Реферат: Показатели эффективности использования трудовых ресурсов - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Показатели эффективности использования трудовых ресурсов

Рефераты по экономике » Показатели эффективности использования трудовых ресурсов

Вариант 8


1. Показатели эффективности использования трудовых ресурсов


Показатели использования трудовых ресурсов представляют собой количествен­ные характеристики общих или частных результатов трудовой деятельности работников, имеющие определенные измерители. Эти показатели отражают уровень занятости трудоспособного населения в общественном производстве, эффективность использования трудовых ресурсов, развитие трудового потенциала и качествен­ные изменения в совокупной рабочей силе.

Показатели использования трудовых ресурсов анализируются во всех звеньях общественного производства: в рамках единого народнохозяйственного комплекса Украины и других стран; на региональ­ном уровне (областях, админи­стративных и экономических районах); в межотраслевых комплексах (машино­строительном, топливно-энергетическом, агропромышленном и т. д.) и отраслях народного хозяйства и промышленности; на отдельных предприятиях и в орга­низациях, а также в их подразделениях. Экономическое содержание этих пока­зателей на всех уровнях управления едино. Однако масштабы учета численности трудовых ресурсов и результатов их труда существенно различаются.

Показатели эффективности использования трудовых ресурсов характеризуют соотношение между конечными результатами производства (нацио­нальным доходом, продукцией, реализованной в соответствии с договорами поставок) и численностью занятых в соответствующем звене обществен­ного производства, а также годовым фондом оплаты труда и рабочего вре­мени. Ведущее место среди них занимают показатели производительности труда.

К обобщающим показателям эффективного использования трудовых ресурсов относятся следующие:

темп прироста производительности труда (ΔПТ), %;

относительная экономия численности работников (Эт), чел.;

общий прирост продукции, в том числе за счет экстенсивных и интенсивных факторов (ΔВПоб );

доля прироста продукции за счет повышения производительности труда (ΔВПпт) [2, с. 20].

Относительное высвобождение (плановое и фактическое) рабочей силы в результате роста производительности труда рассчитывается как разность между фактической численностью и числом работников, требуемых для производства продукции планового (фактического) объема при условии сохранения базисного уровня производительности труда.

1. Показатели общественной, отраслевой и локальной производительности труда характеризуют уровень и темпы роста эффективности использования трудовых ресурсов в различных звеньях общественного производства.

Отраслевая производительность труда определяется на основе оценки результата по объему произведенной продукции в стоимостном выражении (чис­той, нормативно чистой продукции, нормативной стоимости обработки), а в от­дельных отраслях – по товарной (валовой) продукции в сопоставимых ценах, натуральным показателям или нормативной трудоемкости выпускаемой про­дукции, а также по условно-чистой продукции (включая амортизацию).

Производительность труда на предприятии определяется количеством про­дукции, приходящейся на единицу отработанного времени или на одного спи­сочного работника основной деятельности.

2. Показатели среднегодовой, среднедневной и среднечасовой производительности труда.

С помощью такого расчета определяется зависимость индекса производи­тельности труда от изменения индексов факторных показателей. Для выявления их количественного влияния используется метод цепных подстановок, с помощью которого можно определить, какой была бы производительность труда при фактическом значении одного из факторов и неизменной (постоянной) величине остальных.

Сопоставление индексов среднегодовой (в расчете на одного списочного рабочего), среднедневной (в расчете на один отработанный человеко-день) и среднечасовой (в расчете на один отработанный человеко-час) выработки по­зволяет оценить влияние на итоговый показатель изменения производительной силы труда среднего числа дней работы одного рабочего за год и средней факти­ческой продолжительности рабочего дня в часах (без учета внутрисменных перерывов и потерь).


Задача 2. Определить число рабочих по профессиям:

Профессия Общее количество обслуживаемых рабочих мест Норма обслуживания оборудования Число смен
Крановщики 45 15 2
Электросварщики 20 10 2
Наладчики 50 5 2

Решение.


Планирование численности основных рабочих в аппаратурных процессах и вспомогательных рабочих, выполняющих работы, на которые имеются нормы обслуживания, сводится к определению общего числа объектов обслуживания с учетом сменности работ:


Нч = Ко/ Но * С


где Ко — количество единиц установленного оборудования; Но — норма обслуживания (количество единиц оборудования, обслуживаемое одним рабочим); С — число рабочих смен.

Нчкран=45/15*2=6 чел

Нчэлект=20/10*2=4 чел

Нчналад=50/5*2=20 чел


Задача 3. Определить остаточную сумму постаментного воздухоохладителя. Первоначальная стоимость оборудования 28 тыс. руб., время нахождения в эксплуатации 3 года. Норма износа 10%.


Решение.


Ежегодные амортизационные отчисления линейным методом рассчитываются по формуле:

где А – ежегодные амортизационные отчисления,

Сперв – первоначальная стоимость оборудования,

На- годовая норма амортизации.

А=(28000*10)/100=2800 рублей

Таким образом, за 3 года нахождения в эксплуатации

А3=2800*3=8400 рублей.

Остаточная стоимость станка рассчитывается как разница между первоначальной и начисленной амортизацией.

Сост=28000-8400=19600 рублей.