Реферат: Распределение прибыли и дохода - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Распределение прибыли и дохода

Рефераты по экономике » Распределение прибыли и дохода

Министерство образования Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОУСПО « Йошкар-Олинский технологический колледж»


РЕФЕРАТ


По дисциплине: Экономическая организация


на тему: « РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИБЫЛИ И ДОХОДА »


Выполнила:


Студентка группы КМ-21

Липина Ю.И


Проверила: Орлова Л.Б.




Йошкар-Ола

2011

Содержание


Введение 2

1. Прибыль как элемент распределения 3

2. Доходы как элемент распределения 8

3. Финансовое планирование как метод распределения 11

Заключение 13

Список литературы 14

ВВЕДЕНИЕ


Прибыль является конечным финансовым результатом пред­принимательской деятельности предприятий и в общем виде пред­ставляет собой разницу между ценой продукции и ее себестоимостью, а в целом по предприятию представляет разницу между выручкой от реализации продукции и себестоимостью реализованной продукции. Как экономическая категория прибыль отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе пред­принимательской деятельности. На уровне предприятия чистый доход принимает форму прибыли. Прибыль как главный результат предпринимательской деятельности обеспечивает потребности самого предприятия, его работников и государства в целом.

Наряду с показателями прибыли в настоящее время большое вни­мание уделяется понятию «доходы предприятия (организации)», которые являются исходной базой для исчисления показателей прибыли и в том числе налогооблагаемой прибыли.

Доходами организации, согласно бухгалтерскому учету, счита­ется увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обя­зательств, приводящего к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

Цель данной работы заключается в рассмотрении основных направлений распределения прибыли и доходов предприятия, а также методов, с помощью которых происходит распределение.

Предметом изучения являются прибыль и доходы предприятия.


1. Прибыль как элемент распределения

Предприятия реализуют свою продукцию потребителям, полу­чая за нее денежную выручку. Однако это еще не означает получе­ние прибыли. Для выявления финансового результата необходимо сопоставить выручку с затратами на производство продукции и ее реализацию, т. е. с себестоимостью продукции. Предприятие по­лучает прибыль, если выручка превышает себестоимость; если вы­ручка равна себестоимости, то удалось лишь возместить затраты на производство и реализацию продукции и прибыль отсутствует; если затраты превышают выручку, то предприятие получает убы­ток, т. е. отрицательный финансовый результат, что ставит его в сложное финансовое положение, не исключающее и банкротство.

Прибыль — основной источник финансовых ресурсов предприятия, связанный с получением валового дохода. Валовой доход предприятия -выручка от реализации продукции (работ, услуг) за вычетом материальных затрат, т. е. включающий в себя оплату труда и прибыль. Связь между себестоимостью, валовым доходом и прибылью предприятия приведена на рис. 1.1.


Валовой доход
Материальные затраты Оплата труда Прибыль
Себестоимость Чистая прибыль Налог на прибыль
Выручка от реализации

Рис. 1.1. Связь между себестоимостью, валовым доходом и прибылью предприятия


Конечный финансовый результат (валовая прибыль или валовой убыток) слагается из финансового результата от реализации про­дукции (работ, услуг), основных фондов и иного имущества предпри­ятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) оп­ределяется как разница между выручкой от реализации в действующих ценах без НДС и акцизов и затратами на производство и реализацию продукции. Предприятия, осуществляющие экспортную деятельность, при начислении прибыли из выручки от реа­лизации продукции исключают экспортные тарифы (рис. 1.2).

Рис. 1.2. Прибыль от реализации продукции


Распределение прибыли предприятия в самом общем виде пред­ставлено на рис. 1.3. Существует и более простой вариант ис­пользования чистой прибыли, когда не образуются плановые фонды накопления и потребления. Однако на крупных предприятиях их наличие помогает рационально распределять финансовые средства и осуществлять контроль за их эффективным использованием.

Фонд накопления, образуемый за счет прибыли, используется на приобретение и строительство основных фондов производст­венного и непроизводственного назначения и осуществление других капитальных вложений, которые не носят безвозвратный характер. Часть средств фонда накопления, направленная на долго­срочные инвестиции, не расходуется безвозвратно. Вместо потра­ченных денежных средств, которые числились в активе баланса на расчетном счете, появляется эквивалентная стоимость другого имущества, созданного на эти средства и также отраженного в активе баланса, но подругой статье (например, «Основные сред­ства», «Нематериальные активы» и др.).

Рис. 1.3. Распределение прибыли предприятия

Кроме того, за счет фонда накопления финансируются расходы, которые носят безвозврат­ный характер:

на проведение научно-исследовательских работ;

на природоохранные мероприятия;

расходы сверх установленных норм включения в себестои­мость для налогообложения (повышение квалификации, командировочные представительские расходы, проценты за кредит и др.);

расходы по выпуску ценных бумаг;

взносы по созданию других предприятий;

уплата штрафных санкций в случае сокрытия (занижения) прибыли, нарушения требований по охране окружающей среды и ряд других расходов.

