Реферат: Организационный процесс производства - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Организационный процесс производства

Рефераты по экономике » Организационный процесс производства

Организационный прогресс (ОП) - обобщенная характеристика процесса использования организационных факторов развития и повышения эффективности производства.

Сущность состоит в совершенствовании существующих и применении новых методов и форм организации производства и труда, элементов хозяйственного механизма во всех звеньях управления экономикой.


Организационному прогрессу присущи определенные особенности, отличающие его от научно-технического прогресса.

НТП является непосредственным и главным фактором роста производительности труда и эффективности производства, а организационный прогресс создает условия для практического применения создаваемых НТП потенциальных возможностей интенсификации производственно-трудовых процессов.

Создание и внедрение новой техники и технологии, применение новых конструкционных материалов и освоение новых изделий приводят к снижению трудоемкости их изготовления, а совершенствование организации производства и труда позволяет уменьшить потери рабочего времени и простои оборудования.

Практическая реализация отдельных направлений НТП постоянно связана с большими затратами общественного труда, материальных и финансовых ресурсов; осуществление же мероприятий организационного характера во многих случаях не требует новых затрат (по крайней мере дополнительных ресурсов).


Направления ОП:

Общесистемный

Внутрипроизводственный



Основные современные тенденции организационного прогресса представлены на рис. 9.5


Концентрация — это процесс, направленный на увеличение выпуска продукции или оказания услуг на предприятии.

Концентрация производства - это процесс, направленный на увеличение выпуска продукции или оказание услуг на предприятии (выражается в сосредоточении производства на крупных предприятиях как в рамках каждой отрасли, так и в более широких границах, включающих производственные процессы разных отраслей).

Сущность концентрации производства проявляется в укрупнении размеров предприятий (абсолютная концентрация) и в распределении общего объема производства отраслей промышленности между предприятиями разного размера (относительная концентрация).


Концентрация производства на предприятии может быть достигнута путем:

• увеличения количества машин, оборудования, технологических линий на прежнем техническом уровне;

• применения машин и оборудования с большей единичной мощностью;

• одновременного увеличения машин, оборудования как прежнего технического уровня, так и более современного;

• развития комбинирования взаимосвязанных производств.


С экономической точки зрения наиболее целесообразный путь развития концентрации за счет внедрения новой техники и технологии и увеличения единичной мощности машин и оборудования.


Формы концентрации:

Абсолютная концентрация (характеризует размеры производства отдельных предприятий.)

Показатели:

объем выпуска продукции;

среднегодовая стоимость основных производственных фондов;

среднесписочная численность работающих.


Относительная концентрация (характеризуется распределением общего объема производства в отрасли между предприятиями различного размера.)

Показатели:

доля отдельного предприятия в выпуске какой-либо продукции

доля отдельного предприятия в объеме ее выпуска в целом по отрасли

доля предприятия на рынке продаж


Концентрация на предприятии может развиваться на основе различных форм:

увеличения выпуска однородной продукции (специализированные предприятия),

увеличения выпуска разнородной продукции (универсальные предприятия);

развития концентрации на основе комбинирования производства (предприятия комбинаты);

развития концентрации на основе диверсификации производства. Эта форма самая сложная, так как в этом случае развитие концентрации может осуществляться как на основе вышеупомянутых форм, так и за счет более широкой деятельности предприятия.

Для характеристики концентрации производства и ее отраслевых особенностей могут быть использованы, в зависимости от поставленных задач, как отдельные показатели, так и их система.

Абсолютные размеры предприятия определяются с помощью следующих показателей:

• объем производства продукции за год;

• среднегодовая численность промышленно-производственного персонала;

• среднегодовая стоимость основных производственных фондов.

Объем выпускаемой продукции зависит от задействованных производственных ресурсов, то есть от величины переменного и постоянного капитала. Но поскольку на изменение количества используемых в производственном процессе ресурсов затрачивается разное время, здесь необходимо различать краткосрочный и дол¬госрочный периоды.

На предприятии объем выпуска продукции может быть увели¬чен за счет наиболее полного использования мощностей. В этом случае цель достаточно быстро достигается путем привлечения дополнительного количества переменного капитала, а экономиче¬ский эффект достигается за счет снижения условно-постоянных затрат на единицу продукции.

