Реферат: Собственность 2 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Собственность 2

Рефераты по экономике » Собственность 2

Введение

Термин "собственность" нередко употребляется в самых разнообразных значениях. В одних случаях его используют как синоним, эквивалент понятий "имущество" или "вещи", говоря, например, о "передаче собственности" или о "приобретении собственности". В других случаях считают, что речь идет о сугубо экономическом отношении, а иногда, напротив, это понятие отождествляют с чисто юридической категорией - правом собственности и так далее. В результате этой путаницы складываются ошибочные представления и стереотипы относительно собственности, в частности распространенное мнение о том, что экономические отношения собственности юридически всегда оформляются только с помощью права собственности. Между тем в экономическом и юридическом понимании собственности имеются существенные различия.

В ходе написания данной работы была проанализирована масса источников, в том числе Конституция, федеральные законы и иные нормативные акты, монографии известных ученых, таких как: Н.И. Базылева, В.Я. Иохина, Ю.Ф. Симионова, Е.Ф.Борисова, Г.М. Гукасьяна, А.И. Добрынина. Во многих изданиях содержатся очень важные сведения, которые действительно помогли в исследовании данной проблематики. У каждого автора, безусловно, какие-то части данной работы изложены намного подробнее, чем у меня, но также полно я не могу осветить эти вопросы, поскольку ограничена определенным объемом. Поэтому постараюсь изложить материал достаточно развернуто, но в то же время компактно.

Я решила рассмотреть данную тему из всех предложенных тем, так как тема собственности актуальна как в теоретическом, так и в практическом аспектах. В экономической мысли долгое время господствовало представление, что собственность – отношение человека к вещи, власть человека над вещью. Его возможность, распоряжаться, использовать материальные условия своего существования. При этом стремление человека к обладанию вещами выступало как неотъемлемый, природный инстинкт.

Однако по мере накопления и углубления знаний о законах развития общества представления о собственности стали меняться в сторону все большего признания не природной, а социальной ее основы. Я попробовала рассмотреть в работе различные версии.

С проблемой собственности теснейшим образом связано правильное понимание и использование категории “экономический интерес”. Под экономическими интересами понимается стремление людей к удовлетворению своих объективных материальных потребностей.

Целью исследования является изучение влияния собственности на экономическое развитие страны и мира, а, следовательно, воздействие собственности на социальную структуру. Также я имела цель выявить особенности понятия и сущности собственности, рассмотреть многообразие форм собственности.

Каковы задачи моей работы? Конечно же, в соответствии с целью: исследовать работы, посвященные данной тематике, найти общие закономерности путем обработки данных.

Объектом моего исследования являются авторские работы, которые в той или иной степени освещают понятие и сущность собственности во всем ее многообразии. Предметом же моего исследования являются развитие и современное состояние теоретических воззрений на понятие «собственность», ее сущность и влияние на развитие экономики.

Считаю, что данная работа имеет и практическую значимость, которая состоит в систематизации изученного материала по данной теме и структурирование его в единую систему.

Структура работы:

Введение включает в себя такие важные моменты, как актуальность работы, цели и задачи, обоснование выбора темы.

В первой главе дается теоретическое обоснование изучаемой проблемы, раскрываются насущные вопросы о понятии собственности, ее формах и типах, их взаимодействиях и влияниях на социальную и экономическую среду.

Во второй главе рассматривается роль собственности в экономическом развитии, вехи существования данного понятия, их обоснование.

Заключение содержит основные выводы по работе.


Глава 1. Собственность и социальные отношения

Собственность в экономическом и юридическом смысле


Что подразумевается в обыденном представлении под собственностью? Собственность - это чье-то имущество. Сам термин «собственность» происходит от старинного русского слова «собь», что значит все свое, личное достояние, имущество, богатство [1, с. 105]. Поэтому может показаться, что собственность выражает отношение человека к определенной вещи. Ведь говорит же собственник, например, так: «Эта автомашина - моя». Однако в этом случае звучит не только прямое утверждение (о том, кому принадлежит машина). Косвенно содержится также отрицание собственности других лиц (никто иной не может присвоить данную вещь). Поэтому собственность правильнее представить в виде отношения между людьми по формуле: субъект (собственник) - имущество — иные субъекты (несобственники или временные владельцы имущества).

Если же собственность рассматривать как отношения между людьми, то оказывается, что данный термин обозначает два несхожих понятия:

а) собственность в экономическом смысле, или собственность de facto (лат.) - на деле, фактически;

б) собственность в юридическом смысле, или собственность dejure (лат.) - юридически, по праву.

Чем данные понятия различаются между собой? Выяснять этот вопрос начнем с раскрытия экономического содержания собственности.

Экономические отношения собственности складываются при решении трех практических вопросов:

1. Кто (какие субъекты хозяйствования) обладает экономической властью - присваивает факторы и результаты производства?

2. Какие экономические связи способствуют лучшему использованию производственных условий?

3. Кому достаются доходы от хозяйственной деятельности? В соответствии с этим единая совокупность экономических отношений собственности включает следующие составные части: а) присвоение факторов и результатов производства; б) хозяйственное использование материальных и иных средств и в) получение дохода от хозяйственной деятельности.