Реферат: Отношение собственности юридические и экономические аспекты - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Отношение собственности юридические и экономические аспекты

Рефераты по экономике » Отношение собственности юридические и экономические аспекты

2.Отношение собственности: юридические и экономические аспекты.

Отношения по поводу собственности на факторы производства (средства, предметы труда, информационные и интеллектуальные ресурсы, землю и рабочую силу) всегда играли важную роль в организации и социально-экономическом характере производства. При рассмотрении отношений собственности нужно выделить: 1) юридические (правовые) отношения собственности; 2) экономические отношения собственности.

Юридические отношения собственности характеризуют отношение субъектов - граждан и государства к объектам собственности (имуществу). Юридические правомочия собственника определяются, как право по своему усмотрению владеть (фактически обладать), пользоваться (извлекать полезные для себя свойства) и распоряжаться имуществом, т.е. определять его юридическую судьбу, например, продавать, обменивать, дарить, оставлять по наследству, отдавать в залог, аренду и т.п. Виды правоотношений собственности зависят от того, кто является субъектом собственности:

а) субъекты собственности - граждане. Среди граждан, как субъектов собственности, преобладающими являются имущественные отношения, которые регулируются гражданским (частным) правом. Отсюда и собственность граждан получила название частной собственности. В связи с тем, что граждане осуществляют свои полномочия как собственники в разных формах, например, предпринимательские, общественно-политические, религиозные объединения граждан, то все эти формы регулируются частным или гражданским правом.

б) субъект собственности - государство. Имущество, в отношении которого правомочия собственника осуществляют государственные органы (например, Госкомимущество РФ), определяется как государственная собственность, если местные органы государственной власти - то собственность определяется как муниципальная (в городах, районах РФ).

Экономические отношения собственности характеризуют отношения между участниками производства по поводу использования его факторов. Характер экономических отношений собственности определяется направленностью использования дохода от собственности.

Если производство осуществляется в интересах частных лиц, то по поводу производства товара складывается и форма экономических отношений частной собственности и представлено частное присвоение. Если производство осуществляется в интересах группы, то речь идет об экономических отношениях группового (коллективного) присвоения. Если производство функционирует в интересах общества, то представлены экономические отношения общественной собственности и общественное присвоение. В свою очередь экономические отношения коллективной собственности по отношению к частной выступают как форма общественной собственности, а по отношению к общественному присвоению - как частные.

Экономические отношения собственности во всей системе производственных отношений занимают главное место, определяя этим их характер, сущностное содержание. Правовые отношения собственности и экономические отношения собственности тесно связаны между собой, сосуществуют первые - в законах и иных нормативных актах, вторые - складываются между участниками производства. В то же время правовые и экономические отношения собственности обладают и самостоятельным движением, поэтому недопустимо напрямую выводить первые из вторых.

Собственность в юридическом смысле – это имущественные отношения.

Собственность в экономическом смысле – охватывает весь процесс и отношения по производству, распределению, обмену и потреблению полезных благ и услуг.

Собственность – это отношения по поводу вещей. В ней выражается

право субъекта на пользование объектом (вещью).