Реферат: Отчет о прохождении практики в городе Аксае - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Отчет о прохождении практики в городе Аксае

Рефераты по экономике » Отчет о прохождении практики в городе Аксае


Отчет о прохождении практики студента экономического факультета специальности «Государственное и местное управление» Щербакова И.В.


Введение.

Производственная практика является неотъемлемой частью учебного процесса. В ходе ее прохождения студент получает углубление и закрепления знаний и профессиональных навыков, полученных в процессе обучения на основе изучения практических ситуаций.

Целью данной практики является не только изучение практических ситуаций, но и сбор и анализ материала, необходимого для будущего дипломного проекта.

Задачами практики является:

ознакомление с организацией отдела: его структурой, основными функциями управленческих и производственных подразделений;

непосредственное участие в текущей деятельности отдела;

подбор и систематизация материалов для отчета.

Место прохождения практики Акимат Бурлинского района, отдел «Жилищно-коммунального хозяйства пассажирского транспорта и автомобильных дорог», в качестве помощника ведущего специалиста по вопросам транспорта, дорог, дорожных знаков и светофорного оснащения. Данный отдел функционирует на основании положения Государственного учреждения «Отдел жилищно- коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Бурлинского района Западно – Казахстанской области».

На практике применялись знания и умения. Добросовестно выполнялись все порученные задания руководствуясь «Кодексом чести госслужащих», «Законом о госслужбе» и «Конституцией РК» ответственно и трудолюбиво.


В ходе прохождения практики были пройдены такие основные этапы как:

ознакомление с задачами и функциями отдела;

ознакомление с персоналом и инструктивным материалом отдела;

сбор материалов, предусмотренных заданием по практике;


В данной работе были использованы следующие внутренние материалы:

положение об организации отдела;

статистические данные;

специальные печатные издания.


В ходе подготовки данной работы изучены исторические, теоретические разработки, статистические источники, официальные документы, законодательные акты.


Глава 1. Характеристика отдела и организационная структура.

1.1 Законодательная основа деятельности.

ПОЛОЖЕНИЕ

Государственного учреждения «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Бурлинского района Западно-Казахстанской области».

Общие положения.

1.1 Государственное учреждение «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Бурлинского района Западно-Казахстанской области» (далее Отдел) входит в структуру самостоятельных исполнительных органов Бурлинского района и осуществляет полномочия по координации работ жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта района.

1.2 Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, решениями и распоряжениями акима Бурлинского района.

1.3 Финансирование расходов на содержание аппарата Отдела осуществляется за счет средств местного бюджета.

1.4 Структура. Численность работников и смета расходов на содержание аппарата Отдела утверждается акимом района по представлению заведующего Отдела.

1.5 Отдел является юридическим лицом, имеет счет в банке, бланки и печать с изображением Герба Республики Казахстан и наименованием на государственном языке.

1.6 Местонахождение Управления – 090300 Западно-Казахстанская область Бурлинский район г. Аксай , ул. И. Ващука 1/1.

1.7 Наименование Отдела:

- на государственном языке: Мемлекетт


-на русском языке: Государственное учреждение «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Бурлинского района Западно-Казахстанской области».


1.2 Основные задачи и функции отдела


Данный отдел занимается вопросами жилья по Государственным программам, дорогами Бурлинского района, коммунальным хозяйством, а так же транспортом района (маршрутное такси, такси и т.д.). Каждый день отдел принимает до 50 обращений со стороны граждан и иных организаций. На каждое обращение дается своевременный ответ, т.е. принятое решение. Каждое решение принимается строго в рамках полномочий отдела, руководствуясь политикой Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. Вся документация отдела ведется на двух языках: государственном и русском и соответствует «Закону о делопроизводстве»

Каждый сотрудник данного отдела добросовестно выполняет всю работу порученную руководством. При решении вопросов на первоочередном месте стоят нужды граждан Республики Казахстан. Отдел подчинен Акимату, и вся работа ведется под контролем и по поручению Акима Района.

Вся работа отдела четко организованна и каждый сотрудник наделен определенными полномочиями в определенной сфере.


