Реферат: Экономика Бразилии 2 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Экономика Бразилии 2

Рефераты по экономике » Экономика Бразилии 2

Экономика Бразилии характеризуется крупными и хорошо развитыми сельским хозяйством, горнодобывающей промышленностью, обрабатывающей промышленностью и сферой услуг. Бразильская экономика превосходит все другие экономики стран Южной Америки и расширяет свое присутствие на мировых рынках.

В 2001-03 годах, после финансовых потрясений, приток капитала способствовал восстановлению экономического роста и устойчивости национальной валюты Бразилии. Твердый курс бразильской валюты замедлил рост физического объема экспорта, но способствовал с 2004 года увеличению занятости и реальной заработной платы в Бразилии.

Стабильность в экономике Бразилии проистекает из сырьевого сектора, который дал положительное сальдо по счету текущих операций, а также благодаря разумной макроэкономической политике Бразилии, которая укрепила валютные резервы на исторически высоких уровнях, сократила государственный долг, и позволила значительно снизить реальные процентные ставки в бразильских банках.

Плавающий обменный курс, инфляционная ориентация  и жесткая фискальная политика являются тремя основными компонентами экономической программы Бразилии. Повышение производительности в сочетании с высоким уровнем цен на сырье способствовало росту бразильского экспорта. Бразилия уменьшила свои задолженности в 2006 году путем перевода своего долгового бремени с внешней задолжности на внутреннюю.

Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва подтвердил свое обязательство по финансовой ответственности, поддерживая в бюджете страны первичный профицит в ходе выборов 2006 года. После своей второй инаугурации, он объявил пакет дальнейших экономических реформ, направленных на сокращение налогов и рост инвестиций в инфраструктуру Бразилии. Правительство Бразилии ставит целью достижение высоких темпов роста при одновременном уменьшении долгового бремени, что может создать инфляционную ситуацию.

С начала мирового финансового кризиса в сентябре 2008 года, фондовый рынок Бразилии - Bovespa - потерял 41% до 30 декабря 2008 года. В 2008 году рост ВВП Бразилии значительно замедлился, так как мировой спрос и цены на сырьевые товары значительно упали. Однако, Бразилия первой из развивающихся стран начала выходить из кризиса. Благодаря уверенности потребителей и инвесторов, ВВП Бразилии начал расти во втором квартале 2009 года. Центральный банк Бразилии ожидает роста ВВП на уровне 5% в 2010 году.