Для контроля за движением средств рекомендуется в составе фонда накопления разделять фонд накопления образованный и фонд накопления использованный.

Фонд потребления используется на финансирование социальных нужд и материальное стимулирование работников: выплату пре­мий, не связанных с производственными показателями (за долголетний труд, в связи с юбилеем и др.); оказание материальной помощи; оплату путевок, лечения, медикаментов для работников и членов их семей и др. Расходы по фонду потребления носят без­возвратный характер.

Резервный фонд предназначен для покрытия непредвиденных по­терь, вызванных стихийными бедствиями, и балансовых убытков.

Формирование резервных фондов в акционерных обществах и сов­местных предприятиях имеет некоторые особенности, связанные с исключением из налогообложения части прибыли, направляемой в резервный фонд:

размеры резервного фонда должны соответствовать учре­дительным документам;

отчисления в резервный фонд акционерного общества не должны быть меньше 15%, а в резервный фонд совместного предприятия — не меньше 25% уставного капитала. Именно в этих размерах происходит уменьшение налогооблагаемой прибыли, но не более чем на 50%.

Верхний предел величины резервного фонда не установлен. Однако, учитывая ограниченный характер использования средств, вряд ли целесообразно создавать резервный фонд, намного превы­шающий суммы, подпадающие под льготы при налогообложении прибыли.

Фонд социальной сферы целесообразно создавать, когда предпри­ятие имеет на балансе несколько объектов непроизводственного назначения, чтобы не смешивать средства на их содержание с рас­ходами по фонду потребления.

Предприятия, осуществляющие экспорт своей продукции, а также организации, не являющиеся экспортерами, но проводящие прибыльные валютные операции на финансовом рынке, могут со­здавать фонды валютных отчислений.

Распределение части чистой прибыли между учредителями (ак­ционерами) производится в соответствии с учредительными доку­ментами и на основе действующего законодательства (порядок выплаты дивидендов по обыкновенным и привилегированным акциям, величина процентов по облигациям и др.). Часть прибыли может остаться нераспределенной. Нераспределенная прибыль присоединяется к уставному капиталу предприятия.1

2. Доходы как элемент распределения

Доходы подразделяются на доходы от обычных видов деятельности и прочие поступления (доходы, отличные от доходов от обычных видов деятельности). К прочим поступлениям относятся:

операционные доходы;

внереализационные доходы;

чрезвычайные доходы.

Организация самостоятельно признает поступления доходами от обычных видов деятельности или прочими поступлениями, исходя из Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организаций». Классификация доходов и их состав представлены в табл. 2.1. Основными видами доходов являются доходы от обычных видов деятельности и операционные. Основным доходом является вы­ручка от продаж, которая включает суммы денежных средств, поступившие в счет оплаты продукции (товаров, выполненных работ, оказанных услуг) и (или) величина дебиторской задолжен­ности.

Таблица 2.1.

Классификация доходов и их состав


Виды доходов

Состав доходов

1. Доходы от обычных видов деятельности Выручка от продажи продукции и товаров Поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг
2. Операционные доходы

Проценты и дивиденды к получению

Роялти

Арендная плата

Поступления, получение которых связано с предо­ставлением за плату за временное пользование своих активов, интеллектуальной собственности и др., когда это не является предметом деятель­ности организации

Поступления от продажи основных средств Нереализованная прибыль, полученная вследствие переоценки рыночных ценных бумаг


Продолжение таблицы 2.1.

3. Внереализационные доходы

Штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров

Активы, полученные безвозмездно (в том числе по договору дарения)

Поступления в возмещение убытков, причиненных организациями

Прибыль прошлых лет, признанная в отчетном году

Суммы кредиторской и депонентской задолжен­ности, по которым истек срок исковой давности Курсовая разница

Суммы дооценки активов (за исключением внеоборотных активов)

Прочие внереализационные доходы

4. Чрезвычайные доходы

Поступления, возникающие как последствия чрез­вычайных обстоятельств, страховые возмещения,

стоимость материальных ценностей, остающихся от списания активов, не пригодных к восстановле­нию и дальнейшему использованию

Бухгалтерский учет существенно отлича­ется от налогового учета. Поэтому прибылью для целей налогообло­жения является доход, уменьшенный на величину произведенных расходов, определяемых в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

К доходам относятся:

доходы от реализации продукции (работ, услуг), имущества
и имущественных прав;

внереализационные доходы.

Доходом от реализации является:

выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных;

выручка от реализации имущества (включая ценные бумаги) и имущественных прав.