Основными задачами отдела являются:

- осуществление государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог;

- повышение уровня жилищно- коммунального обслуживания населения, развитие конкуренции в коммунальной сфере, упорядочение взаимоотношений собственников жилья и служб жилищно- коммунального хозяйства;

- организация работ по развитию коммунального хозяйства района, осуществление перехода на приборный учет потребления коммунальных услуг;


- разработка и осуществление мероприятий по подготовке к зиме объектов социальной сферы и жилья, обеспечение бюджетных организаций топливом;

- обеспечение санитарного состояния населенных пунктов;

- координация работ предприятий тепло-, электро-, газо- и водоснабжения;

- координация работ по развитию сети автомобильных дорог общего пользования местного значения;

- организация строительства, реконструкции, эксплуатации и содержание местных дорог общего пользования и сооружений на них;

- принятие мер по повышению технического уровня и развитию сети автомобильных дорог местного значения и сооружений на них;

- координация работ по обслуживанию пассажирским транспортом общего пользования.

Основными функциями Отдела являются:

- осуществление целевого использования бюджетных средств, предназначенных на содержание дорог, покупку топлива, освещение улиц, кредитование теплоснабжающих предприятий, развитие коммунальных услуг, обеспечение жильем особо нуждающихся лиц, населения, содержание и эксплуатацию государственного жилья, мероприятия по подготовке к зиме, водоснабжение, благоустройство территории;

- осуществление и координация хода подготовительных работ по обеспечению надежной работы тепло-, электро-, газо- и водоснабжения в зимний период.


1.3 Организационная структура отдела


Организационная структура представлена в иерархическом порядке. В Отделе добросовестно трудятся 10 сотрудников, каждый из них занимает определенную должность:

- Заведующий Отделом

- Зам. Заведующего

- Главный специалист

- Главный специалист

- Ведущий специалист

- Ведущий специалист

- Бухгалтер

- Делопроизводитель

- Курьер

- Кассир.

6. Организация деятельности Отдела

6.1 Отдел возглавляет заведующий, назначаемый на должность и освобождаемый от нее акимом района.

6.2 Численность и структура Отдела назначается постановлением акимата района.

6.3 Заведующий отделом:

- определяет полномочия и обязанности начальника отделов и других ответственных работников Отдела в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан;

- представляет Отдел во всех органах и организациях в соответствии с действующим законодательством;

- утверждает штатное расписание в пределах Фонда оплаты труда работников и Положения об Отделах;

- принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.

- Заведующий Отделом издает приказы.


4.Права Отдела

4.1 Отдел при осуществлении возложенных на него задач и выполнении обязанностей имеет право:

- в порядке установленном законодательством и другими нормативными актами сроки, определяемые отделом, запрашивать и получать от областных управлении и комитетов, городских и районных исполнительных органов и иных государственных и негосударственных структур необходимые документы и материалы по вопросам управления жилищно-коммунальным хозяйством, пассажирского транспорта и автомобильных дорог без осуществления контролирующих функций;

- участвовать в разработке решений по вопросам проводимой в районе финансово-кредитной, инвестиционной, приватизационной, налоговой политики и в других случаях, влияющих на состояние управления жилищно-коммунальным хозяйством, пассажирского транспорта и автомобильных дорог;

- организовывать исполнение задач по подготовке к зиме, содержанию дорог, благоустройству территории;

- вносить в местные исполнительные органы, органы транспортной инспекции и Гаи предложения, направленные на предупреждения нарушений правил эксплуатации транспорта, дорожно-транспортных происшествий и привлечение виновных к ответственности.

Вся работа отдела контролируется заведующим отдела – Усмангалиевым Н. К., назначается и освобождается на должность Акимом района. Его поручения, распоряжения и приказы предваряет в жизнь заместитель, который по мере своих полномочий распределяет обязанности и задания, руководствуясь служебной этикой.

Далее работа распределяется между двумя главными специалистами в области жилья и коммунального хозяйства:

- один из главных специалистов решает вопросы касающиеся коммунального хозяйства, координации работ предприятий газо-, электро-, тепло- и водоснабжения, координации работ КСК.

- второй главный специалист занимается вопросами жилья: приватизации, ипотечного жилья, по государственным программам, а также все вопросы касающиеся постановок на учет на получение жилья, подготовка списков очередников и вопросами госзакупок.

А так же к работе подключаются два ведущих специалиста в области дорог и транспорта, и энергетики и освещения:

- первый занимается вопросами установки и демонтажа электроснабжающего оборудования в городе, установки и демонтажа светофорного оборудования и вопросами зеленых насаждений города.

- второй специалист занимается вопросами тендеров и госзакупок, строительством дорожного покрытия города и его содержанием, установкой и демонтажем дорожных знаков (совместно с ГАИ), установкой и демонтажем остановок общественного транспорта и непосредственно городским общественным транспортом.

