку или обработку товаров -изготовление новых товаров, в том числе монтаж, сборку или разборку товаров. Срок переработки товаров определяется заявителем по соглашению с таможенным органом и не может превышать одного года. Режим завершается выпуском продуктов переработки для свободного обращения с уплатой ввозных пошлин по ставкам, применимым к продуктам переработки.

Переработка вне таможенной территории — таможенный режим, при котором товары вывозятся с таможенной территории Российской Федерации (с полным условным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин и неприменением к ним мер нетарифного регулирования) для целей проведения операций по переработке (в течение установленного срока) и последующего ввоза продуктов переработки с полным или частичным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов. К вывозимым товарам не применяются запреты и ограничения экономического характера, установленные в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании ВЭД. Предельный срок применения таможенного режима совпадает со сроком действия разрешения на применение режима и составляет 2 года. Завершается ввозом продуктов переработки на территорию РФ.

Временный ввоз — таможенный режим, при котором иностранные товары используются в течение определенного срока (срока временного ввоза) на таможенной территории Российской Федерации с полным или частичным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам мер нетарифного регулирования. Срок временного ввоза товаров составляет 2 года. Режим может быть завершен выпуском товаров для свободного обращения. При этом стоимость и количество товаров определяется на день помещения товаров под таможенный режим, а ставки таможенных пошлин, налогов — на день выпуска товаров для свободного обращения.

Таможенный склад — таможенный режим, при котором ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации товары хранятся под таможенным контролем без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования, а товары, предназначенные для вывоза, хранятся под таможенным контролем на условиях, предусмотренных параграфом 5 главы 19 ТК РФ Таможенный склад — это специально выделенные и обустроенные для этих целей помещения и (или) таможенные площадки, соответствующие определенным требованиям, которые устанавливает ФТС. Таможенный склад является зоной таможенного контроля.товары могут хранить на складе в течение 3 лет.

Свободная таможенная зона (свободный склад) — для участников Особых экономических зон

Завершающие

Реимпорт — таможенный режим, при котором товары, ранее вывезенные с таможенной территории Российской Федерации, ввозятся на таможенную территорию Российской Федерации в установленные сроки без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам мер нетарифного регулирования.

Реэкспорт — таможенный режим, при котором товары, ранее ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации, вывозятся с этой территории без уплаты или с возвратом уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам мер нетарифного регулирования.

Уничтожение — таможенный режим, при котором иностранные товары уничтожаются под таможенным контролем без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам мер нетарифного регулирования.

Отказ в пользу государства — таможенный режим, при котором товары безвозмездно передаются в федеральную собственность без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам мер нетарифного регулирования.

Специальные

Временный вывоз — таможенный режим, при котором товары, находящиеся в свободном обращении на таможенной территории Российской Федерации, могут временно использоваться за пределами таможенной территории Российской Федерации с полным условным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин и без применения к товарам мер нетарифного регулирования.

Беспошлинная торговля — таможенный режим, при котором иностранные товары, ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации, или российские товары продаются в розницу физическим лицам, выезжающим за пределы таможенной территории Российской Федерации, непосредственно в магазинах беспошлинной торговли без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам мер нетарифного регулирования.

Перемещение припасов — таможенный режим, при котором товары, предназначенные для использования на морских (речных) судах, воздушных судах и в поездах, используемых для платной международной перевозки пассажиров либо для платной или бесплатной международной промышленной либо коммерческой перевозки товаров, а также товары, предназначенные для продажи членам экипажей и пассажирам таких морских (речных) судов, воздушных судов, перемещаются через таможенную границу без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам мер нетарифного регулирования.

Иные специальные таможенные режимы, касающиеся перемещения товаров в основном в интересах государственных органов РФ либо в целях проведения


Таможенные режимы и процедуры


Таможенный режим - таможенная процедура, определяющая совокупность требований и условий, включающих порядок применения в отношении товаров и транспортных средств таможенных пошлин, налогов и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а также статус товаров и транспортных средств для таможенных целей в зависимости от целей их перемещения через таможенную границу и использования на таможенной территории Российской Федерации либо за ее пределами.