Если на предприятии отсутствует резерв производственных мощностей, то в этом случае увеличение выпуска продукции тре¬бует достаточно длительного времени и дополнительного привле¬чения не только переменного, но и постоянного капитала.

производства

Высокий уровень концентрации не всегда отражает высокую эко¬номическую эффективность производства. Между показателями концентрации производства и его экономическими показателями нет прямой связи. Если предприятия характеризуются только большими размерами, а их структура и масштабы выпуска продукции не явля¬ются оптимальными для данной отрасли, то уровень концентрации не может служить показателем эффективности производства.


Специализация — это процесс сосредоточения выпуска определенных видов продукции в отдельных отраслях промышленности, на отдельных предприятиях и их подразделениях, т.е. это процесс производства однородной продукции или выполнения отдельных технологических операций.


Специализация производства представляет собой одну из форм разделения общественного труда и организации производства. В промышленности частное разделение труда означает деление промышленности на отрасли и дальнейшую их дифференциацию, с одной стороны, и специализацию предприятий — с другой.


Формы специализации:

предметная специализация. Ее сущность заключается в том, что предприятия специализируются на выпуске готовой продукции (тракторов, автомобилей, самолетов и т.п.);

подетальная специализация. В этом случае предприятие специализируется на производстве отдельных деталей, узлов и агрегатов. Примером такой специализации может служить подшипниковый, карбюраторный и другие подобные им заводы;

стадийная, или технологическая, специализация. При такой форме предприятия специализируются на выполнении лишь отдельных стадий технологического процесса, например, прядильные фабрики, изготавливающие пряжу для ткацких предприятий, литейные, кузнечно-прессовые и сборочные производства в машиностроении;

специализация вспомогательных производств. К такой форме специализации можно отнести предприятия, которые заняты выпуском тары и упаковки, инструмента и оснастки, а также выполняющие ремонтные работы.


В зависимости от масштабности различают:

внутриотраслевую

межотраслевую

межгосударственную


Для характеристики уровня и анализа специализации на практике используется ряд показателей:

коэффициент охвата производства. Он характеризует долю продукции специализированной отрасли в общем выпуске продукции данного вида;

коэффициент специализации, который характеризует долю основной (профильной) продукции в общем выпуске продукции отрасли, предприятия, цеха;

коэффициент подетальной специализации, характеризующий долю продукции подетально (технологически) специализированных предприятий и цехов в общем выпуске продукции отрасли, предприятия, цеха;

широта номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции. Чем шире номенклатура и ассортимент выпускаемой продукции на предприятии и в цехе, тем ниже уровень специализации.


Кооперирование — это длительные производственные связи между предприятиями, выпускающими какую-то сложную продукцию.


В соответствии с формами специализации в промышленности различают три формы кооперирования:

предметное, или агрегатное, кооперирование, заключающееся в том, что ряд предприятий поставляет разные изделия (электромоторы, генераторы, редукторы и др.) головным заводам, выпускающим машины и оборудование;

подетальнее кооперирование, когда ряд специализированных предприятий поставляет головному заводу узлы и детали (подшипники, втулки, поршневые кольца и т. д.);

технологическое, или стадийное, кооперирование, выражающееся в поставках одними предприятиями полуфабрикатов головным заводам (пряжи — ткацким фабрикам; поковок, отливки — машиностроительным заводам).


Основным показателем уровня кооперирования является:

доля стоимости полуфабрикатов, заготовок, деталей и узлов, получаемых от других предприятий в порядке кооперирования, в общей стоимости продукции предприятия.


Косвенным показателем уровня кооперирования является:

количество предприятий, с которыми кооперируются главные предприятия.


Развитие специализации и кооперирования оказывает самое существенное воздействие на эффективность общественного производства и отдельного предприятия в силу следующих обстоятельств:

специализация является основой для механизации и автоматизации производства;

на специализированных предприятиях, как правило, выше качество продукции, нежели если бы эта продукция выпускалась на неспециализированных предприятиях;

на специализированных предприятиях больше возможностей для применения более производительной техники и технологии и наиболее эффективного их использования;

специализация позволяет снизить издержки на производство продукции за счет более высокого уровня механизации и автоматизации труда, использования более квалифицированной рабочей силы и концентрации производства;

развитие специализации обусловливает необходимость объективного развития стандартизации и унификации производства;

специализация позволяет даже на мелких предприятиях механизировать и автоматизировать производство и обеспечить высокую эффективность.