Внереализационными дохо­дами, согласно Налоговому кодексу РФ, являются:

доходы от долевого участия в других организациях;

доходы от операций купли-продажи иностранной валюты;

доходы в виде штрафов, пени и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба;

другие доходы.

3. Финансовое планирование как метод распределения

В современных условиях предприятие с помощью финансового плана само определяет направления использования прибыли, ос­тающейся в его распоряжении после уплаты налогов. Цель состав­ления финансового плана — определение возможных объемов финансовых ресурсов, капитала и резервов на основе прогнозиро­вания величины финансовых показателей.

Важным моментом финансового планирования является его стратегия, т. е. определение центров доходов (прибыли) и центров расходов хозяйствующего субъекта. Центр дохода хозяйствующего субъекта — это его подразделение, которое приносит ему максимальную прибыль. Центр расходов — это подразделение хозяйствующего субъекта, являющееся малорентабельным или вообще «коммерческим, но играющее важную роль в общем производственно-торговом процессе. Например, в западных странах многие фирмы придерживаются правила «двадцать на восемьдесят», т. е. 20 % затрат капитала должны давать 80% прибыли. Следовательно, остальные 80% вложений капитала приносят только 20% прибыли. Финансовое планирование на предприятиях осуществляется на 5 лет, год или квартал. В соответствии с этим существуют перспективные (стратегические, в том числе 5-летние), текущие и оперативные планы. Перспективный финансовый план определяет важнейшие показатели, пропорции и темпы расширенного воспроизводства. Пятилетний план - это главная форма реализации целей и задач развития предприятий, стратегии инвестиций и предполагаемых накоплений. Перспективный финансовый план обычно является коммерческой тайной предприятия.

Текущее финансовое планирование включает в себя годовой баланс доходов и расходов, сметы образования и расходования фондов денежных средств: фонда оплаты труда; фонда средств, вправляемых на развитие и совершенствование производства (фонда накопления); фонда средств, направляемых на социальные нужды; резервных и других фондов. Текущие финансовые планы разрабатываются на основе перспективных планов путем их конкретизации и детализации. Производится конкретная увязка каждого вида вложений или фонда и источника их финансирования. Оперативное финансовое планирование заключается в составлении и использовании платежного календаря — подробного финансового документа, отражающего оперативный денежный оборот предприятия. Поскольку весь оборот проходит через расчетный, текущий, валютный и ссудные счета, то в нем представлено движение денежных средств по их поступлению и использованию. Платёжный календарь обеспечивает оперативное финансирование, выполнение расчетных и платежных обязательств, фиксирует происходящие изменения в платежеспособности предприятия, позволяет отслеживать состояние собственных средств, а также привлекать в необходимых случаях банковский или коммерческий кредит. Составление и использование платежного календаря является реализацией распределительной и контрольной функций финансов предприятия. При сравнении квартальных платежных календарей выявляются тенденции и проблемы в деятельности предприятия. Результаты анализа используются для разработки очередного текущего финансового плана.1

Заключение

Прибыль, как уже отмечалось, является основным фактором экономического и социального развития не только для предпри­ятия, но и для экономики страны в целом. Поэтому экономически обоснованное планирование прибыли на предприятиях имеет важ­ное значение. Прибыль (убыток) планируется раздельно по видам, а именно:

от продажи продукции и товаров;

от реализации прочей продукции и услуг нетоварного харак­тера;

от реализации основных средств;

от продажи другого имущества и имущественных прав;

от оплаты выполненных работ и оказанных услуг и т. д.;

от внереализационных операций.

Законода­тельно распределение прибыли регулируется лишь в той ее части, которая поступает в бюджеты разного уровня в виде налогов и других обязательных платежей. В соответствии с законодатель­ством налогооблагаемая прибыль за вычетом всех налогов на при­быль, полученную от различных форм хозяйственной деятельности, называется чистой прибылью, которая остается в распоряжении предприятия, используется им самостоятельно и направляется на дальнейшее развитие предпринимательской деятельности.


Список литературы


Скляренко В.К., Прудников В.М. Экономика предприятия: Учебник. — М.: ИНФРА-М, 2005. - 528 с. - (Высшее образо­вание).

Грузинов В.П. Экономика предприятия (предпринимательская): Учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 795 с.

Экономика предприятия: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 718с.

Экономика предприятия (фирмы): Учебник / Под ред. проф. О.И. Волкова и доц. О.В. Девяткина. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 601 с. – (Высшее образование).

Чуев И.Н., Чечевицина Л.Н. ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп., 2006. – 416 с.


1 Скляренко В.К., Прудников В.М. Экономика предприятия: Учебник. — М.: ИНФРА-М, 2005. - 528 с.

1 Скляренко В.К., Прудников В.М. Экономика предприятия: Учебник. — М.: ИНФРА-М, 2005. - 528 с.