Специальные таможенные процедуры - отдельные совокупности особенностей перемещения через таможенную границу РФ транспортных средств, товаров физическими лицами (не для предпринимательских целей) и отдельными категориями иностранных лиц (дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями), товаров в международных почтовых отправлениях, товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи.


Каждый из предусмотренных ТК РФ таможенных режимов перемещения товаров, а также отдельно взятая специальная таможенная процедура представляют собой совокупность требований, обусловленных:

- порядком таможенного оформления товаров;

- производством таможенного контроля товаров;

- особенностями уплаты таможенных пошлин, налогов.


Большинство таможенных режимов предусматривают особенности:

- ограничения прав пользования и распоряжения товарами, условно выпущенными на таможенной территории РФ;

- таможенного оформления завершения действия таможенного режима.


Не зависимо от вида отдельного таможенного режима, в ТК РФ содержатся условия применения таможенных режимов, которые должны соблюдаться во всех случаях выбора любого из существующих режимов.


К таким условиям отнесены:

1. Обязательность заявления таможенного режима (пункт 1 ст. 156 ТК РФ).

Любое перемещение товаров через таможенную границу возможно только в соответствии с одним из предусмотренных ТК РФ таможенным режимом).

2. Право выбора любого таможенного режима в соответствии с ТК РФ (пункт 2 ст. 156 ТК РФ).

Каждый участник ВЭД самостоятельно выбирает таможенный режим, при условии соблюдения всех его требований.

3. Обязательность соблюдения запретов и ограничений при помещении товаров под таможенные режимы (ст. 158 ТК РФ).

Запреты и ограничения, не носящие экономического характера, а также требования, установленные в целях валютного контроля, обязаны соблюдаться лицами вне зависимости от заявленного таможенного режима).

4. Обязательность соблюдения разрешительного порядка выпуска товаров, в соответствии с заявленным таможенным режимом (ст. 157 ТК РФ).

Помещение товаров под таможенный режим осуществляется с разрешения таможенного органа.

Днем помещения товаров под таможенный режим считается день выпуска товаров таможенным органом.

Выпуск товаров, в соответствии с заявленным таможенным режимом возможен только после того, как таможенный орган проверит соблюдение декларантом всех условий, предусмотренных ТК РФ для помещения товара под избранный таможенный режим (ст. 159, 161 ТК РФ), а в отдельных случаях и требований таможенного органа о принятии мер по обеспечению уплаты таможенных платежей (ст. 160 ТК РФ).

5. Обязательность соблюдения условий и требований избранного таможенного режима, в соответствии с которым товар был выпущен (пункт 1 ст. 156 ТК РФ).

В случае несоблюдения данного положения возможно привлечение к административной ответственности, например, в соответствии со ст. 16. 17 КоАП РФ "Неисполнение требований таможенного режима экспорта", ст. 16.19 КоАП РФ "Неправомерные действия с помещенными под определенный таможенный режим товарами и (или) транспортными средствами".

6. Право изменения выбранного таможенного режима на иной в соответствии с ТК РФ (пункт 2 ст. 156 ТК РФ).

Каждый участник ВЭД вправе в любое время изменить избранный таможенный режим на иной, при условии соблюдения требований изменяемого и избираемого таможенных режимов.

7. Обязательность приостановления действия таможенного режима при изменении статуса товара (ст. 162, пункт 3 ст. 217 ТК РФ).

В случае изъятия товара по делу о нарушении таможенных правил, например, в качестве вещественного доказательства, действие таможенного режима в отношении этого товара приостанавливается.


Действие таможенного режима также приостанавливается при помещении иностранного товара под таможенный режим таможенного склада, например режим временного ввоза приостанавливается при помещении временно ввезенных товаров на таможенный склад (пункт 3 ст. 214 ТК РФ).