Экономический эффект (Э) от развития специализации и кооперирования можно определить по формуле:


Э = [(C1-C2) - (Зтр2 - Зтр1)]V2 -EнD K + D П,


где C1, C2 —себестоимость единицы продукции до и после специализации;

Зтр2, Зтр1 — транспортные расходы на единицу продукции до и после специализации;

V2 — объем выпуска продукции после специализации;

Eн — нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений;

D K — дополнительные капитальные вложения, необходимые для осуществления специализации производства:

D П — дополнительная прибыль, полученная за счет улучшения качества продукции вследствие специализации производства.


Комбинирование производства - процесс выпуска разнородной продукции на предприятии за счет последовательности выполнения технологических стадий обработки сырья, комплексного использования сырья и отходов производства.


Различают три основные формы комбинирования:

на последовательном выполнении технологических стадий обработки сырья (металлургический комбинат, на котором осуществляются такие технологические стадии обработки, как “железная руда — чугун — сталь — прокат”);

на использовании отходов производства (сочетание цветной металлургии с химической промышленностью путем использования отходов, возникающих при переработке руды (сернистого ангидрида) для производства серы);

на комплексном использовании сырья, материалов, энергии и отходов. Примером этой формы комбинирования могут служить: нефтехимические комбинаты, в которых осуществляются комплексная химическая переработка нефти и попутных газов, нефтедобыча и нефтепереработка для производства синтетических материалов; железорудные горно-обогатительные комбинаты, на которых кроме добычи и обогащения кварцитов используются вскрышные породы для выпуска самой различной продукции — щебня, цемента, кирпича, мела и других строительных материалов.


Для определения уровня развития комбинирования на предприятии могут быть использованы следующие показатели:

доля продукции, полученной в результате комбинирования производства, в общем объеме выпускаемой продукции по предприятию;

степень извлечения полезных компонентов из исходного сырья;

степень использования отходов производства на предприятии, которая определяется отношением количества используемых отходов к их общему количеству;

количество наименований побочной продукции, производимой на предприятии за счет комбинирования производства.


С экономических позиций комбинирование производства позволяет:

расширить сырьевую базу промышленности;

снизить материалоемкость продукции за счет комплексного использования сырья, отходов производства и осуществления непрерывности технологического процесса;

снизить транспортные расходы;

более эффективно использовать основные производственные фонды и производственные мощности предприятия;

сократить длительность производственного цикла;

сократить инвестиции на развитие добывающих отраслей промышленности;

уменьшить производственные отходы и тем самым оказывать благотворное влияние на природную среду;

развивать концентрацию производства и получать выгоды от эффекта масштабности

экономического эффекта от комбинирования производства.


Э = [(Ссп - Ск) + (Зтр1 - Зтр2) + (Kс - Kк)Eн]Vк + ЕнD К,


где Э — экономический эффект от комбинирования производства;

Ссп, Ск — себестоимость выпускаемой продукции на специализированном предприятии и выпуск этой же продукции за счет комбинирования;

Зтр1, Зтр2 — транспортные расходы на единицу продукции до и после комбинирования;

Кс, Кк — удельные капитальные вложения на выпуск продукции на специализированном предприятии и на производство этой же продукции за счет комбинирования;

Vк — объем выпуска продукции за счет комбинирования производства;

D К — экономия капитальных вложений, необходимых на развитие добывающих отраслей.


Данную формулу можно представить и в более упрощенном виде:


Э = (DC + D Зтр + EнD K)Vк + ЕнD К,


т.е. комбинирование позволяет получить экономический эффект за счет снижения себестоимости продукции DС, снижения транспортных расходов (DЗтр), снижения удельных капитальных вложений (DК) и экономии капитальных вложений (D К), необходимых на развитие добывающих отраслей, если бы не осуществлялся процесс комбинирования производства.


ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА (деятельности) - переход от односторонней, часто базирующейся лишь на одном продукте производственной структуры ко многопрофильному производству с широкой номенклатурой выпускаемой продукции.


Диверсификация производства - одновременное развитие многих не связанных друг с другом видов производства, расширение ассортимента производимых изделий в рамках одного предприятия, концерна и т.п. Диверсификация применяется с целью повышения эффективности производства, получения экономической выгоды и предотвращения банкротства.