Все расходы отдела и начисления на заработную плату осуществляет бухгалтер, который сдает отчеты в акимат города.

Кассир отдела занимается сбором средств за аренду торговых палаток на коммунальном рынке города.

Вся документация отдела ведется на двух языках: государственном и русском, она регистрируется соответствующими штампами и перераспределяется делопроизводителем отдела, который проходит повышение своей квалификации в соответствии с изменениями в законе о делопроизводстве. Также в помощь делопроизводителю Отдел выписывает соответствующую литературу.

Курьер разносит все письменные документы по адресу назначения, а также документы предназначенные для других отделов акимата города.

Весь Отдел выполняет работу согласно установленному положению, руководствуясь служебной этикой, законами и политикой Президента Республики Казахстан.


Схема организационной структуры


Заведующий отделом


Заместитель заведующего

Главный специалист Главный специалист

Кассир Бухгалтер

Ведущий специалист Ведущий специалист


Делопроизводитель


Курьер



Глава 2. Анализ деятельности отдела


2.1 Строительство дорог в г. Аксае


Строительство дорог является первоочередной задачей Отдела, задачей по благоустройству города, развитию транспортно-логистических путей и как следствие улучшения облика города. Улучшение облика города - это задачи поставленные «Стратегией развития Бурлинского района на 2008-2010 гг.» которая успешно реализуется

За время прохождения практики были разработаны следующие проекты строительства и капитального ремонта дорог города:

- капитальный ремонт улиц за счет средств местного бюджета: им. Джамбула, ул. Казахстанской, ул. Транспортной, ул. Комсомольской, им. Буденого, переулка Школьный, им. Ихсанова и ул. Железнодорожной с установкой бордюр, осветительных приборов и светофорного оснащения;

- капитальный ремонт улиц за счет средств выделяемых компанией КПО б.в.:

- ул. Юбилейной; от ул. Железнодорожной до объездной дороги;

- ул. Цвилинга; от площади им. Абая до ул. Тихоненко;

- ул. Им. Чапаева;

- строительство тротуаров в городе

- площадки перед коммунальным рынком.

На эти цели компанией КПО б.в. было выделено 541 млн. тенге, что позволило создать в городе дополнительно 225 рабочих мест.

Было проложено:

- доорожного полотна 6,60 метров;

- асфальтобетонной площадки 700 квадратных метров;

- бордюр на сумму 43 млн. тенге.

Реализация строительства строго контролировалась ведущими специалистами, все работы выполнялись максимально качественно, безопасно и точно в сроки.


Также в Отделе был разработан проект капитального ремонта дорожного полотна по ул. Заводская. Проведение работ по ремонту позволит улучшить движение на данном участке дороги и повысит уровень безопасности движения - основное руководство при разработке проекта. На совещании при заместителе акима района и присутствующих руководителей компаний, имеющих офисные помещения на прилегающей к данной улице территории, были обсуждены все вопросы, касающиеся долевого участия ремонта дорожного полотна по ул.Заводская. Также были оговорены сроки выполнения работ, протяженность и ширина дорожного полотна, ориентировочная стоимость и стоимость одного метра дорожного полотна:

- протяженность 1200 метров;

- ширина 7 метров;

- ориентировочная стоимость 3,7 млн. тенге;

- стоимость одного метра дорожного полотна 30,8 тысяч тенге.

Подрядчиком данных работ определили компанию ТОО «БГС-Аксай», каждая компания могла выбрать любую форму взаиморасчетов с данным подрядчиком. Были уточнены списки компаний г. Аксая принимающих долевое участие в ремонте:

- АО «Аксайгазсервис»

- АО «Аксайавтотранс»

- АО «Казбургаз»

- ТОО «БГС-Аксай»

- АО «Конденсат»

- ТОО «Аксайжелезобетон»

- ТОО «Аксайпроминвест»

- ТОО «Уральскдорстрой»

- ТОО «Аксайспецмонтаж»

- АО «Аксайгазпромэнерго»

- ТОО «Транспортник»

- ТОО «АКХП»

- Иностранная компания «ССС»

- Иностранная компания «Ренко»

- ТОО «БККС»

- ТОО «Жана Алем Курылыс»

- ТОО «Аксайэлектросервис»

- АО «Интергазстрой»

- Иностранная компания «ПРСБ»

- Иностранная компания «КИОС»

- Атыруская компания «Сайпар»

- Иностранная компания «Боннати»

- Иностранная компания «Халлибертан»

Все компании были своевременно оповещены письмом, направленным к руководителям с просьбой о социальном партнерстве в ремонте. Это совместное строительство явилось одним из проявлений и развития социальной ответственности бизнеса.


