Реферат: Экономика АПК 2 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Экономика АПК 2

Рефераты по экономике » Экономика АПК 2

Вопрос № 1


Земельный кадастр — определенная система достоверных сведе­ний и документов о правовом положении, количестве, качестве и оценке земель. Формируется путем проведения специальных госу­дарственных мероприятий по учету, описанию и оценке земли.

Государственный земельный кадастр ведут в целях обеспечения рационального использования и охраны земель, защиты прав соб­ственников, землепользователей и арендаторов и создания объек­тивной основы для установления цены на землю, земельного нало­га, арендной платы.

В процессе формирования кадастра земель сельскохозяйствен­ного назначения проводят следующие операции:

государственную регистрацию землепользовании;

количественный и качественный учет земель;

оценку земель, которая включает бонитировку почв и экономи­ческую оценку.

Регистрацию осуществляют на основании решений соответству­ющих органов о предоставлении земель в собственность, во владе­ние, в пользование и аренду после уточнения границ участка в нату­ре, оформления и выдачи документов. Сведения о правовом поло­жении земельного участка записывают в государственную кадаст­ровую книгу земель; в ней содержатся также данные об объектах и субъектах земельной собственности, землепользования и аренды земель, о целевом назначении земельных угодий.

Количественный учет земель заключается в определении их на­личия и распределении по объектам земельной собственности и землепользователям, видам угодий (пашня, многолетние насажде­ния, сенокосы, пастбища).

Учет качества земель включает земельно-кадастровое районирова­ние, классификацию, характеристику по экологическим и технологи­ческим свойствам, группировку почв (черноземы обыкновенные, чер­ноземы выщелоченные, дерново-подзолистые, каштановые и т. д.).

При проведении учёта земель устонавливается степень их ценности, выделяются нерационально используемые, нарушенные и малопродуктивные земли, деградированные сельскохозяйственные угодья.

Земли сельскохозяйственного назначения оценивают с учетом их производительной способности, местоположения и других свойств.

Бонитировка— это сравнительная оценка почв по плодородию, проводимая при сопоставимых уровнях агротехники и интенсивно­сти земледелия. В качестве показателей при бонитировке использу­ют как урожайность сельскохозяйственных культур, так и наиболее устойчивые свойства почв, коррелирующие с ней: содержание фи­зической глины, гумуса, сумма поглощенных оснований, кислот­ность, смытость и другие. В результате рассчитывают совокупный балл по оценочным группам почв.

Экономическая оценка характеризует землю как средство произ­водства в сельском хозяйстве. Отличие ее от бонитировки состоит в том, что земля оценивается не как природное тело, а как средство производства, в неразрывной связи с экономическими его условия­ми. При экономической оценке земли учитывают не только каче­ственную характеристику почв — бонитет, но и условия производ­ства: число работников на 100 га площади, стоимость силовых и ра­бочих машин на 1 га, применение удобрений, количество осадков за вегетационный период и др. На основе уравнения регрессии у = а0 + a1 х 1+а2 х 2 + а3 х 3...ап х п, используя вышеперечислен­ные факторы, рассчитывают урожайность и стоимость валовой про­дукции с 1 га.

Оценивают землю на основе массовых данных о фактической урожайности сельскохозяйственных культур и затратах на их про­изводство за длительный период (не менее 5 лет). Экономическая оценка земли выражается в баллах. За 1 балл принимают урожай­ность культур 0,5 ц корм, ед., или стоимость валовой продукции 10 руб.

Ведение государственного земельного кадастра на всех уровнях возлагается на соответствующие комитеты по земельной реформе и

земельным ресурсам.


Вопрос № 2


В деятельности предприятий АПК важную роль играют оборот­ные средства, которые обеспечивают бесперебойное функциони­рование процесса производства и реализации продукции. Они представляют собой денежные средства, авансированные для со­здания оборотных производственных фондов и фондов обраще­ния, которые, в свою очередь, имеют сложные состав и структуру (рис. 11). Объем оборотных фондов на предприятии зависит от уровня организации производства (длительности производствен­ного цикла, технологии, техники и др.). Стоимость фондов обра­щения в основном определяется условиями реализации продук­ции, действующей системой снабжения и сбыта.

Производственные оборотные фонды —это средства производ­ства, которые целиком потребляются в течение одного производ­ственного цикла, полностью переносят свою стоимость на вновь созданный продукт; они подразделяются на производственные за­пасы, незавершенное производство и расходы будущих периодов.

Производственные запасы — это предметы, которые еще не вступили в процесс производственного потребления. В сельском хозяйстве к ним относятся семена и посадочный материал, удоб­рения, ядохимикаты, корма, топливо и смазочные материалы, за­пасные части, мелкий инвентарь и др.

В их состав включают также молодняк животных и животных на откорме, хотя по экономической природе эти оборотные сред­ства не являются производственными запасами, поскольку нахо­дятся в стадии производства. Размер производственных запасов определяется объемом выпуска продукции, нормами и характером их потребления; он должен обеспечивать бесперебойность про­цесса производства.

Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления — это оборотные фонды, которые находятся на ста­дии производства. Они включают затраты под урожай будущих лет (на подготовку почвы, посев озимых культур), затраты на неза­конченную инкубацию яиц, зарыбление прудов, стоимость пере­ходного запаса меда в ульях и т. п., а в промышленном производ­стве — материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процес­се обработки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, не законченные полностью в одних цехах и подлежащие дальней­шей переработке в других цехах того же предприятия.

Расходы будущих периодов — это расходы, относящиеся к буду­щему году или ряду лет, но произведенные в текущем году. В сель­ском хозяйстве к ним относятся, в частности, затраты на строи­тельство и содержание летних лагерей, загонов, навесов и других животноводческих сооружений некапитального характера, затра­ты на пусконаладочные работы в животноводческих комплексах, тепличных комбинатах и т.п.; в промышленности — затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в текущем году, но относятся на продукцию будущего периода. Эти затраты включают в ее себестоимость равными долями в течение 2—3 лет.

По степени влияния на результаты производства оборотные фонды подразделяются на две группы. Первая включает оборот­ные средства, прямо способствующие увеличению производства и росту его экономической эффективности: семена, удобрения, кор­ма, животные на выращивании и откорме и др. Во вторую группу включают предметы труда, обеспечивающие функционирование производственных основных средств и поддержание их в рабочем состоянии, — топливо и смазочные материалы, запасные части и т. п.; они лишь косвенно влияют на процесс производства и его эффективность.

Фонды обращения — это средства, обслуживающие процесс реа­лизации: готовая продукция на складе, отгруженные, но не опла­ченные товары, денежные средства в кассе и на счетах, средства в расчетах (дебиторская задолженность).

Оборотные средства функционируют одновременно в сфере производства и обращения и проходят три стадии кругооборота — снабжения, производства и реализации: Д—Т...П...Т1—Д1. На де­нежные средства (Д) хозяйствующий субъект покупает все необхо­димые предметы труда для производства продукции, которые при­обретают форму производственных затрат (Т); затем идет непос­редственно процесс производства (П), в результате которого получается готовая продукция (Т1); после реализации за нее полу­чают денежные средства (Д1). Оборотные средства предприятия находятся на всех этих стадиях, что и обеспечивает непрерывность и бесперебойность производства.

Время, в течение которого оборотные средства совершают пол­ный кругооборот, включая период производства и период обраще­ния, называется периодом их оборота; этот показатель характери­зует среднюю скорость движения средств. Он не совпадает с фак­тическим сроком производства и реализации конкретных видов продукции.

Формирование оборотных средств в агропромышленном про­изводстве имеет некоторые особенности. Поскольку производ­ственный цикл здесь достаточно велик, приходится держать большие запасы в течении длительного времени. Сезонность сельскохозяйственного и перерабатывающего производств вызывает резкие колебания в объёме оборотных производительных фондов по периодам года. Значительная часть производственных запасов отрасли формируется за счёт собственного производства (семена, корма, животные на выращивании и откормке и др.).


Список литературы:


«Экономика отраслей АПК» И.А. Минаков, Н.И. Куликов, О.В. Соколов и др. – М.: Колос, 2004

«Экономика сельского хозяйства» И.А. Минаков, Л,А. Сабетова, Н.И. Куликов. М.: Колос, 2000


7