2.2. Решение проблем маршрутного такси города


На период прохождения практики также возник вопрос о целесообразности движения маршрутного такси №16. Поступило огромное количество жалоб и предложений со стороны граждан, проживающих на территории обслуживаемой данным маршрутным такси, по поводу данного маршрута. На что в Отделе в короткий срок было принято решение о проведении хронометража времени движения маршрута и количества пассажиров обслуживающихся за день данным маршрутом. Совместно с руководством транспортной компании предоставляющей услуги по перевозке пассажиров «Акжол-авто», было решено посадить помощников специалистов Отдела на маршрутное такси для проведения проверки.

Проведение хронометража времени движения маршрутного такси показало, что все автобусы ездят по времени установленном и согласованном с руководством, затруднения возникают лишь с количеством выходящих на линию автобусов и несовпадением времени выхода пассажиров на работу, с временем отправки и прохождения полного круга движения маршрутного такси.

Также проведенный хронометраж количества пассажиров обслуживаемых данным маршрутом показал, что на данном маршруте количество пассажиров обслуживающихся маршрутом №16 в среднем в день составляет:

- взрослых билетов 147;

- детских билетов 16.

Таким образом, было выяснено, что на данном маршруте обслуживается небольшое количество людей и увеличивать количество автобусов выходящих на линию маршрута №16 не целесообразно по многим причинам (ГСМ, тех. обслуживание транспорта, зарплата водителям). Но компромисс в данной проблеме был найден, путем вывешивания на остановках по маршруту №16 точного времени движения каждого автобуса для пассажиров.


2.3. Реализация программы «Предоставления жилья госслужащим»


Государственная программа «Предоставления жилья для государственных служащих», бюджетников одна из приоритетных программ нашего Правительства, которая успешно реализуется повсеместно. Несмотря на кризисную ситуацию, строительство жилья на данном этапе набирает обороты и всячески поддерживается Правительством Республики.

Так и в Бурлинском районе по данной программе уже сдан в эксплуатацию 34 квартирный 5-ти этажный жилой дом в 10 микрорайоне, а

также ведется строительство 12-ти квартирного дома в том же районе. Также в 10 микрорайоне идет строительство школы по программе Правительства

«100 школ 100 больниц» и нуждающиеся в жилье педагоги этой школы получат жилье в строящемся рядом доме.

Данное жилье является арендным жильем для государственных служащих и бюджетников, оно сдается в аренду на льготных условиях по минимальной арендной цене. Ответственность за данное жилье его обслуживание и сдачу, а также контроль за соблюдением законности при распределении жилья несет ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Бурлинского района Западно-Казахстанской области» в лице его заведующего.

Для аренды жилья необходимо являться бюджетником, то есть трудиться в организации находящейся на государственном обеспечении или находиться на государственной службе. Также необходимо заключить договор, имеющий юридическую силу, аренды (найма) жилья из государственного фонда, который состоит из 3 листов, на которых отражены все основные моменты. Договор выступает гарантом прав и обязанностей сторон, заключающих его. На основании договора Отдел имеет право предоставлять жилье, следить за его содержанием, производить ремонт и предоставлять коммунальные услуги. А также Отдел взимает плату за аренду и предоставляемые услуги.

С уверенностью можно сказать, что государственная программа «Предоставления жилья госслужащим» полностью реализуется и Отдел является ее добросовестным исполнителем.


Выводы и предложения


В заключении хотелось бы остановиться на наиболее ярких и интересных моментах практики и сделать следующие выводы и предложения.

Государственная служба является очень ответственным делом, где порой от грамотных и своевременных решений может зависеть судьба любого гражданина Республики Казахстан. Долг любого госслужащего делать все необходимое на благо граждан страны, руководствуясь служебной этикой, законом и Конституцией Республики Казахстан. Наша Республика еще очень молода, но от умелых действий ее руководящей силы, всех программ и стратегий, разработанных Правительством, мы способны достичь процветания и благополучия.

Нужно лишь поступательно двигаться к намеченной цели, медленно, но уверенно предварять в жизнь все лучшие идеи, патриотично относиться к возложенному на государственную службу бремени – управлять страной и ее народом, используя инструменты демократии.


Список использованной литературы: